Вибробункер-подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 142132

Класс 49с, ДЯ ; ссср . l iA T l s <

)r ygp

ОПИСАНИЕ ИЗОТ ЕтЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп Хо 212

В. А. Повидайло и В. А. Щигель

В И Б РОБУ Н КЕР- ПОДЪЕМ Н И К

Заявлено 8 июня 1960 r. за М 669561/25 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 20 за 1961 и.

Известны вибробункеры-подъемники двухмассной системы с резонансным электромагнитным приводом.

Однако применяемые вибробункеры-подъемники не обеспечивают необходимую высоту подъема и, кроме того, они сложны и громоздки, что является причиной увеличения их веса.

Предлагаемый вибробункер-подъемник этих недостатков не имеет.

Это достигается тем, что спиральный лоток бункера выполнен из двух частей равного веса. Обе части, разделенные заданным зазором по винтовой поверхности и связанные соответственно с якорем и ярмом электромагнитного вибратора, полностью используются для подъема деталей. Благодаря этому вес подъемника при одинаковой мощности и высоте подъема уменьшается в несколько раз по сравнению с обычными подъемниками, имеющими реактивную плиту.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый вибробункерподъемник в двух проекциях и вид по К; на фиг. 2 — схема способа крепления пружинных стержней в сечении по А-А на фиг. I.

На нижней плите 1 вибробункера жестко крепятся чаша 2 с коническим дном и нижняя труба о, являющаяся частью транспортирующего органа подъемника. К плите 1 на пружинах 4, расположенных внутри трубы 8, подвешена верхняя плита 5, с которой через башмаки 6 жестко связана верхняя труба 7, служащая второй составной частью транспортирующего органа подъемника.

Наружная поверхность обеих труб имеет спиральный лоток, форма которого соответствует форме заготовки.

Трубы разделены зазором, ббльшим суммы вертикальных амплитуд верхней и нижней масс. Торцы труб выполнены по винтовой поверхности с шагом, равным шагу спирального лотка. Получившиеся при этом ступени образуют замок, обеспечивающий беспрепятственный переход заготовки с нижней на верхнюю трубу.

¹ 142132

Центральный вибратор 8 и якорь 9 через алюминиевые прокладки 10 и 11 крепятся к плитам, что устраняет намагничивание стальных заготовок. Для той же цели употреблены и магнитные экраны 12.

Все узлы подъемника крепятся на трех спиральных амортизационных пружинах 18 с малой жесткостью, что обеспечивает надежную вибрацию основания. Направляющая ось 14 устраняет черезмерную подви>кность подъемника на спиральных пружинах.

При работе вибратора 8 в катушку подается ток, проходящий через селсновый однополупериодный выпрямитель. При этом якорь и статор вибратора получают вертикальные колебания с частотой 50 гц, которые наклопнь.ми пружинными стержнями преобразуются в колебания обеих масс вибробункера. Это колебание заставляет заготовки, засыпанные в чашу 2, подниматься вверх по спиральному лотку нижней 8 и верхней 7 труб. Подбор одинаковых верхней и нижней масс обеспечивает их одинаковые амплитуды колебания, а следовательно, и равные скорости движения деталей по всему спиральному лотку. Пружины 4 закреплены в верхнем 15 и нижнем 1б башмаках при помощи клеммовых зажимов.

Закаленные разрезные втулки 17 и 18 предохраняют кромки башмаков в местах изгиба пружинных стержней от сминания, что обеспечивает постоянство рабочей длины стержней в процессе длительной эксплуатации подъемника.

Регулировка рабочей длины пружинных стер>кней осуществляется перемещением втулки 17, что изменяет резонансную настройку в пределах 5 — 6 гц.

Предлагаемый вибробункер отличается от известных тем, что колеблющиеся массы подъемника сделаны одинаковыми и полностью используются для полезной работы, при этом вес подъемника, согласно изобретени|о, значительно меньше веса известных при одной и той же высоте подъема заготовок.

Предлагаемый вибробункер обладает улучшенными по сравнению с применяемыми конструктивными и эксплуатационными характеристиками и может быть рекомендован для широкого промышленного внедрения.

Предмет изобретения

Вибробункср-подъемник двухмассной системы с резонансным электромагнитным приводом, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью увеличения полезной высоты подъема и уменьшения веса конструкции, спиральный лоток бункера выполнен из двух частей равного веса, разделенных заданным зазором по винтовой поверхности и связанных соответственно с якорем и ярмом электромагнитного вибратора № 142132 № 142132

Составила Е, С. Бредель

Поди. к печ, 15.XII-61 r

Зак. 12169

Формат бум, 70X108 / 6

Тираж 1350

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор E. Г. Манежева Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова