Устройство для перемещения оправки непрерывного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к устройствам для перемещения оправки стана непрерывной прокатки труб. Цель изобретения - повьппение надежности работы. Устройство для перемещения оправки непрерывного стана состоит из каретки 1, соединенной со штангой 2 механизма. В каретке. расположен вилообразньш захват 4, открытой частью обращенный к рольгангу . 5, по которому перемещается оправка 6, Вилообразный захват, с одной стороны шарнирно соединен с фиксирующим рычагом 7, вьшолненньм в виде закрепленной в каретке на оси 8 серьги и снабженным фиксатором 9. С другой стороны вилообразный захват снабжен цапфами 10, посредством которых он соединен с двуплечим управляющим рычагом 11, установленным в кар етке, На одном из плеч управляющего рычага шарнирно закреплен ролик, взаимодействующий с продольной поверхностью упоров, неподвижно ус.тановленнык на раме 16. Ось цапф расположена ниже оси качания двуплечего управляющего рычага. Вилообразный захват входит в сопряжение с заплечиками хвостовика оправки и создает для последней замок для удержания хвостовика справки , так как открытая часть захвата , повернутая к рольгангу, о0разует U закрытый калибр для оправки. Вилообразный захват освобождает заплечики хвостовика оправки, перемещаясь по наклонной траектории. 4 ип. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК н9) S ) (ш р4 В 21 В 25/02

; )

Д 1, Turk t - :.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4206528/23-02 (22) 05 ° 03. 87 (46) 07.09.88. Бюл. М- 33 (72) А. Н. Кудрявцев, И.М. Иванов, Б.А. Серман и lO.Л. Ершов (53) 621.771 065.002.52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1079324, кл. В 21 В 25/02, 1983.

Заявка ФРГ й- 3113119, кл. В 21 В 25/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОПРАВКИ НЕПРЕРЫВНОГО, СТАНА (57) Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к устройствам для перемещения оправки стана непрерывной прокатки труб. Цель изобретения — повышение надежности работы. Устройство для перемещения оправки непрерывного стана состоит из каретки 1, соединенной со штангой 2 механизма. В каретке расположен вилообразный захват 4, открытой частью обращенный к рольгангу .

5, по которому перемещается оправка

6. Вилообразный захват с одной стороны шарнирно соединен с фиксирующим рычагом 7, выполненным в виде закрепленной в каретке на оси 8 серьги и снабженным фиксатором 9. С другой стороны вилообразный захват снабжен цапфами }0, посредством которых он соединен с двуплечим управляющим рычагом 11, установленным в каретке.

На одном из плеч управляющего рычага шарнирно закреплен ролик, взаимодействующий с продольной поверхностью упоров, неподвижно установленных на раме 16. Ось цапф расположена ниже оси качания двуплечего управляющего рычага. Вилообразный захват входит в сопряжение с заплечиками хвостовика оправки и создает для последней

"замок" для удержания хвостовика оправки, так как открытая часть захвата, повернутая к рольгангу, образует закрытый калибр для оправки. Вилообразный захват освобождает заплечики

-хвостовика оправки, перемещаясь по наклонной траектории. 4 ил. о

1421440

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к устройствам для перемещения оправки стана непрерывной прокатки труб.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство с .положением вилообразного захвата при удержании оправки; на фиг. 2 — то же,1p при освобождении оправки; на фиг.3— вид Л на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

Устройство для перемещения оправки непрерывного стана состоит из ка- 15 ретки 1, соединенной со штангой 2 механизма перемещения по каткам 3, установленным на пути перемещения штанги.

В каретке расположен вилообразный захват 4, открытой частью обращенный к 2Q рольгангу 5, по которому перемещается оправка б. Вилообразный захват с .одной стороны 1(у основания) шарнирно соединен с фиксирующим рычагом 7,выполненным в виде закрепленной в кареч 25 ке на оси 8 серьги с фиксатором 9.

С другой стороны вилообразный захват снабжен цапфами 10> посредством которых он соединен с одним из плеч дву.-. плечего управляющего рычага 11, уста-3р новленного в каретке на оси 12 качания. На другом плече управляющего двуплечего рычага закреплен ролик 13, взаимодействующий с профильной поверхностью упоров I4 и 15, неподвижно3 установленных на раме 1б, На управляющем двуплечем рычаге выполнены опорные поверхности Б, которыми он опирается на опорную поверхность, выпол-ненную в каре" êå, при закрытом захч вате. При этом ось цапф расположена ниже оси качания двуплечего управляющего рычага.

Устройство работает следующим образом.

По рольгангу 5 оправка 6 подается в клеть до начала прокатки. При движении штанги 2 механизма перемещения по каткам 3 в исходное положение ро-.лик 13, взаимодействуя с профиюп ной

5О поверхностью упора 14, поворачивает управляющий двуплечий рычаг 11 вокруг оси 12 качания. При этом пилообразный захват 4 посредством цапфы 10, шарнирносвязывающей егос управляющимдвуплечимрычагом,опускается та1(,чтобы

55 ось цапфы проходила ниже оси качания этого рычага. Вилообразиый захват входит ь сопряжение с заплечиками

-хвостовика оправки и создается для последней "замок" для удержания хвостовика оправки, так как вилообразный захват, обращенный своей откры-. той частью к рольгангу, образует закрытый калибр для оправки. Опорная поверхность В управляющего двуплечего рычага взаимодействует с опорной поверхностью каретки 1. Положение закрытого захвата стопорится фиксатором

9, закрепленным на фиксирующем рычаге 7, который поворачивается на оси

8. После осуществления захвата хвостовика оправки механизм перемещения штанги останавливается. Гильза с оправкой подается к каткам. Штанга механизма перемещения начинает двигаться к стану. При этом происходит процесс прокатки с удержанием оправки.

При прохождении, конца заготовки предпоследней клети ролик 13, взаимодействуя с профильной поверхностью упора

15, поворачивает управляющий двуплечий рычаг. При этом вилообраэный захват посредством цапф, связывающих его с управляющим рычагом, перемеща-ется по направлению движения оправки.

Билообразный захват освобождает заплечики хвостовика оправки, перемещаясь по наклонной траектории. В крайнем верхнем положении вилообразный захват стопорится посредством ь шарнирно установленного в каретке фиксирующего рычага 7. с фиксатором, поворачиваясь вокруг оси 8. При этом освобожденная оправка с трубой выходит из клетей стана. Затем штанга ме- ханизма перемещения, связанная с ка-. реткой, возвращает устройство в исходное положение, а по ральгангу подается новая оправка.

Изобретение позволяет повысить надежность работы, увеличить долговечность оправок и повысить производительность за счет сокращения времени на ремонт устройства.

Формула изобретения

Устройство для перемещения оправки вепрерывного стана, содержащее рольганг, каретку, ее механизм осевого перемещения, расположенные в ней управляющий двуплечий рычаг с роликом на конце, вилообразный захват и соединенный с ним фиксирующий рычаг и. стационарные упоры с профильной поверхностью, взаимодействующей с роли1421440 ками управляющего двуплечего рычага, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, вилообразный захват открытой частью обращен к рольгангу и снабжен цапфамн, при этом одно плечо управляющего рычага выполнено U-образным и надето на цапфы вилообразного захвата, рас- положенные ниже оси касания этого ры5 чага, а фиксирующий рычаг выполнен . в виде серьги, шарнирно связанной с основанием внлообразного захвата.

Составитель В. Шаймарданов

Редактор О. Врковецкая Техред И.Ходанич Корректор И. Иуска

Заказ 4365/9 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж-Зэ, Раушская наб., д. 4/5

0 оизводствеиио-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4