Молотильный аппарат к зерновому комбайну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, / "

¹ 1421Î2

В"В ВЭТГ1:А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аррппа М l83

М. Д. Галенко, И. T. Никитенко и Ю.. М Шидловский

МОЛОТИЛЬНЫЙ АППАРАТ K ЗЕРНОВОМУ КОМБАЙНУ

Заявлено 26 ноября 1959 г ва М 6-15410 З0 и Кочитст по "c,. г:и изобретений и отк1нтий при Совстс Министр 1в СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 20:ÿ ".1961

Известны конструкции молотильного аппарата к зерновому ком. байну, выполненного в виде двух приемно-питаюших вальцов, барабана со свободно качающимися пальцами и нижней деки.

В известных конструкциях, грубый ворох содержащий неизмельченную солому, невозможно равномерно распределить на рабочих поверхностях сепарируюших органов, поэтому обмолот такой хлебной массы не обеспечивает полного выделения зерна и достаточно хорошего измельчения соломы.

Предлагаемый молотильный аппарат позволяет обеспечить лучшее измельчение соломы, для чего на каждом пальце барабана смонтирован режущий сегмент с насеченными кромками.

Для уменьшения повреждения зерна при обмолоте сегмент может быть расположен за рабочей гранью пальца, несколько выше его нижней кромки.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый молотильный аппарат к зерновому комбайну, продольный разрез; на фиг. 2 — изображена конструкция пальца барабана.

Молотильный аппарат к зерновому комбайну выполнен в виде двух

ITpHcMH0-питак>ших в льнов 1 и 2. барабана 3 со свободно качающим"ся пальцами 4 и нижней деки 5. Для лучшего измельчения соломы, на каждом пальце 4 (фиг. 2) смонтирован режущий сегмент о с насечен ными кромками. Режущий сегмент б расположен за рабочей гранью 7 пальца, несколько выше его нижней кромки, что обеспечивает уменьшение повреждения зерна.

Обмолот зерна в молотильном аппарате достигается за ударом рабочей грани 7 пальца 4 по слою сжатой вальцами 1 и хлебной массы.

Вслед за этим режущий сегмент б отсекает от сжатой и vie в значительной степени обмолоченной массы отрезки определенной длины. Этн отрезанные частицы хлебной массы под действием центробежных сил инерции, удара пальцев 4 и воздушного потока перемещаются по по№ 142102 верхности,,у щф;. вследствие чего обеспечивается полный обмолот и просеивание зерйа с мелкими примесями через решетчатую часть деки, а также расщежЮние ч угиц соломы.

Грубый измеррчецный ворох направляется rro глухой части деки 5 и решетке 8 на элеватор 9 вороха. Установленный за барабаном 3 огбойный биттдр:1й" обеспечивает снижение скорости движения грубого вороха до требуемого предела.

Изобретение рекомендовано для внедрения Ростовскому совнархозу.

Предмет изобретения

1. Молотильный аппарат к зерновому комбайну, выполненный в виде двух приемно-питающих вальцов, барабана со свободно качающимися пальцами и нижней деки, отлич ающийся тем, что, с целью лучшего измельчения соломы, на каждом пальце барабана смонтирован режущий сегмент с насеченными кромками.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отл ича ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения повреждений зерна, сегмент расположен за рабочей гранью пальца, несколько выше его нижней кромки. № 142102 ьоаг, Составитель М. Б. Нанкин

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 2.1-62 г

Зак. 12475

Формат бум. 70 (108 /1в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.