Резьбонакатной инструмент для тонкостенных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 9е, 14

7 . 9

Юе 142151

СССР

-"СЕСОЮЗН A Я

ПАТЕЬ "0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аpgIInа ЛВ 237

А. П. Болтунов

РЕЗЬБОНАКАТНОИ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ТОНКОСТЕННЫХ

ДЕТАЛ ЕЙ

Заявлено 11 ноября 1960 г. за Гз 685177/25 в Комитет по делам нзобрстс11нй и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1е 20 за 1961 г.

Предмет изобретения

Резьбонакатной инструм HT для тонкостенных деталей, о т 1 ич а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения усилия накBTHil .: воз.,1о.к ности его регулирования, на формообразующей поверхности инс-р). мент.". часть рято,1 расположенных ниток удалена

Известны резьбонакатные инструменты для тонкостенных деталей.

В отличие от известного, с целью уменьшения усилия накатки и возмо>кности е-.о регулирования, на формообразующей поверхности 11нструмента удалена часть рядом расположенных ниток.

На фиг. 1 схематично изображен резьбонакатной сегмент для втулок; на фиг, 2 — плашка для втулок; на фиг. 3 — ролик для втулок.

Высокопроизводительный способ изготовления резьбы методом накатки не всегда может быть применен на полых деталях. При накат ке резьбы обычным инструментом тонкостенные детали теряют размер и геометрическую форму отверстия, что вызывает необходимость при менять оправки, а это ведет к сниженшо производительности. У предлзI Bci%1oI о p83booHBKBTHQI о HHOTp) illeHTB HB рабочей поверхности QTcl TOTвует часть рядом расположенных формообразующих ниток 1, что дает возможность снизить усилие, а следовательно и деформацию тонкостенных деталей.

Количество срсзанных ниток выбирается из условия необходимо-о уменьшения усилия накатки, в зависимости от, жесткости. Летали.

Калибрующая часть инструмента 2, если в ней" нет необходимости, может отсутствовать, тогда технология изготовления плашек и сегментов упрощается.

Предлагаемая конструкция плашек и роликов испытана при 1акатке тонкосгеHHblx деталей, например корпусов велосипедных вентилей, и показала полную работоспособность.

Предлагаемый инструмент в процессе испытаний обеспечил требуемое качество накатки 4 ООО штук корпусов. № 14215 I с, Удалили ппсле напезки

Фиг 1 № 142151

Б - Б Среэаспо после нааеэапо- "

¹ 142151

Йалыпь ппспе аареэна б зиг 3

Состави ель А. С. Акимов

Редактор Е. Г. Манежева ехред А. А. Кудрявипкая Корректор В, П. Фомина

Формат бум. 70Х108- /,в Объем 0,35 изд..:.

Тираж 930 Цена 4 коп.

ЦБТ!1 при Комитете по делам изобре-епий и открытий

llpll Совете Министров СССР

Москва, 1 ентр, М. Черкасский пер.,;i,. 2/6.

Подп. к печ. 2.11-62 г

Зак. 916

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретении . o-ã: р;- i при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, (-1,