Устройство для выработки электрических импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М0 14212О

Класс 49b, 5в5 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

К. В. Лучанинов.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 18 мая 1960 r. за No 666909/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Известны устройства для выработки электрических импульсов, включающие фотоэлемент, осветитель с оптической системой и кинематическую наладку. Однако такие устройства сложны по конструкции.

Описываемое устройство для упрощения конструкции выполнено в виде перегородки с отверстиями, перекрываемыми кинематически связанными между îáîé вращающимися дисками. Эти диски имеют огверстия, пропускающие луч света от осветителя на фотоэлемент при одновременном совпадении отверстий в перегородке и дисках. Для из»>-..пения частоты импульсов и увеличения ее диапазона в области низких частот кинематическая связь между вращающимися дисками может быть выполнена в виде сменных шестерен.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для выработки электрических импульсов состоит из корпуса I, вращающихся дисков 2 и 3, кинематически связанных между собой при помощи сменных зубчатых колес 4, 5 и 6, осветителя 7, оптической системы 8, фотоэлемента 9 и привода.

Луч света из камеры 10 осветителя 7 проходит по каналу 11, сквоз отверстия 12 и 13 в диске 2 и перегородке 14 корпуса 1, изменяет свое направление в оптической системе 8 и сквозь отверстия 15 и 16 в перегородке 14 и в диске 8 попадает в камеру 17 фотоэлемента 9. Последний под воздействием освещения вырабатывае1 импульсы, которые со сменной синхронностью посгупают для целей управления. Синхронность выработки импульсов достигается тем, что луч света попадает к фотоэлементу 9 только при одновременном совпадении отверстий 12 и 18, 15 ч

16 Это достигается за счет того, что вращающиеся зубчатые колеса 4, 5 и 6 или любые другие, сменные с ними, будучи один раз настроены на определенное положение дисков 2 и 8, будут периодически занимать такое же положение.

Описываемое устройство позволяет получать низкочастотные импульсы света с различной скважностью и применять их для управления различными механизмами. № 14212() Составил В. А. Бродский

Редактор Е. Г. Манежева

Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Подп. к печ. 18.Х11-61 г

Зак. 12126

Формат бум. 70Х108 /,Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, й!. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ 1(омите"а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения . ь. !1

1. Устройство,для выработки электрических импульсов, включающее фотоэлемент, осветитель с оптической системой и кинематическую наладку, о т л и:ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его конструкции, оно выполнено в виде перегородки с отверстиями, перекрываемыми кинематически связанными между собой враща1ощимися дисками, также снабженными отверстиями, пропускающими луч света от осветителя на фотоэлемент при одновременном совпадении отверстий в перегородке и дисках, 2. У . Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения частоты импульсов и увеличения ее диапазона в области низких частот, кинематическая связь между вращающимися дисками выполнена в виде сменных шестерен.