Предбункер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j(j,, Класс 49с, 30в, № 142134 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 212

В. А. Яхимович, А. H Рабинович, В. И. Гаврилюк, Б. Ф. Кобылюха, Б. Ю. Боечко и М. И. Беднарчик

ПРЕДБУН КЕР

Заявлено 22 апреля 1961 г. за Хо 727953/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Вибрационные бункеры, предназначенные для автоматической загрузки крупных заготовок, обладающих большим весом, оборудуются предбункерами -- дополнительными емкостями, из KQTopblx заготовки самотеком поступают в бункера.

Известные предбункеры для питания вибробункеров представляют собой комбинацию конических и цилиндрических поверхностей, что позволяет по-разному распределять действие засыпанных деталей на стенки предбункера и друг на друга.

Недостатком таких предбункеров является возможность сводообразования по мере выдачи деталей из предбункера.

Предлагаемый предбункер, с целью уменьшения возможности сводообразования, выполнен в виде двух поворотных на осях щек, имеющих вид усеченного конуса или усеченной пирамиды стягиваемых пружинами. Для регулирования моментов, действующих на щеки, оси их выполнены переставными.

На чертеже схематично изображен предлагаемый предбункер в двух проекциях.

Предбункер представляет собой квадратный ящик, две щеки 1 и 2 которого выполнены раздвижными. Раструб ящика предбункера имеет форму усеченной пирамиды, обращенной большим основанием вверх.

Просвет выходного окна имеет при различном положении щек 1 и 2 форму прямоугольника. Предбункер подвешивается на пружинах или же тросах 8. При засыпке предбункера стенки его раздвигаются, растягивая пружины 4. По мере поступления деталей из предбункера в бункер щеки 1 и 2 сдвигаются, сталкивая оставшиеся детали вверх. Это препятствует образованию сводов.

Величина окна может регулироваться перемещением оси 5 в вертикальном направлении. № 1442134 с

С целью облегчения предбункера можно удалить стенки, оставив только стягивающие полозки или угольники.

В предлагаемом вибробункере могут быть применены микропереключатели, управляющие подвижными щеками и включающие устройства сигнализации станка заполнения предбункера деталями.

Применение предлагаемого предбункера уменьшает вероятность сводообразования, благодаря дополнительному перемещению деталей за счет движения подвижных створок, а также дает возможность контролировать запас деталей в прсдбункере.

Предмет изобретения

Составила E. С. Бредель

Корректор С. Ю Цверина

Техред А. Л. Резник

Редактор E. Г. Манежева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70х108i/, Тираж 1350

ЦБГИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ, 10.Х11-61 i

Зак. 12159

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Предбункер для питания вибробункера, отличающийся тем, что, с целью уменьшения возможности сводообразования, он выполнен в виде двух поворотных на осях щек, представляющих собой усеченный конус или усеченную пирамиду, стягиваемых пружинами, а для регулирования моментов, действующих на щеки, оси щек выполнены переставными.