Автомат для приготовления и розничной порционной продажи газированной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 43Ь, 29/01

85а, 2

Заявлено 06 11!.1961 (№ 720091/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

МПК 6 07

С 021

УДК 681.138.73 (088.8) Опубликовано 20.111.1968. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 8Х111.1968

Авторы изобретения М. М. Павливкер, А. A. Ушаков, Ю. В. Тараховский и P. Г. Даревский

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РОЗНИЧНОЙ

ПОР ЦИОНHOЙ П РОДА)КИ ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЫ

Известны автоматы для приготовления и розничной порционной продажи газированной иоды с сиропом и без сиропа, содержащие монетный механизм, сатуратор с циркуляционным насосом и смесительной камерой, совмещенной в одном блоке с водоохладителем; поршневой дозатор сиропа, соединенный трубопроводом с расходным резервуаром, распределительную систему клапанов, водяную и газовую коммуникации.

Предлагаемый автомат действует более надежно, а его распределительная система проще. Это достигается тем, что для слива воды с сиропом и без сиропа применена общая коммуникация, в которую под острым углом введен канал, сообщающий ее с полостью дозатора сиропа, поршень последнего снабжен электромагнитной защелкой. Рабочий орган циркуляционного насоса выполнен в виде диафрагмы, снабженной направляющим штоком и нагруженной пружиной. При этом независимо от расходного резервуара смонтирован вакуум-датчик наличия сироп > мембранного или сильфонного типа.

На чертеже схематично изображен предлагаемый автомат.

В водоохладитель сатурационного устройства 1 по магистрали 2 подводится вода. Отсюда она, пройдя змеевик 8 и охладившись за счет циркуляции фреона в змеевике 4, поступает в верхнюю полость 5 мембранного насоса дозатора б. При заполнении этой полости вода отжимает мембрану 7 со штоком

8 вниз. В результате этого мембрана вытесняет газированную воду из нижней полости 9 и одновременно сжимает пружину 10, Вытесняемая газированная вода через открытый в этот момент соленондный клапан 11 поступает на слив.

Шток 8, достигнув нижнего положения, своим диском 12 нажимает на микропереключатель И, и соленоидный клапан 11 закрывается, а соленоидный клапан 14 открывается.

Через последний газированная вода из смесителя 15 заполняет нижнюю полость 9 дозатора. Когда давление воды по обе стороны мембраны, в полостях 5 и 9, выравняется, мембрана 7 со штоком 8 под действием усилия сжатой пружины 10 перемещается в ис20 ходное положение, Перемещаясь вверх, мембрана вытесняет из верхней полости 5 воду, которая через обратный клапан 16 перетекает по трубке 17 в полость смесителя 15. Сюда же через обратный клапан 18 поступает углекислый газ. Вода, проходя между тарелками смесителя, насыщается углекислым газом (газируется) .

Мембрана, вытеснив воду из по"îñòè 5,,доходит до своего верхнего положения, при этом

30 диск 12 нажимает на микропереключатель 19

14209i

ЗО

55 и останавливается. Этот микропереключатель отключает соленоидный клапан 14 и подготавливает схему автомата к повторному включению.

Цикл повторяется от импульса монетного механизма, который обеспечит открытие соленоидного клапан" 11, а следовательно, и слив газированной воды из полости 9 дозатора.

Принцип работы дозатора сиропа (сиропомера) и сливного устройства следующий. При выборе покупателем напитка с сиропом на реле, включающее соленоидный клапан 11, подается исполнительный импульс. При этом клапан открывается, и доза газированной воды из полости 9 через соленоидный клапан

11 и регулируемый дроссель 20 начинает сливаться через сливную трубку 21 в стакан.

В результате дросселирования воды возникает перепад давления в сливной коммуникации, и поршень 22 сиропомера 28 перемещается вниз, вытесняя дозу сиропа в сливную трубку 21 через обратный клапан 24. Как только рабочий цикл закончится, давление газированной воды в сливной системе падает, и пружина 25 возвращает поршень 22 в исходное положение.

При выдаче воды без сиропа включается не только соленоидный клапан 11, но и электромагнит 2б защелки. Последняя запирает поршневой шток 27 сиропомера в исходном положении на время выдачи газированной воды.

Для контроля наличия сиропа в резервуаре и сиропной магистрали в автомате предусмотрено специальное блокирующее устройство, отключающее сиропную линию электросхемы автомата при израсходовании сиропа.

Принцип работы этого блокирующего устройства основан на использовании разности гидростатических давлений в сиропной коммуникации и заключается в следующем. Трубка 28 соединяет верхнюю полость камеры гидрозатвора 29 с мембранным датчиком 80 наличия сиропа, мембрана 81 которого прогибается под действием вакуума, создаваемого столбом жидкости (сиропа) во всасывающей коммуникации 82. Преодолевая усилие пружины 88, диск 84 замыкает микропереключатель 85 блокировки наличия сиропа.

Если запас сиропа в бачке 86 иссяк, в трубку 87 проникает воздух, давление на мембрану 81 с обеих сторон уравнивается, и она под действием пружины 88 устанавливается в среднем положении. Диск 84 освобождает микропереключатель 85, который отключает сиропную линию электросхемы автомата.

Вследствие этого закрывается щель соответствующего монетника.

Сиропомер снабжен гидрозатвором 29, ко 1орый служит надежной защитой от попадания сиропа в мембраппое устройство контроля наличия сиропа. Этот гидрозатвор внизу имеет предохранительный фильтр 88, который легко вьпгимается для промывки.

Для охлаждения сиропа, поступающего в сиропомср, заборная трубка сиропа проходит через водоохладитель. B результате этого порция сиропа, поступающая на смешение с газированной водой, охлаждается.

Для продления сезонных сроков эксплуатации автомата в уличных условиях, т. е, возможности эксплуатации era ранней весной и поздней осенью, когда температура воздуха днем достаточно высока, а.по ночам возможны заморозки, предусмотрены спускной кран

89, с помощью которого можно быстро удалить воду из системы автомата, и трехходовой кран 40, через который продувают систему углекислым газом или воздухом.

По этой же схеме может быть выполнен автомат с несколькими параллельными независимо действующими циркуляционными насосами и дозаторами сиропа при одном водоохл адителе-смесителе.

Предмет изобретения

Лвтомат для приготовления и розничной порционной продажи газированной воды с сиропом и без сиропа, содержащий монетный механизм, сатуратор с циркуляционным насосом и смесительной камерой, совмещенной в одном блоке с водоохладителем, поршневой дозатор сиропа, соединенный трубопроводом с расходным резервуаром, распределительную систему клапанов, водяную и газовую коммуникации, отличающийся тем, что,-с целью повышения надежности действия и упрощения распределения системы, для слива воды с сиропом и без сиропа применена общая коммуникация, в которую под острым углом введен канал, сообщающий ее с полостью дозатора сиропа, поршень последнего снабжен электромагнитной защелкой, а рабочий орган циркуляционного насоса выполнен в виде диафрагмы, снабженной направляющим штоком и нагруженной пружиной; при этом независимо от расходного резервуара смонтирован вакуум-датчик наличия сиропа мембранного или сильфонного типа.

142091

Составитель Л. М. Житомирскан

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Левина Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 2101/1 Тираи 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2