Способ полимеризации лаковой основы проволочного тензодатчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142065

Класс 42k, 21к

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 172

В. П. Гусев и В. И. Зименков

СПОСОБ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ЛАКОВОЙ ОСНОВЫ

ПРОВОЛОЧНОГО ТЕНЗОДАТЧИКА

Заявлено 28 марта 19б! г. за № 723739/24 в комитет по делам изобрст иий

ii озкрытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллстене изоорет Hllii» № 20 за 1яб! г.

Известны способы полимеризацин лаковой основы проволочного тензодатчика в процессе его прессования.

В отличие от известного, с целью устранения деформации тензодатчика, перед его нагревом, под указанную лаковую основу насыпают слой поваренной соли, крупинки которой после окончательной полимеризации смывают водой.

В практике измерения широкое распространение получили тензодатчики на винифлексовой основе. Полнмернзация основы тензодатчика происходит на объекте наклейки. для чего требуется нагрев последнего до температуры 250 . Настоящий способ позволяет получить тензодатчик на винифлексовой основе с окончательной полимеризацией в процессе его изготовления, в момент прессования, без доступа кислорода воздуха.

Предложенный способ заключается в том, что--цри прессовании тензодатчика под его основу насыпается тонкий слой порошка из поваренной соли. В момент размягчения винифлексовой пленки при нагревании, порошок соли вдавливается в толщу пленки и не дает чувствительной решетке потерять первоначальные размеры. Снятый с пресса тензодатчик погружается в воду, где происходит растворение порошка соли, при этом в основе тензодатчика образуется пористая поверхность.

Полученный таким образом тензодатчик склеивается с объектом наклейки.

Вышеописанный способ полимеризации тензодатчиков позволяет производить легкую замену вышедших из строя тензодатчиков во время эксплуатации или при монтаже, позволяет производить наклейку тензодатчиков клеями холодной полимеризации, без нагрева объекта наклейки. Пористая поверхность полученного тензодатчика улучшает адгезию со склеиваемым объектом, а процесс полимеризации происходит без доступа кис.порода воздуха. № 1420б5

Предмет изобретения (литавптс; II, A. С. Акимов

Редактор M. Золотарев

Тсхред А. А. Камышникова Корректор Кудрявцева

Формат бум. 70Х 108 /,в

Тираж 1060

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 26.IX-6! г

Зак. 9608

Объем 0,18 нзд, л.

Цена 4 коп

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыт 81 при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ полимеризации лаковой основы проволочного тензодатчика в процессе его прессования, отличающийся тем, что, с целью устранения деформации тензодатчика, перед его нагревом, под указанную лаковую основу насыпают слой поваренной соли, крупинки которой после оконча-ельной, полимеризации смывают водой.