Золотник-байпасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ золотника-бай пасса.

К патенту M. Я. БЬчкового, заявленному 8 декабря 1928 года (заяв. свид. М 37306).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся устройства золотника-байпасса с применением уплотняющих колец, образующих при работе без пара кольцевой зазор с золотниковой втулкой, для прижатия раздвижных колец к золотниковой втулке служат две тарелки с конусными поверхностями, из коих одна тарелка насажена жестко на шток, а другая может двигаться по штоку и приближается к первой тарелке под действием давления рабочего пара.

На чертеже фиг. 1 изображает золотник с частичным продольным разрезом в рабочем положении; фиг. 2— то же, без пара.

На утолщенной части R золотникового штока А, имеющей заточку В, надевается подвижная тарелка С, на втулку D коей надета шайба Е; на коническую часть 5 штока надета тарелка К, зажимаемая гайкой L. Тарелки К и С имеют конусные поверхности У, на которые насажены упругие раздвижные кольца F u g.

Впуск свежего пара происходит со стороны стрелки М, выпуск — со стороны стрелки Х Когда золотник движется без пара, кольца Р и д под влиянием своей упругости сжимаются и отодвигают вправо тарелку С вместе с шайбой Е; тогда между стенкой цилиндра и золотниковыми кольцами F u g образуется кольцевой зазор и трение между ними не происходит. При работе золотника с парова тарелка С, под давлением пара, передвигается влево, приближается к тарелке К и раздвижные золотниковые кольца F и д; благодаря конусным поверхностям У, прижимаются к стенке цилиндра, зазор закрывается и золотник работает, как обыкновенный круглый золотник.

На случа" сработки колец F и д шайба Е имеет уступ для прокладок

О и Р с целью регулирования разжатия. колец F u g изменением расстояния между ними.

Предмет патента.

Золотник- байпасс с применением уплотняющих колец, образующих при работе без пара кольцевой зазор с золот., никовой втулкой, характеризующийся применением жестко сидящей на штоке тарелки К и подвижной по штоку тарелки С, имеющих конусные соприкосновения с раздвижными кольцами Р и g поверхности У с целью прижатия этих колец к золотниковой втулке давлением рабочего пара на подвижную тарелку С, между каковыми тарелками помещена подвижная по втулке Д шайба E с допускающими регулировку прокладками

О и Р, с целью регулирования разжатия колец F и д изменением расстояния между ними.