Фотографический способ репродуцирования штриховых и полутоновых оригиналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 285

Я. И. Иванов

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ

ШТРИХОВЫХ И ПОЛУТОНОВЫХ ОРИГИНАЛОВ

Заявлено 29 марта 1961 г. за № 723940/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Боллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 г.

Известен фотографический способ репродуцирования, состоящий в ручном воспроизведении оригинала на прозрачной пластине и последующем размножении оригинального изображения фотографическим способом.

Предлагаемый способ в отличие от известного характеризуется предварительным покрывачием прозрачной пластины слоем кроющей или полукроющей краски и процарапыванием последнего по рисунку, создаваемому вручную на высохшем слое.

Фотографический способ репродуцирования штриховых и полутоновых оригиналов, предварительно воспроизведенных на прозрачной пластине, отличается повышенными изобразительными возможностями.

В описываемом способе оригинальное изображение создается ня прозрачной пластине (например, стекле), покрытой черной или красной краской. Материалами для выполнения данного способа являются листы обычного стекла, черные или цветные эмульсионные краски и стальные швейные иглы. При помощи кисти краска наносится тонким слоем на поверхность стекла и затем высыхает в течение 1 — 2 час. При употреблении черной краски для более удобного контроля светотеневых переходов производится дополнительное покрытие белой краской типа цинковых белил. Черная краска может быть заменена красной краской. В этом случае рисунок создается без дополнительного покрытия белой краской.

Рисунок на покрытом краской стекле может быть создан непосредственно с натуры, при помощи графитного карандаша или же переведен копировальным способом через копировальную бумагу с рисунка на пластину.

По штриховым элементам изображения на пластине острием иглы процарапывают эмульсионный слой до стекла. Корректура создаваемоПредмет изобретения

Фотографический способ репродуцирования штриховых и полутоновых оригиналов, предварительно воспроизведенных, например, на стеклянной пластине, отличающийся тем, что, с целью повышения изобразительных возможностей способа, пластину покрывают слоем крою>цей и, частично, полупрозрачной краски и по высыхании слог процарапывают по нему изобра>кение оригинала, например, иглой. после чего копируют изобра>кение на светочувствительный материал.

Составитель Д. М. Ольшанский

Редактор В, В. Хазова Техред Т. П. Курилко

Корректор Л, И. Самсонова

Т1одп. к печ. 10.1-62 г

Зак. 12889

Формат бум. 70Х108 f g

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобрезений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2!6.

Объем 0,18 изд. л.

Цека 4 ко|т

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. го изображения выполняется путем соскабливания эмульсии в испорченных местных и нанесением эмульсии вновь на стекло, с последующим процарапыванием изобрая<ения.

По окончаМи процесса создания оригинального изображения ча стекле приступают к печатанию фотогравюры. Печатание производят контактным способом на фотобумаге. Свет, проникая через прозрачные штрихи изображения, попадает на фотобумагу и засвечивает ее. Проян ление, фиксирование и промывка производятся обычным путем.

Предлагаемый способ позволяет воспроизводить не только штрихо вые рисунки, но и сочетание штриховых рисунков со сплошным ToHo÷ серого цвета различной градации. На тех участках, где должны бьггь серые полутона, эмульсионный слой краски соскабливается вручную при помощи шабера до стекла. В зависимости от того, какой серый цвет требуется, составляют необходимый оттенок из черной и белой краски. Чем темнее нужен серый тон на фотоотпечатке, тем светлее составляется серая краска. Этой составной краской покрывается освобожденный от эмульсии участок на стеклянной пластине.

После высыхания краски места, требующие прорисовки иглой, заштриховываются и подчеркиваются линиями. Различная плотное.;., изображения на пластине при контактном фотографировании на фотобумагу передается различной градацией тонов: от светло-серого д темно-серого тона.