Гидравлическое устройство для автоматического программного управления работой нескольких гидродвигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142115

Класс 47», 18

42», 3

49с, 108

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткная группа М 207

В. Н. Злоказов и Л. А. Кондаков

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ

НЕСКОЛЬКИХ ГИДРОДВИГАТЕЛ ЕЙ

Заявлено 27 февраля 1960 г. за ЛЪ 656633/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Ке 20 за 1961 г.

Известны гидравлические устройства для автоматического программного управления работой нескольких гидродвигателей с дроссельным регулированием. Однако коэффициент полезного действия таких устройств недостаточно высок.

В описываемом устройстве для повышения коэффициента полезного действия применен питающий насос переменной производительности, работающий по заранее заданной программе в зависимости от величины максимальной нагрузки и потребного расхода рабочей жидкости всеми гидродвигателями в каждый момент времени.

На чертеже изображена схема устройства.

Гидравлическое устройство для автоматического программного управления работой нескольких гидродвигателей состоит из питающего насоса 1 переменной производительности, приводимого электродвигателем 2, гидродвигателей 3 с регулирующими дросселями 4, считывающего механизма 5, преобразователя б, дифференциального элемента 7, усилителя 8 с управляющим элементом 9 и гидроусилителем 10 и предохранительного клапана 11.

Механизм 5 считывает программу работы питающего насоса 1 с перфорированной ленты 12, на которой она записана, и подает соответствующие импульсы в преобразователь б, на выходе которого появляется напряжение, соответствующее максимальной нагрузке и потребному расходу рабочей жидкости всеми гидродвигателями 3 в каждый момент времени. Это напряжение, пропорциональное углу поворота люльки 13 насоса 1, изменяющего его производительность, поступает от преобразователя 6 на дифференциальный элемент 7, где сравнивается с напряжением, подаваемым датчиком 14 положения люльки 13, Алгебраическая разность сравниваемых напряжений усиливается в усилитеПредмет изобретения

Гидравличсскос устройство для автоматического программного управления работой нескольких гидродвигателей с дроссельным регулированием, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия устройства, применен питающий насос переменной производительности, работающий по заранее заданной программе в зависимости от величины максимальной нагрузки и потребного расхода рабочей жидкости всеми гидродвигатслями в каждый момент времени.

Составитель В. А. Бродский редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

11одп. к пеи. 2.XII-61 r

Зак. 11948

Формат бум. ТОК!08 / 6

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изооретеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, лс 8 и через управляющий элемент 9 и гидроусилитель 10 вызывает изменение положен11я л1ольки,18, что влечет за собой изменение производительностй"нacoca 1. В случае необходимости возможно программирование угла поворота, л оЛ ки 73 с тем, .чтобы в устройстве давление рабочей жидкости достигало необходимого уров я.

Описываемое..устройство позволяет обеспечить стабильность его работы, повысить. пооизводительность и упростить эксплуатацию, в частности наладку, устранить нагрев рабочей жидкости и получать необходимое предварсние в изменении производительности насоса по отношению к работе гидродвигателсй. Считывание и преобразование программы работы насоса может производиться с помощью тех же элементов, что и считывание и преобразование программ работы гидродвигателей.