Зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для зажима осевого инструмента при обработке деталей на сверлильных и других станках. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем увеличения диапазона размеров зажимаемого осевого инструмента с цилиндрическим хвостовиком. Зажимной патрон содержит корпус I, на котором установлена гайка 3 с внутренней конической поверхностью. С корпусом посредством направляюших типа ласточкиного хвоста связаны основные зажимные элементы 7, взаимодействуюшие конической поверхностью с гайкой. Патрон содержит переходные 12 и дополнительные переходные 15 зажимные элементы, установленные концентрично основным с возможностью осевого перемешения и вывода из зоны взаимодействия с рабочими поверхностями охватывающих зажимных элементов . В зависимости от раз.меров хвостовика инструмента он может зажи.маться в основных или в переходных элементах. При этом последние, не задействованные при зажи.ме, устанавливаются в осевое отверстие в корпусе. 4 з.п.ф-лы, 5 ил. $3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 д11 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ г г7

1 гО гг юв

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО,ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4061080/25-08 (22) 22.04.86 (46) 07.09.88. Бюл. № ЗЗ (72) В. К. Чермаков (53) 621.951 229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 952457, кл. В 23 В 31/04, 1981. (54) ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для зажима осевого инструмента при обработке деталей на сверлильных и других станках. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем увеличения диапазона размеров зажимаемого осевого инструмента с цилиндрическим хвостовиком. Зажимной патрон содержит

ÄÄSUÄÄ 1421467 корпус I, на котором установлена гайка 3 с внутренней конической поверхностью. С корпусом посредством направляющих типа ласточкиного хвоста связаны основные зажимные элементы 7, взаимодействующие конической поверхностью с гайкой. Патрон содержит переходные !2 и дополнительные переходные 15 зажимные элементы, установленные концентрично основным с возможностью осевого перемещения и вывода из зоны взаимодействия с рабочими поверхностями охватывающих зажимных элементов. В зависимости от размеров хвостовика инструмента он может зажиматься в основных или в переходных элементах. При этом последние, не задействованные при зажиме, устанавливаются в осевое отверстие в корпусе. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

21467

Формула изобретения l0

14

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима осевого инструмента при обработке деталей на сверлильных и других станках.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей зажимного патрона путем увеличения диапазона размеров зажимаемого в нем осевого инструмента с цилиндрическим хвостовиком.

На фиг. 1 показан патрон, с хвостовиком инструмента, закрепленным в основных зажимных элементах, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, с хвостовиком инструмента, закрепленным в переходных элементах; на фиг. 3 — то же, с хвостовиком инструмента, закрепленным в дополнительных переходных элементах; на фиг. 4 — патрон в разобранном виде; на фиг. 5 — то же, вариант исполнения.

Зажимной патрон содержит цилиндрический корпус 1 с осевым отверстием 2. На резьбе корпуса установлена зажимная гайка

3 с внутренней конической поверхностью 4.

На торце корпуса установлены посредством выступов 5 типа ласточкиного хвоста и ответных радиальных пазов 6 основные зажимные элементы 7 в виде кулачков с наружной конической поверхностью 8 и поверхностью 9, предназначенной для базирования хвостовика 10 осевого инструмента, например сверла 11. Между рабочими поверхностями 9 основных элементов установлены с возможностью осевого перемещения переходные зажимные элементы 12 в виде кулачков с наружной 13 и рабочей 14 поверхностями. Между рабочими поверхностями 14 переходных элементов 12 установлены с возможностью осевого перемещения дополнительные переходные зажимные элементы 15 в виде кулачков с наружной 16 и рабочей 17 поверхностями.

Переходные 12 и дополнительные 15 элементы попарно связаны упругими элементами в виде фигурных пружин 18 и 19 и подпружинены относительно корпуса в направлении гайки пружинами 20 и 21. Для предотвращения от выпадания из корпуса переходные элементы 12 и 15 снабжены упорными элементами 22 и 23, упирающимися в задние торцевые поверхности соответственно элементов 7 и 12.

Рабочие поверхности основных и переходных элементов могут иметь цилиндрическую или призматическую форму, а наружные поверхности переходных элементов — цилиндрическую или призматическую форму.

Осевой инструмент с цилиндрическим хвостовиком в зависимости от диаметра последнего может зажиматься в основных 7, переходных 12 или дополнительных 15 зажимных элементах.

В первом случае при установке хвостовика между рабочими поверхностями 9 основных элементов переходные элементы 12 и

15 утапливаются в осевое отверстие 2 корпу2 са. Во втором случае утапливаются дополнительные переходные элементы 15. В третьем случае все зажимные элементы располагаются концентрично в корпусе патрона и инструмент зажимается в процессе их одновременного радиального перемещения за счет взаимодействия гайки 3 с основными зажимными элементами 7 при деформации фигурных пружин 18 и 19.

1. Зажимной патрон, содержащий цилиндрический корпус с осевым отверстием, зажимную гайку с внутренней конической поверхностью, установленную на резьбе корпуса, основные зажимные элементы с наружной конической и рабочей поверхностями, установленные с возможностью взаимодействия конической поверхностью с конической поверхностью гайки, и упруго связанные между собой переходные зажимные элементы с рабочей поверхностью, установленные с возможностью взаимодействия наружной поверхностью с рабочей поверхностью основных зажимных элементов, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей патрона путем увеличения диапазона размеров зажимаемого осевого инструмента с цилиндрическим хвостовиком, основные и переходные зажимные элементы выполнены в виде кулачков, при этом основные элементы связаны с корпусом посредством выполненных на них выступов в форме ласточкиного хвоста и ответных радиальных пазов на торце корпуса, а упругая связь между переходными зажимными элементами выполнена в виде фигурной пружины, при этом указанные элементы подпружинены относительно корпуса в направлении гайки и установлены с возможностью осевого перемещения и вывода в осевое отверстие корпуса из зоны взаимодействия с рабочими поверхностями основных зажимных элементов.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненными относительно корпуса в направлении гайки дополнительными переходными зажимными элементами, установленными с возможностью взаимодействия наружной поверхностью с рабочей поверхностью переходных зажимных элементов и вывода в осевое отверстие корпуса из зоны взаимодействия с их рабочей поверхностью.

3. Патрон по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что рабочие поверхности всех зажимных элементов и наружные поверхности переходных зажимных элементов выполнены цилиндрической формы.

4. Патрон по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования, рабочие поверхности всех зажим1421467

Я2

22 а

21

3 ных элементов и наружные поверхности переходных зажимных элементов выполнены призматической формы.

5. Патрон по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в

4 эксплуатации, переходные зажим ные элементы снабжены упорными элементами, предназначенными для ограничения их осевого перемещения в направлении гайки при незажатом в патроне инструменте.

1421467

2(Составитель А. Сапеиок

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4367/! 0 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. УжгородиУл. Проектная, 4