Станок для поперечной распиловки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в установках для раскряжевки хлыстов на сортименты. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Станок содержит направляющие 2, на которых смонтированы устройство прижима 5, пильная рама 3 с дисковыми пилами 4и кольцо механизма промежуточного останова 6, содержащего тягу 8, упор и датчик 10. При распиловке хлыста пильная рама с устройством прижима 5опускается вниз. Кольцо, оставаясь в крайнем верхнем положении, пока не выбран зазор 6 между датчиком положения 10 и упором, также опускается вниз. Устройство прижима 5 первым опускается на поверхность хлыста и, прижимая его своим весом, останавливается . Пильная рама 3 с пилами 4 опускается ниже, отпиливает сортимент от хлыста и поднимается вверх, поднимает устройство прижима 5 на величину зазора d над поверхностью хлыста, т.к. упор, воздействуя на датчик положения 10, прекращает подъем пильной рамы 3 с устройством прижима 5. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. . ( § 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 151) 4 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4106856/24-15 (22) 28.05.86 (46) 07.09.88. Бюл. Ф 33 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Н.А. Наумов, Н,.И. Носков и Д.А. Губарева (53) 621.934.321.22{088.8) о (56) Авторское свидетельство СССР

У 476793, кл. В 27 В 5/00, 1973. (54) СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышлен ности и может быть использовано в установках для раскряжевки хлыстов на сортименты. Цель изобретения— повышение эффективности работы. Станок содержит направляющие 2, на которых смонтированы устройство прижима

5, пильная рама 3 с дисковыми пилами

4 и кольцо механизма промежуточного останова 6, содержащего тягу 8, упор и датчик 10. При распиловке хлыста пильная рама с устройством прижима

5 опускается вниз. Кольцо, оставаясь в крайнем верхнем положении, пока не выбран зазор между датчиком положения 10 и упором, также опускается вниз. Устройство прижима 5 первым опускается на поверхность хлыста и, прижимая его своим весом, останавливается. Пильная рама 3 с пилами 4 опускается ниже, отпиливает сортимент от хлыста и поднимается вверх, а

Ж поднимает устройство прижима 5 на величину зазора б над поверхностью хлыста, т.к. упор, воздействуя на датчик положения 10, прекращает подъем С пильной рамы 3 с устройством прижима 5. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. м а

1421537

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в установках для раскряжевки хлыстов на сор5 тименты.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг, 1 изображен станок для поперечной распиловки лесоматериалов, бревно прижато устройством для прижима, пильная рама с дисковыми пилами в крайнем нижнем положении; на фиг. 2 — то же, устройство для прижима поднято над бревном на ве- 15 личину 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Станок для поперечной распиловки лесоматериалов включает станину 1, 20 на которой смонтированы вертикальные направляющие 2, на которых установлена пильная рама 3 с дисковыми ! пилами 4. Станок снабжен устройством

5 прижима хлыстов, которое установ25 лено также на направляющих 2 с вс зможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Кроме того, станок снабжен механизмом 6 промежуточного останова пил, включающим кольцо 7, подвижно установленное над устройством 5 прижима хлыстов на направляющей 2, тягу 8 и упор 9, смонтированные на кольце 7, датчик 10 положения пил, смонтирован- 35 ный на устройстве 5 прижима хлыстов.

При этом тяга 8 одним концом с резьбой 11 пропущена через отверстие .кронштейна 12 и снабжена гайкой 13 и контргайкой 14. Причем кольцо 7 40 выполнено разрезным с двумя фланцами 15, стягиваемыми болтом 16 и пружиной 17.

Станок работает следующим образом.

При подаче хлыста пильная рама 3 45 с пилами 4, устройство 5 прижима и механизм 6 промежуточного останова, находятся в крайнем верхнем положении. Когда хлыст подан и остановился, пильная рама с устройством 5 прижима опускается вниз. Кольцо 7, оставаясь в крайнем верхнем положении, пока не выбран зазор 1 между датчиком 10 по- . ложения и упором 9, затем также опускается. Устройство 5 прижима первым опускается на поверхность хлыста и, прижимая его своим .весом, останавливается, а пильная рама l с пилами 4 опускается ниже, отпиливает сортимент от хлыста, поднимается и поднимает устройство прижима 5 на величину зазора 1 над поверхностью хлыста, так как упор 9, воздействуя на датчик 10 положения, прекращает подъем пильной рамы 3 с устройством 5 прижима. После этого циклы повторяются до полной раскряжевки хлыста на сортименты.

Для обеспечения зазора 1 необходимо создать небольшое трение между поверхностями кольца 7 и направляющей

2„ что обеспечивается болтом 16, пропущенным через отверстие одного иэ фланцев 15, ввернутым в другой фланец

15 кольца 7, и пружиной,17, Для регулировки зазора на реэьбо вом конце тяги 8 имеются гайка 13 и контргайка 14.

Снабжение механизма промежуточного останова кольцом, установленным над устройством прижима хлыстов на направляющей, установка тяги упора на кольце, датчика положения пилына устройстве прижима хлыстов позволяют упростить конструкцию. Выполнение кольца разрезным с подпружиненным фланцем позволяет регулировать трение: кольца по направляющей.

Снабжение тяги резьбой с гайкой и контргайкой позволяет регулировать зазор между поверхностью хлыста и прижима в зависимости от чистоты обработки и кривизны поверхности хлыста.

Таким образом, повышается эффективность работы станка для поперечной распиловки лесоматериалов и обеспечивается воэможность использо вания изобретения в раскряжевочных установках, где пилы с прижимом установлены на направляющих.

Формула изобретения

1. Станок для поперечной распиловки лесоматериалов, включающий станину, направляющие с подвижной в вертикальной плоскости пильной рамой с дисковыми пилами, механизм промежуточного останова пил с тягой, упором и датчиком попожения пил и устройство прижима хлыстов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, на направляющей над устройством прижима хлыстов закреплено кольцо, на ко1421537 тором смонтированы тяга и упор механизма промежуточного останова,датчик которого установлен на устройстве прижима хлыстов, при этом тяга выполнена с резьбой и гайкой.

2. Станок по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью регулировки кольца по направляющей, кольцо выполнено разрезным с подпружиненным фланцем.

1421537

18

11

У

Составитель Т. Фаткина

ТехредМ.Моргентал Корректор M. Шароши

Редактор В, Петраш

Заказ 4372/14

Тираж 472

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, " сква, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4