Машина для удаления ложа плодоножки томатов, а также шейки и корневой мочки лука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53с, 6>, 45е, 44п, № 142144

СССв

С СООЗ

1 ххххТх.хх1Ь б1 тххииисид 1 рЮ ар(тх

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группь1 М 222 и 188

А. А. Меркулов и И. T. Леонов

MAlllHHA ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛО)КА ПЛОДОНОЖКИ ТОМАТОВ, А ТАК)КЕ ШЕЙКИ И КОРНЕВОЙ МОЧКИ ЛУКА

Заввлеио 9 марта !961 г. аа 7 е 7207!т!28-13 в Комитет по делам изобретений и открьвтий при Совете Л!пиистров СССР

Опубликовано в «Ьюллете иаоо1етений» Хе 20 а;> !961

Известны машины для удаления ложа плодоножки томатов, а также шейки и корневой мочки лука, выполненные в виде прерывисто дни>к) щс. oc;l пластпнчатого транспортера с гнездами для уклад! и плодов и режущих механизмов, размещенных против каждого гнезда на траверсе.

Отличительный особенностью описываемой машины является то, что ее режущий механизм для удаления ложа плодоножки томатов и шейки лука выполнен в виде телескопически раздвигающегося двухзвенного шпинделя, возвратно-поступательно перемещающаяся нижнч 1 часть которого оборудована сменным сверлом и зажимным приспособлением, а режущий механизм для удаления корневой мочки лука представляет собой набор цилиндрических фрез, расположенных под пластинчатым транспортером.

Машина такой конструкции обеспечивает фиксирование томатов и лука в гнезде трачспортера, а также регулирование глубины среза.

Кроме того,;.1ашина может быть оборудована приспособлениями в виде конуса и цилиндра с зубьями на торце соответственно для зажима томатов и лука.

На фиг. 1 изоора>кена кинематическая схема машины; на фпг. 2— сечение по А-А на фиг. 1 и конусный зажим для томатов.

К цепям 1 транспортера прикреплены винтами пластины 2, на которых выполнены конические гнезда 8 для укладки в них томатов 4 и лука 5. Привод транспортера осуществляется от электродвигателя б через редуктор 7, звездочкой 8 приводится в движение спаоенная звездочка 9, на валу которой закреплены цилиндрическая шестерня 10 и поводок 11 многолопастного мальтийского креста 12. Мальтийскин крест связан со звездочкой 18 транспортера, что обеспечивает ему прерывистое движение. Режущие механизмы приводятся во вращение от № 142144 электродвигателя И, а их возвратно-поступательное вертикальное перймещенре„осуществляется посредством траверсы 15 от кривошипношатунного механизма 1б. Надсверливающее устройство размещено на основании сбойящем из трех неподвижных швеллеров 17, 18 и 19. На двух верхних швеллерах в подшипниках 20 помещен вал шпинделя 21 со шкивом 22 и отверстием в нижней части со шлицами, в которое свободно входит ипиндель 28. В нижней части шпинделя сделан буртик, на котором подвешен ограничитель 21 с грузом 25.

В отверстии шпинделя закреплена нерка 2б для надсверливания лука или устанавливается сверло 27 для надсверливания томатов. Для того, чтоъы грузы не проворачивались во время работы шпинделя, онн помещены в направляющих 28. Гайки 29 служат для регулировки величины заглубления сверл в овощи. Траверса 15 на которую опирается установочное кольцо 80, за счет кривошипно-шатунного механизма при ходе вверх поднимает вращающийся шпиндель, а при ходе траверсы вниз шпиндель под собственным весом и весом груза опускается вниз.

Груз необходим лишь при надсверливании лука. При надсверливании томатов груз снимается. Зажим томатов и лука в гнездах осуществляется приспособлениями в виде конуса 81 или цилиндра с торцовыми зубьями.

Режущий механизм для удаления корневой мочки лука выполнен в виде набора цилиндрических фрез 82, установленных на горизонтальном валу 38 с приводом от двигателя 84.

Вертикальное перемещение вала 88 с фрезами осуществляется кулачком 85.

Описываемая машина может найти применение в консервной промышленности для переработки томатов и лука, а также в овощесушильной и мясной промышленности и кулинарном производстве при переработке лука.

Опытный образец машины прошел производственные испытания с положительными результатами, Предмет изобретения

1. Машина для удаления ложа плодоножки томатов, а также шеики и корневой мочки лука, выполненная в виде прерывисто движущегося пластинчатого транспортера с гнездами для укладки плодов и режущих механизмов, размещенных на траверсе против каждого гнезда, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью фиксирования в гнезде томатов или лука и регулирования глубины среза, режущий механизм для удаления ложа плодоножки томатов и шейки лука выполнен в виде верти кально расположенного, телескопически раздвигающегося двухзвенного шпинделя, нижняя часть которого укреплена на траверсе, имеющей возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении, несет сменное сверло для каждого вида плода и оснащена свободно посаженным зажимным приспособлением, скрепленным с грузом, движущимся в направляющих, и размещенным под опорными гайками, а режущий механизм для удаления корневой мочки лука выполнен в виде набора цилиндрических фрез на горизонтальном валу, расположенном под пластинами рабочей ветви транспортера.

2, Машина по п. 1, отл ич а юща яся тем, что зажимное приспособление для томатов выполнено в виде конуса, а для лука — в виде зубчатого по торцу цилиндра, имеющих окна на боковой поверхности. фиг 1

l

/

l

l № 142144 (8 7 г

Я № l42)44

Фиг. 2

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70X 108 /,6

Тираж 910

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий IpH Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, Поди, к печ. 15.1-62 г

Зак. 345 открытий

14.

Техре А. А. Кудрявицкая Корректор О. А. Савельева