Устройство, преимущественно, к лесным комбайнам для срезания деревьев
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 4о!, 19 .:,.:. № 142105
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная групаа Л" 185
В. П. Смелягин
УСТРОЙСТВО, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО К ЛЕСНЫМ КОМБАЙНАМ, ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЪЕВ
Заявлено 9 марта !981 r, за Р3 720988/29 — !4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за !96! г, Известны устройства преимущественно к лесным комбайнам, для срезания деревьев, включающие безопилочный резец и гидропривод.
Однако работа таких устройств не автоматизирована.
Описываемое устройство для автоматизации работы выполнено с корпусом, на нижнем конце которого смонтирован на поворотном основании гидроцилиндр со штоком, имеющим клиновидный наконечник, взаимодействующий с самоустанавливающимися роликами. На верхнем конце корпуса установлен рычаг, взаимодействующий при встрече с деревом, в результате чего происходит перемещение корпуса до уровня земли, при упоре в которую контактный стержень включает золотник, открывающий доступ рабочей жидкости в верхнюю часть гидроцилиндра, чем осуществляется движение поршня и штока, перемещающего резец.
На фиг. 1 изображено устройство; на фиг, 2 — вид по стрелке .4 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.
Устройство для срезания деревьев состоит из корпуса I, укрепленного на траверсе 2, гидроцилиндра 8, смонтированного на нижнем конце 4 корпуса 1 при помощи поворотного основания 5, безопилочного резца б, упора 7 со свободно вращающимися самоустанавливающимися роликами 8 и рычага 9, установленного на верхнем конце 10 корпуса 1.
При встрече с деревом рычаг 9 поворачивается и посредством зубчатой передачи 11 опускает корпус 1 вниз до тех пор, пока клиновидный наконечник 12 не коснется земли и не начнет перемещаться вверх.
Контактный стержень 18 включает золотник 14, который открывает доступ рабочей жидкости в верхнюю часть 15 гидроцилиндра 8. Развивающееся там давление через поршень 16, шток 17, наконечник 12 и ролики 8 передается на резец б и упор 7. С другой стороны давление, воздействующее на днище 18 гидроцилиндра 3, через поворотное основание 5 воспринимается корпусом 1 и через зубчатую передачу 11 передается на рычаг 9, который отжимает дерево, разгружая резец б от нормального давления на его грани.. № 142105
Составил В. А. Бродский
Редактор М. А. Мрочко Техред А. А, Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина
Подо. к печ. З.Х11-61 г
3ак. 11675
Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп и открытий
Формат бум. 700(108,е
Тираж 550
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Описывррмое „устройство позволяет осуществлять самоустановку резца, благодаря чеЯу повышается производительность лесных комбайнов при.валке деревьев. г: ." - -! г МаH р е д м е т и з о б р е т е н и я а а ВР вй
Устройство, преиМущественно к лесным комбайнам, для срезания деревьев, включающее безопилочный резец и гидропривод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматизации работы, оно выполнено с корпусом, на нижнем конце которого смонтирован на поворотном основании гидроцилиндр со штоком, имеющим клиновидный наконечник, взаимодействующий с самоустанавливающимися роликами, а на верхнем конце корпуса установлен рычаг, взаимодействующий при встрече с деревом, в результате чего происходит перемещение корпуса до уровня земли, при упоре в которую контактный стержень включает золотник, открывающий доступ рабочей жидкости в верхнюю часть гидроцилиндра, посредством чего осуществляется движение поршчя и штока, перемещающего резец.