Регулятор подачи для электроэрозионных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 142142

Класс 49m -(б

49>, 5вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпп Л 212

Г. И. Алкин

РЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫХ СТАНКОВ

Заявлено 30 июня 1960 г, за № 671798/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М шистров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 r.

Известны регуляторы подачи для электроэрозионных станков. Одн 1ко такие регуляторы не обеспечивают достаточные динамические характеристики.

Описываемый регулятор для улучшения динамических характеристик выполнен в виде реверсивного электрического шагового двигателя, установленного на винте подачи и управляемого через коммутатор и логические элементы схемы датчиком, реагирующим на изменение величины пробивного напряжения.

На чертеже изображена блок-схема регулятора.

Регулятор подачи для электроэрозионных станков состоит из реверсивного электрического шагового двигателя 1, установленного на винге подачи, коммутатора 2, управляющего двигателем, и датчика 3.

Пробивное напряжение на эрозионном промежутке с измерите:Ibного элемента 4 датчика 8 поступает в схемы 5 и 6 сравнения, где оно сравнивается с задающим напряжением подвода — в схеме 5 и с напряжением отвода в схеме 6. Если пробивное напряжение превышает напряжение подвода, из схемы 5 поступает сигнал подвода по постоянному току, если же напряжение на эрозионном промежутке падает ниже напряжение отвода, то от схемы 6 поступает сигнал отвода. Сигналы подвода или отвода попадают в логические элементы 7 или 8, к которым подается сигнал по постоянному току от ждущего мультивибратора 9, находящегося в устойчивом положении, и импульсы от мультивибратора 10, благодаря которым постоянный сигнал преобразуется в импульсный. При совпадении всех трех сигналов из элементов 7 или 8 сигнал подвода или отвода поступает в коммутатор 2, представляющий собой реверсивную кольцевую пересчетную схему. Коммутатор 2 переключает обмотки 11, 12, 18 двигателя 1, вызывая его поворот на один шаг.

Одновременно сигнал из элементов 7 или 8 через логический элемент 14 и контур 15 задержки подается к мультивибратору 9, переводя последний в неустойчивое положение. Время настройки контура возврата ждущего мультивибратора 9 в устойчивое положение, т. е. время задержки выдачи повторного сигнала элементами 7 или 8, определяется