Способ автоматического регулирования пропарочных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42- ;-Ъз ;г г

42а 6 № 142086

CCCf

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТ О РС КО М У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписка.г аруппа М 178

К. С. Игьатьев, М. И. Никифоров и Л И. Зарецкий

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОПАРОЧНЫХ КАМЕР

Заявлено 20 марта 1961 т. за № 722526/29 — 14 в Koìèòeò по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 r.

Г1редмет изобретения

Способ автоматического регулирования пропарочных камер с применением автоматических программных регуляторов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения производительности пропарочных камер и снижения брака, регулирование температурного режима пропарггваггия бетонных или железобетонных изделий ведется по электропроводностч бетонного образца, помещенного в ту же пропарочную камеру.

Известен способ автоматического регулирования работы пропарочных камер, основанный на регулировании технологического процесса по времени пропаривания бетонных и железобетонных изделий. При этом применяются автоматические регуляторы, программное управление:. которых соответствует заданному температурному режиму пропаривания.

Известный способ автоматического регулирования работы пропарочных камер не исключает брака изделий, который может получаться за счет раннего окончания пропаривания. Кроме этого при подаче излишнего количества пара в камеру возможен его перерасход, так как контроль ведется по времени пропаривания.

Предложенный способ автоматического регулирования работы пропарочных камер с применением автоматических программных регуляторов отличается от известного ранее тем, что регулирование температурного режима пропаривания бетонных и железобетонных изделий ведется по электропроводности бетонного образца, помещенного в ту же пропарочную камеру. Благодаря этому возможно увеличить производительность пропарочных камер и снизить брак.

Применение предложенного способа позволит также с большей чем ранее точностью определять прочность бетона после пропарки.