Куракоуборочная машина с обогатителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, >

) г, ., № 142100

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписчая группа М 183

В. К. Куценко, К. П. Юшин, В. А. Румянцев и С. С. Кржеменевский

КУРАКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА С ОБОГАТИТЕЛЕМ

Заявлено 27 февраля 1961 г. за № 699435/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 20 за 1961 г.

Известны куракоуборочные машины с обогатителями. В них в качестве рабочих органов применены два вальца и шнек, служащие для сбора и транспортировки коробочек хлопка и очиститель собранного сырца, снабженный рядом пильных и щеточных барабанов

В отличие от известных в предложенной машине с целью равномерной загрузки очистителя вдоль его барабанов и равномерного распределения вороха по очистителю. в нем применены совокупно скребковый транспортер и регулируемая заслонка, выполненная в клинообразной или ступенчатой форме. Для лучшей очистки курака в машине предусмотрена работа по трем технологическим схемам с использованием обратного вращения пильного барабана для транспортирования курака.

На фиг. 1 изображена схема предложенной машины; на фиг. 2— формы выполнения заслонки; на фиг. 3 — три варианта технологической схемы машины.

Куракоуборочная машина с обогатителем состоит из рабочего органа, выполненного в виде наклонных вальцов 1, продольных шнеков 2, поперечного шнека 8, скребкового транспортера 4, приемной камеры 5 очистителя с заслонкой б.

Куракоуборочцая машина агрегатируется трактором. Рабочий процесс машины происходит следующим образом. При движении машины курак собирается вальцами 1 и с помощью продольных шнеков 2 попадает на поперечный шнек 8, который направляет его на скребковый транспортер 4. Транспортер 4 подает ворох в приемную камеру 5 очистителя.

Для распределения вороха по очистителю предусмотрена (фиг. 2) клинообразная б или ступенчатая 7 заслонки. Поворот выше указанных заслонок регулирует подачу вороха в приемную камеру очистителя.

Предложенная машина предусматривает работу по трем технологическим схемам за счет введения специальной распределительной камеры 8, внутри которой находится шарнирно укрепленный направляющий щит 9, фиксируемый в двух положениях, ¹ 142100

По схеме 1 (фиг. 3) производится очистка с получением чистого хлопка в бункере Направитель 10 при этом установлен полого, отражатель 11 закр,ыт,.;, По схеме П предусмотрено лущение (дробление) коробочек. При этом направитесь меняет свое положение, отражатель открыт, а большой пильный барабан 12 меняет направление вращения.

По схеме 111. курак собирается в бункер без дробления и очистки.

Схема П1 используется при наличии на кустах зеленого курака. Направляющий щит при этом устанавливается влево, и машина работает как куракоуборочная, с получением в бункере курачного вороха без очистки. В этой схеме пильный барабан вращается в противоположную сторону и помогает транспортировке вороха.

Техническое управление совнархоза Узбекской CCP на основании положительного заключения Среднеазиатской МИС рекомендует изготовить серию предложенной куракоуборочной машины с обогатителем.

Предмет изобретения

1. Куракоуборочная машина с обогатителем с применением рабочих эрганов в виде двух вальцов и шнека, служащих для сбора и транспортировки коробочек хлопка, и очистителя собранного сырца, снас женного рядом пильных и щеточных барабанов, отличающаяся тем, что, с целью равномерной загрузки очистителя вдоль его барабанов и равномерного распределения вороха по очистителю, в нем применены совокупно скребковый транспортер и регулируемая заслонка, выполненная в клинообразной или ступенчатой форме.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ееся тем, что, с целью лучшей очистки курака, в нем предусматривается работа по трем технологическим схемам с использованием обратного вращения пильного барабана для транспортирования курака. № 142100