Система программного управления металлорежущими станками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 142123

Класс 49Ъ, 5oü ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Э. К. Татевосян, Ю. А. Рабинович, Н. И. Жилин и А. В. Чернышев

СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 7 марта 1961 r, за № 720455/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СО:Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Известны системы программного управления металлорежушими станками, содержащие реверсивный многоразрядный счетчик, двоичный делитель, клапаны и переключатели. Однако такие системы не обеспечивают автоматического регулирования скорости обработки.

В описываемой системе для автоматического регулирования скорости обработки на отдельных участках обрабатываемого контура применено вычислительное устройство. Исходными параметрами этого устройства являются заданная скорость обработки, длина рабочего участка и длина участка торможения, вводимые в регистры вычислительного устройства.

На чертеже изображена блок-схема вычислительного устройства.

Система программного управления металлорежущими станками состоит из вычислительного устройства и устройства для передачи команд исполнительным органам станка.

Заданная скорость обработки вводится в регистр 1 вычислительного устройства, длина рабочего участка вводится в регистр 2 и длина участка торможения, рассчитываемая путем ручного илп машинного программирования, вводится в регистр 8 и одновременно в двоичный делитель 4. При этом импульс, фиксирующий наличие числа, введенного в регистр 3, подается на вход 5 переключателя б и коммутирует его соответствующим образом. Регистр 1 подключен к схеме 7 совпадения, к которой подключен также реверсивный многоразрядный счетчик 8.

В момент начала обработки в младший разряд счетчика 8 заносится «1», соответствующая минимальной скорости обработки, а сам счетчик 8 включается на сложение. Одновременно импульсы максимальной частоты с генератора 9 поступают к делителю 10, подключенному поразрядно к клапанам 11, связанным со счетчиком 8. Единица, находящаяся в младшем разряде 8, открывает младший разряд клапанов П, Ы 142123 после чего импульсы минимальной частоты с младшего разряда делителя 10 попадают на сборку 12. Импульсы с делителя 10 через переключатель б подаются на вход счетчика 8. С этого момента начинается разгон на участке обработки, длина которого определяется автоматически.

В результате перехода первого импульса с делителя 10 в счетчик 8 в последнем фиксируется "«2», при этом происходит соответствующее переключение клапанов 11 и увеличение частоты импульсов, выходящих со сборки 12, которое будет происходить до тех пор, пока число, фиксирующееся в счетчике 8, не станет равным числу, введенному в регистр 1. В момент, когда наступит равенство этих чисел, со схемы 7 совпадения выходит запрещающий импульс, который подается на переключатель б, прекращая подачу импульсов от делителя 10 в счетчик 8.

Прп этом со сборки 12 выходят импульсы с частотой, определяемой заданной скоростью обработки.

Эти импульсы подаются в делитель 4 и на переключатель б. При равенстве числа, фиксируемого в делителе 4, с числом, введенным в регистр 2, со схемы 18 совпадения выходит запрещающий импульс, который подается на вход 14 переключателя б, подключая сборку 12 к счетчику 15, включая счетчик 8 на вычитание и подключая к нему делитель 10. В результате частота импульсов, выходящих со сборки 12, начинает падать, и скорость обработки соответственно уменьшается. Начинается участок торможения. При совпадении числа, фиксируемого в счетчике 15, с числом, введенным в регистр 8, со схемы 1б совпадения выдается импульс, фиксирующий окончание обработки заданного участка. Этот импульс поступает на вход 17 переключателя б, включает счетчик 8 на сложение и разъединяет сборку 12 от счетчика 15. Этот же импульс, выйдя по каналу 18 переключателя б, обеспечивает стирание старой информации и ввод новой, аналогичной ранее введенной, но относящейся к следующему обрабатываемому участку.

Описываемая система позволяет упростить управление работой станков и увеличить их производительность за счет ведения обработки на максимальных скоростях, определяемых технологическими соображениями.

Предмет изобретения

Система программного управления металлорежущими станками, содержащая реверсивный многоразрядный счетчик, двоичный делитель, клапаны и переключателями, отличающаяся тем, что для обеспечения автоматического регулирования скорости обработки на отдельных участках обрабатываемого контура в ней применено вычислительное устройство, исходными параметрами которого являются заданная скорость обработки, длина рабочего участка и длина участка торможения, вводимые в регистры вычислительного устройства.

М 142123

Составитель В А. Бродский

Редактор Е, Г. Манежева

Тсхред А. Л. Резник

Корректор Е. Л. Коган

Поди, к псч 12Х11-61 гг

Зак. 12147

Формат бум. 70X108 /,в

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер...i. 2 6

Обьсм 0.26 изд. л.

Цена 5 кor>

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.