Устройство для сортировки и подсчета разменной монеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43а, 18о> № 142087 сссо ф Я З„

% р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ С В ИДЕТЕЛ Ы ТВ зь ., л >1

Подписная epynna JH 181

1 1 г. «73

У, М. Граевскии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ И ПОДСЧЕТА

РАЗМЕННОЙ МОНЕТЫ

Заявлено 21 апреля 1960 г. за № 663927/28 в Комитет по лелам изобретений и открытий ..рн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Известны устройства для сортировки и подсчета разменной монеты, состоящие из вибриру1ощего лотка, двух наклонных сортировалььых желобов и фотоэлектрических счетчиков; однако этн устройства имеют сложную конструкцию, а сортировка и подсчет монет производится раздельно.

В предлагаемом устройстве монеты из лотка подаются к двум параллельно установленным сортировальным желобам в один слой, для чего выходной конец лотка имеет конусообразную форму и разделен закрепленной по его центру продольной перегородкой на два канала.

Каждый из этих каналов заканчивается подвижным спуском со скосом, сообщающим монетам поступательное движение. Вдоль сортировального желоба перед выходным концом внутри лотка установлено несколько поперечно расположенных отсекающих заслонок.

Наличие, попсречных заслонок обеспечивает продвижение монет, загружаемых в лоток в один слой, не допуская заклинивания, а наличие продольной перегородки дает возможность пропускать их в два сортировочных желоба, увеличивая этим производительность устройства.

На чертеже изображен лоток и сортировочные желоба. .Чонсты насыпью загружаются в лоток вручную или из бункера.

Лоток 1 опирается на плоские опорные пружины 2, нижний конец которых неподвижно закрсплен. Лотку все время сообщаются колебательные дви>кения соответствующим вибратором (на чертеже не показан), состоящим из электромагнита, якорь которого прикреплен к лотку, а сердечник неподвижно под лотком. Опорные пружины 2 в совокупности с вибратором обеспечивают лотку сложное возвратно-поступательное движение, благодаря котсрому монеты как бы «текут» по лотку к выходу из него. Подвижные заслонки 3, поворачивающиеся вокруг осей 4, укрепленных в стенках лотка, пропускают между нижней кромкой и

2087 дном лотка только один слой монет, т. е. когда монеты доходят до заслонок, но нижние монеты проходят через щель, а верхние задерживаются. Слои монет, пройдя поперечные заслонки, разделяется на два потока продольной перегородкой 5 и попадает в подвижные спуски 6 и 7, имеющие скос, по которым монеты по одной попадают в наклонно установленные сортировочные желоба 8 и 9.

По этим желобам, в которых устроены щели 10 для монет разли ного достоинства, монеты прокатываются на ребре и сортируются, попадая в соответствуюгцие щсли.

Подсчет монет каждого достоинства производится фотоэлектрическими счетчиками, датчики которых установлсны в приемниках на пути движения монет.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки и подсчета разменной монеты, состоящее из вибрирующего лотка,,зух наклонных сортировальных желобов н фотоэлектрических счетчиков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения подачи монет из лотка в один слой к двум параллельно установленным сортировальным желобам, выходной конец лотка имеет конусообразную форму и разделен центрально закрепленной продольной перегородкой на два канала, каждый из которых заканчивается подвижным спуском со скосом, сообщающим монетам поступательное движение вдоль сортировального желоба, а перед выходным концом. внутри лотка установлено несколько поперечно расположенных отсекающих заслонок.

Ао 142087

Эксперт — составитель описания И. M Кац

Редактор О. Д. Ус

ГIодп. х печ. 12.1-62

Зак. 13063

Техред Т. Г1. Курилко

Корректор Л. И. Самсонова г. Формат бум. 70;,108 /><

Тираж 480 при Комитете по делам изобретений и открытий

ЦБТ11 при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,2G изд. л.

Цена 4 коп

Т ипогпайия ГБТИ I пи С р Ф Комитета по делам изобретений и откры крытии при овете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.