Патент ссср 142108

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45g, +а - : № 142108

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная еруппа Л 18á

О. Н. Родионов

КОЛЛЕКТОР-ПУЛЬСАТОР ДОИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 25 июля 1960 г. за № 674600/30 и Комитет по,iелагз изобретений и открытий при Совете Министров СССl

Опубликовано в «Г>к>.>летене изобретений» № 20 за l96l г. и ¹ 4 за l962

Коллекторы-пульсаторы доильной машины с поплавковым устройством для автоматического отключения вакуума отдельно от каждого доильного стакана или сразу от всех стаканов после прекращения молокоотдачи коровой известны.

Недостатком известных коллекторов является то, что они не производят автоматическую подготовку доильного аппарата к доению следующей коровы после выдаивания предыдущей. Эту подготовку приходится осуществлять вручную. Предлагаемый пульсатор не имеет этого недостатка.

Достигается это тем, что клапан каждого поплавка в молочной камере коллектора выполнен из двух элементов, из которых один (дисковый) прикреплен к поплавку и управляет атмосферным отверстием в корпусе коллектора, а второй (кольцевой) свободно перемещается по патрубку атмосферного отверстия и управляет отверстием постоянного вакуума, производя подготовку доильного аппарата к доению следующей коровы.

На чертеже изображен предложенный коллектор-пульсатор доильной машины (в разрезе).

Пульсатор 1 и коллектор 2 объединены в одном корпусе, который состоит из четырех деталей: корпусов коллектора и пульсатора и их крышек.

Полость коллектора разделена на четыре молочные камеры 3. в центре которых помещены патрубки 4 с поплавками 5 для сообщения камер с патрубком молочного шланга б. Каждая молочная камера имеет патрубок 7 для соединения их шлангами с подсосковыми пространствами доильных стаканов.

К крышке корпуса коллектора прикреплен корпус пульсатора с камерой 8 постоянного вакуума и патрубками 9 и 10 для соединения с вакуумпроводом и с межстенными пространствами доильных стаканов.

Л 142108

В начале доения ° открывают краны на шланге вакуумпровода и на молочном шланге, Из камеры постоянного вакуума пульсатора вакуум

Ф i через отверстия 11 распространяется на молочные камеры,и далее на подсосковые„пространства доильных стаканов.

Вакуум удерживает доильные стаканы на сосках коровы в начале доения и обеспечивает начальное поступление молока в молочные камеры коллектора.

Начинается процесс доения коровы и поступление молока в молочные камеры. Поплавки в молочных камерах всплывают и последовательно закрывают отверстия 11 и отверстия каналов 12. соединяющие молочные камеры с атмосферой. Молоко из молочных камер через патрубки 4 поступает в пространство, соединенное с патрубком молочного шланга, вакуум через который распространяется на подсосковые пространства доильных стаканов после отключения их от камеры постоянного вакуума пульсатора.

Клапан каждого поплавка состоит из двух элементов — диска 18 и кольца 14. Поэтому при прекращении молокоотдачи коровой последовательно, в зависимости от опорожнения долей ее вымени, опускаются поплавки в молочных камерах коллектора с дисковыми клапанами. При этом открываются отверстия в атмосферных каналах. Атмосферное давление распространяется на молочные камеоы и подсосковые пространства доильных стаканов, что вызывает спадение их с сосков коровы.

Затем за счет разности вакуума в камере постоянного вакуума пульсатора и в молочных камерах опускаются кольцевые элементы клапанов поплавков, и доильный аппарат автоматически подготовляется для доения следующей коровы.

Остатки молока поступают из молочных камер через отверстия 15 в их донной части.

Предмет изобретения

Коллектор-пульсатор доильной машины с поплавковым устройством для автоматического отключения вакуума отдельно от каждого доильного стакана или сразу от всех стаканов после прекращения молокоотдачи коровой, отличающийся тем, что, с целью автоматизации подготовки доильного аппарата к доению следующей коровы после выдаивания предыдущей, клапан поплавка в молочной камере коллектора выполнен из двух элементов, из которых — один дисковый — прикреплен к поплавку и управляет атмосферным отверстием в корпусе коллектора, а второй — — кольцевой — свободно перемещается по патрубку атмосферного отверстия и управляет отверстием постоянного вакуума. № 142108

Составитель А. В. Кармишин

Корректор С. Ю. Цверииа

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

71одп. к печ. 27.11-62 г

Зак. 2180

Типография UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор В. В. Хазова Тскред T. П. Курилко

Формат бум. 70X108 /i6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6