Электромеханическая следящая система для копировальных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 QQQ ТИф техин%ескАя

5NL NOTF Vl

Зависимое от авт. свидетельства %

Кл. 40Ь, 5/05

Заявлено 18,111.1961 (№ 722317125) с присоединением заявки ¹

МПК В 23с

Приоритет

Опубликовано 30 XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания !.П.1967

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрстсшгя

Г. А. Монахов и С. С. Черников

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМЕХАН ИЧ ЕСКАЯ СИСТЕМА ЦИФРОВОГО

ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Известны электромеханические системы цифрового программного управления перемещением исполнительных органов металлорежущих станков.

Предлагаемая электромеханическая система цифрового программного управления перемещением исполнительного органа металлорежущих станков отличается тем, что в ней применен датчик рассогласования по положению исполнительного органа, который управляется от задающего элемента сигналами, поступающими через шаговый двигатель иа винт контроля положения, и выдает сигналы на включение электромагнитных муфт. Тем самым поьчлшастся точность и надежность системы и предоставляется возможность использования ее в станках с электромагнитными муфтами в приводе исполнительного органа.

Для повышения скорости перемещения исполнительного органа его привод выполнен регулируемым по скорости от задающего элемента.

На чертеже приведена принцишьальная схема предлагаемой электромеханической системы цифрового программного управления.

Сигналы с носителя I, на котором записана программа управления, снимаются при помощи считывающей головки 2 и поступают в блок 8 управления шаговым двигателем 4.

Шаговый двигатель начиняет ври цать ииит

6 контроля положения, на гайке 6 которого установлен электроконтактньш датчик рассогласования по положению с контактами 7

5 и 8. При иеремещени гайки в ту или другую сторону замыкается один из контактов (7 или

8), расположенных íà входах усилителей 9»

10, управляющих включением электромагнитiIbIx муфт 11 и 12.

Электромагнитные муфты через коробку передач 18 подключают винт 14 исполнительного органа 16 металлорежущего станка к силовому электродиьгателю 16, который ие15 ремещает исполнительный орган 16 до тех пор, пока один из ранее замкнутых контактов

7 или 8 не разомкнется, что будет соответствовать отработке программы, задашгой носителем.

20 Как только контакт 7 или 8 замкнется, усилители 9 и 10 обссточатся и электромагнитные муфты отсоединят винт 14 испонительного органа от силового электродвигателя !6.

Для повышения скорости перемещения ис25 полнптельиого органа металлорежущего станка силовой электродвигатель 16 по каналу 17 непосредственно соединен с блоком 8 управления, Благодаря этому достигается его регулирование по скорости от задающего эле30 мента.

142125

Предмет изобретения

7 15 У 74

Редактор и. Липатов

Текред Л. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылова и М, П. Ромашова

Заказ 4т15 Тирагк 1930 Формат б,м, 00Х90/з Обьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобрстси1и1 и открыти11 при Совете 51lliii!cTI>oB СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Электромеханическая система цифрового программного управления перемещением исполнительных органов металлорежущих станков, отличающаяся тем, что, с цетью повышения точности, надежности системы и применения ее в станках с электромагнитными муфтами в приводе исполнительного органа, в ней применен датчик рассогласования но положению исполнительного органа, управляpìûé сигналами, поступающими от задающего элемента через шагоиий двигатель на винт контроля положения, и выдающий сипгалы на включение электромапштных муфт.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что. с целью повышения скорости перемещения псполнительного органа, его привод выполнен регулируемым по скорости от задающего

10 элемента.