Регулятор качества переходных процессов в системах автоматического регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 14?OSO

Класс 42m, 14»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

А. A. Рассмотров, P. И. Рапопорт, И. А. Буровой и С. В. Емельянов

РЕГУЛЯТОР КАЧЕСТВА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Заявлено 31 декабря 1950 г. за № 691395/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Известны автоматические регуляторы качества переходного процесса (оптимизаторы), поддерживающие оптимальное значение переходного процесса посредством непрерывного анализа статических и динамических характеристик объекта регулирования с последующим воздействием на коэффициенты системы регулирования, определяющие качество переходного процесса.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что для поддержания на заданном значении показателей качества переходного процесса в системах автоматического регулирования при изменении статических и динамических параметров объекта в нем применен логический преобразователь. Последний содержит последовательно включенные фазовый детектор, запоминающее устройство, коммутатор, двигатель отработки, управляемые программным устройством через реле выдержки времени.

Принципиальная схема, предлагаемого регулятора показана на чертеже.

В качестве информации регулятор использует сигнал q> ошибки от регулируемой координаты и затем посредством логического преобразования этого сигнала по сформулированному алгоритму, характеризующему качество переходного процесса, вырабатывает командный сигнал, перестраивающий систему автоматического регулирования.

Сигнал ср, являющийся переменным напряжением частоты 50 ги, амплитуда которого зависит от величины ошибки, а фаза — от знака ошибки, поступает на первичную обмотку повышающего трансформатора 1. Со вторичной обмотки последнего этот сигнал поступает через разделительный конденсатор 2 и блокировочные контакты 8 и 4 реле I и 11 на управляющие сетки тиратронов 5 и б. На эти же сетки с делителя 7 подается запирающее напряжение, устанавливаемое движком

М l42080

<<максимум ошибки)> потенциоыетра. Аноды тиратронов 5 и 6 подаются напряжением со сдвигом фаз 180 от обмотки силового трансформатора 8. В анодные цепи тиратронов включены обмотки реле У и П.

Если под действием какого-либо возмущения в системе возникнет переходный процесс и напряжение сигнала р ошибки превысит запирающее напряжение, то откроется один из тиратронов (в зависимости от знака ошибки), сработает реле, обмотка которого включена в его анодную цепь, и блокировочные контакты разомкнутся. Тиратрон при этом переходит в режим запоминающего устройства. Величина запирающего тиратроны напряжения выбирается таким образом, чтобы срабатывание схемы вызывало только такие характерные для данного объекта возмущения, величина отклонения параметров при которых превышает этот порог. Реле 1 и П включают питание реле III через контакты 9 и IO. Реле П1, срабатывая, подает постоянное напряжение

HB делитель 11, с которого часть этого напряжения подается на сетку другого тиратрона через соответствующий блокировочный контакт в качестве запирающего напряжения. Таким образом, при срабатывании любого из тиратронов запирающее напряжение на другом автоматически изменяется, а первый тиратрон переходит в режим запоминающего устройства. Этот тиратрон откроется только в том случае, если сигнал <р по величине превысит первый порог срабатывания и знак

<р изменится на обратный.

Одновременно при срабатывании первого реле при помощи контактов 9 и 10 реле 1 и II подается питание на реле выдержки времени, которое начинает отсчитывать цикл исследования. Если в течение этого цикла произойдет срабатывание второго реле, то это означает, что перерегулирование процесса больше некоторой допустимой величины, определяемой запирающим напряжением на втором тиратроне. Если сработает только одно реле, то перерегулирование процесса меньше допустимого. В зависимости от накопленной информации контакты реле У и II подготавливают схему включения двигателя 12 таким образом, чтобы в момент отработки он вращался в сторону уменьшения коэффициента, если срабатывают оба реле, или в сторону его увеличения, если за цикл исследования сработает только одно реле.

Реле выдержки времени и программное устройство собраны на тиратронах W и 14 и включают в себя шаговый искатель IV. Тиратро .

14 является генератором импульсов, частота следования которых определяется временем разряда конденсатора 15 через сопротивления 1б в зависимости от положения ротора шагового искателя. За счет разряда конденсатора 17 через сопротивление 18 образуются импульсы положительной полярности, подаваемые на сетку тиратрона И. С приходом каждого импульса от генератора в цепи тиратрона возникает импульс тока, вызывающий поворот шагового искателя на один шаг.

При прохождении ротором шагового искателя всех шагов (положений) заканчивается цикл исследования. Время цикла исследования определяется переменным сопротивлением 15 и устанавливается ручкой «время анализа». После отсчета цикла исследования начинается цикл обработки.

Потенциометр 19, ось которого соединена с двигателем 12, определяет коэффициент усиления регулятора в системе. Выпрямитель 20 служит для получения напряжения, запирающего фазовый детектор (тиратроны 5 и б), и напряжения для установления схемы в исходное состояние. Выпрямитель 21 является источником питания генератора импульсов на тиратроне 14. Выпрямитель 22 служит для получения напряжения, запирающего управляющий тиратрон 13 и моменты отсутствия положительных импульсов. Неоновые лампочки 28 и 24 снгналпзируют о состоянии реле I и П. Лампочка 25 регистрирует цикл о-.работки.

Предмет изобретения

Регулятор качества переходных процессов в системах автоматического регулирования для поддержания на заданном значении показателей качества переходного процесса в системах автоматического регулирования, содержащий устройство для получения сигнала ошибки от регулируемой координаты, усилитель сипнала ошибки и двигатель отработки коэффициента, отличающийся тем, что, с целью поддержания на заданном значении показателей качества переходного процесса в системах автоматического регулирования при изменении статических и динамических параметров объекта, в регуляторе применен логический преобразователь, состоящий из последовательно включенных фазового детектора, запоминающего устройства, коммутатора, двигателя отработки, управляемых программным устройством через реле выдержки времени. № 142080

Редактор Г. Ф. Корчагина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. А. Дорошина

Годп. к печ. 3/VIII — 1964 r. Формат бум. 70X90 (s Объем 0,3 изд, л.

Заказ 1766/13 Тираж 876 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.