Способ получения стимуляторов роста растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, W Р

¹ 142112

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 198

В. Е. Раковский и Л. Б. Элькинд

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ

Заявлено 22 февраля 1961 г. за М 696652/23 г. Комитет по лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изойрегений» М 20 за 1961 г.

Известны способы получения стимуляторов роста растений с применением гуминовых кислот и гуминовых веществ, получаемых обработкой из торфа.

Отличительной особенностью описываемого способа является то, что гуминовые кислоты подвергают обработке 15,о-ной азотной кислотой до их растворения.

Такой способ получения стимуляторов роста растений расширяет сырьевую базу их получения.

Сущность способа заключается в том, что торф, отгидролизованный слабой соляной кислотой, отмытый водой, высушенный и измельченный, подвергается ступенчатой обработке 15 /О-ной азотной кислотой. Прч с кислении в четыре стадии почти весь отгидролизованный торф переходит в раствор. Концентрат гуминовых кислот, полученный, например, удалением сахаров гидролизом и подвергнутый воздействию окислителей, превращается в низкомолекулярные, растворимые в воде вещества, которые обладают хорошей биологической активностью, так как при малом молекулярном весе улучшается их диффундирование во внутреннюю часть клетки †плаз.

При комплексном использовании вещества торфа наряду с биологически активными веществами можно параллельно получить щавелевую кислоту в количестве 15О/о и более к исходному отгидролизованному торфу.

Биологическая активность препаратов нитропроизводных испытывалась лабораторией стимуляторов роста и гербицидов Института биологии АН БССР, причем испытуемые продукты проявили себя как стимуляторы, не уступающие по своему действию гетероаку-:.сину.

Изобретение рекомендовано для проверки и использования Министерству сельского хозяйства.

Эксперт-составитель описания М. А. Хесин

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Ю М. Федулова

Формат .бум. 70)(108 /16

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по. делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Подп. к пен. З.X-61 г

Зак. 9674

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения ф, ц и . Способ получения стимуляторов роста растений из гуминовых кислот торфа, от л и ч а ю щ и;й с я тем, что, с целью расширения сырьевой базы для полуармия;зст111муляторов, гуминовые кислоты подвергают 06.работке 15%-ной азотной кислотой до растворения их. л