Навесной плуг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- fC

Класс 45а, Я ?

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Падпп.нas группа Л !о">

Д, 3. Стародинский и П. М. Гильштейн

НАВЕСНОЙ ПЛУГ

Заявлено 13 февраля 196! r. за X«697645 30 в Комитет по дслаги изойрегений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликоваио в «Г>юллете е изосрс-еии!Ь> М 20 за 1961 г.

Основное авт. св. N«125421 от 29 апреля !959 г. на имя П. М. Гилылтейнз, Д. 3. Стародннского, Г. Г. Гогунского, Г. д. Калюжного, 5. и. Ьилева, Г. И. Г1анилевииа. Г. Л. Сиденко и Л. М. Швариоурга.

Предметом изобретения являегся навесной плуг для вспашки каменистых почв на повышенных скоростях по авт. св. Хо 125421.

B основном агт. св. Ы 125421 описан навесной плуг для каменистых почв с шарнирно установленными на раме корпусами, соединенными системой тяги с навесным устройством, работающий со скоростью 4 — 5 кл час.

Предлагаемый плуг позволяет расширить область использования навесного плуга и применить его при вспашке с более высокой скоростью.

С целью предохранения корпусов от поломок под действием инерционных сил всего плуга, возникающих от ударных нагрузок при повышенной (7 — 10 к.аспас) скорости вспашки в продольны.;. тягах предохранительного механизма подъема корпусов, установлены амортизаторы с предварительно напряженными амортизирующими пружинами.

На чертеже изобра>кена система тяг с амортизаторами, предохраняющими навесной плуг от ударных нагрузок при вспашке на повышенных скоростях.

Толкающая тяга, рабо-,а!ощая па сжатие, выполнена из двух телескопически связанных тяг 1 и 2, между которыми установлена а»ортизирующая пружина >. Тяга 1 мо>кет перемещаться в осевом направлении на величину, равную длине продольного паза. На тяга. ., работающих на растя>кение, пру>кина 4 установлена на штоке 5 в корпусе б. Пру>кипы 8 и 4 установлены с предварительным натяжением, необходимым для работы корпусов плуга в нормальных условиях. При встрече с камнем корпус выглубляется. Пружины 8 и 4 при этом сжимаются, смягчая удар корпуса о камень.

М !42093

Конструкцйя амортизирующих устройств предусматривает возможность легкого переоборудования существующих навесных плугов для каменисть х почв,"работающих на скоростях 4 — 5 ки/час в плуги, работающие на сиоро@ як: 7 — 10 кп,/час.

Sr + P»

Предмет изобретения

Составите.н A. С. Акимов

Редактор В. В, Хазова

Тсхрсд А. Л. Резник Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 18.XII-61

Зак. 12293

Формат бум. 70X108 /

Тираж 800

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССIз

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Навесной плуг по авт. св. Ка 125421, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения работы его без поломок при повышенных скоростях вспашки, в продольных тягах предохранительного мехачизма подъема корпусов, установлены амортизаторы с предварительно напряженными амортизирующими пружинами.