Приспособление для создания циклического сложного напряженного состояния в образце при испытании на усталость на машинах сжатия-растяжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 142070

Класс 42k, 43 ссср

ЕСЕСОЭЗ"., л я

fiAH)> rig.

ТЕХНЗЯС Ag

Р Б ИО Г а с«< с/б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1(Н)Пи< Н(!», ()1(ИП() A !7

П. А. Пав.лов и А. А. Пароменский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКОГО

СЛОЖНОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБРАЗЦЕ

ПРИ ИСПЫТАНИИ НА УСТАЛОСТЬ НА,МАШИНАХ

СЖАТИЯ вЂ” РАСТЯЖЕНИЯ

<я! .... - .. с::.. .<(Ч< ., (!i, З! i", )(< | ?

I lPoд<1Я1 и(мо(ЦР?(с но(ОО, I(ние О<. нов(<но !i(HP ll нцнн(Р Яз. 10?K(. ни

<.Ил с)катия H;l составляющие для приведения (н)рязня в сложное ня пряженное состояние растяжения и кручения.

1 яко?1 lip lfHI1NII !5 иснытят(. 1 ьнон T((ник(р)< ньн!(H(прим(ня. !ся, ночтому изобр.тение явля(тся новым. (..ун!НО(ть изобрет(ния зя!(.!!Ос!?)етс> н Ioxl, i!o приспособление вь<(юлнен<) в ви,l(жестких ск(к>. Он?)ря!о!цихся через шарики на наклонны кососимх)(трнчные относительно 0(н Образц;! призмы. скрепленные захватами, !1ере,(я!01)1!11(!и у(Hлн(phcтяження 1! (Крусн1в!1!01ЦНЙ хlох1(".I I.

3ТЯ ОТЛИЧИТЕ. 1ЬНЯя 0<. 00< HHOC) h IlpllCIIO<. ООЛЕНИя 00(СПЕЧНВсlст Ilp"Образование сжимающего усилия в растягивающую нагрузку н сннфа)110 действующий. крутящий чоменть< в образце.

НЯ фИГ i. ? И З ИЗОбря (CHO НрсдЛЯГЯЕМОЕ Нрп НОС(Н I(«HI«В Гре?

НРО(КЦИЯХ.

Обря«ii ? помощью .1нс!.Ов ?, шпи

Орых чер(з посредство шариков 7 и подкладок 8 опирак)тся жес)кие скобы 9. Ни?княя из которы. л(жнт ня нодвижн<)й тр IB(р((нул.—

< а rOpa.

Призмы имею< двя взаимно-перпендикулярных скося, расноложеч-!

Ihlx косое)1х!(tетр и чно i) Гное И1 е1 ьно OcH Об<) Язп!! н I H li л011ны х () 1 01, Оси нод углом ?5 .

Устоичивос l ь сис 1(. мь(rK(< I Kl! x зв(. нь(. в oo<. cll(<ива<. т(. я H(l, lнчи - (i сферических лунок на подкладках 8, жестко прикреlI,)åííhI); и скоба(1. и цилиндрических канавок B призмах. № f42070

Наличие канавок дает возможность испытывать в приспособлении отличающиеся rio длине образцы, что имеет место при создании различной степени предварительного наклепа в направлении оси образца.

При работе пульсатора давление его подвижной траверсы на пр-Iспособление .создает в образце одновременно циклическое растяжение горизонтальными составляюгцими усилий, передаваемых шариками на захваты, и циклическое кручение вертикальными составляющими тех же усилий, приложенных эксцентрично относительно оси образца.

При этом горизонтальные составляющие усилий, действующие па скосы, стремятся создать взаимный поворот этих скоб относительно вертикальной оси.

Такому повороту препятствуют усилия взаимного контакта верхней и нижней скоб, передающиеся через шарики 10.

Будучи стянуто четырьмя тягами 11 приспособление представляет собой неизменяемую систему, что обеспечивает возможность его монтажа до укладки в пульсатор.

Приспособление может быть изготовлено с отличным от 45 скосом плоскостей призм.

Технический эффект от применения приспособления по данному изобретению заключается и расширении области применения испытательных машин, так как оно позволяет проводить испытания при сложной деформации.

Приспособление является оригинальным, конструктивно простым и полезным.

Предмет изобретения

Приспособление для создания циклического сложного напряженного состояния в образце при испытании на усталость на машинах сжатия —,растяжения (пульсаторах), о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью преобразования сжимающего усилия в растягивающую нагрузку и синфазно действующий крутящий момент в образце, оно выполнено в виде жестких скоб, опирающихся через шарики на наклонные кососимметричные относительно оси образца призмы, скрепленные с захватами, передающими усилие растяжения и скручивающий момент. № 142070

Я 4

Риг I

Составитель И. П. Мосолов

Редактор Е, Г. Манежева Текред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70М108 / в

Тираж 910

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Г1одп. к печ. 12.1-62 г

Бак. !2798

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2, 6

Тппогр;:фпи ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.