Промежуточный гидравлический упор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJo )gal) qg на малые углы, опасные в полете, при выходе из строя системы управления вийтом или при выводе винта из флюгерного положения в воздухе.

Механизм дублирующего гидравлического упора 8 включает в себя маслопровод и втулку промежуточного упора, которые входят в гонструкцию ыеха нзмя основного промежуточного упора. При отказе мела низма основного промежуточного упора срабатывает дублирующий гидравлический упор, во время чего перекрывается подача масла высокого давления в полость малого шага через отверстие и открыва тся слив масла из полости малого шага через отверстие, в результате чего механизм винта оказывается зафиксированным на угле дублиру.о пего промежуточного гидравлического упора.

Механизм центробежного регулятора винта, состоящий из центробежного золотника 4 и сервоклапана 5, каждый из которых удер,кивастся пружиной, служит для автоматического ограничения ша а винта в случае достижения винтом по каким-либо причинам задаш ых повышенных оборотов. При повышении оборотов винта сверх заганных золотник 4 под действием центробежной силы перемещается, открывая слив масла из полости над сервоклапаном 5, в результате чео последний под действием давления в полости малого шага перемещается и соединяет полость малого шага с полостью большого шага, имею.цей низкое давление.

Под действием поворачивающего момента, возникающего от центробежных сил лопастей в спиральной шариковой заделке стакана, винт переключается на большие углы до тех пор, пока обороты его не уменьшатся до заданных, при которых центробежный золотник, а за ним и сервоклапан установятся в нормальное положение, и винт станет под контроль регулятора.

Узел спирального шарикоподшипникового элемента крепления лопасти со стаканом в рукаве втулки, включающий в себя втулку винга. стакан лопасти, комплект шариков б и специальные сепараторы 7, збеспечивает поворот лопасти со стаканом в рукаве втулки винта с минимальным трением.

Предмет изобретения

Промежуточный гидравлический упор воздушного винта прямой схемы с изменяемым в полете шагом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации винта на заданных промежуточных углах, он снабжен дублирующим упором в виде щелевого распределительного устройства.

X 142154

Составитель И. М. Панчишный

Редактор В. Е. Гридчин

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М, Федулова

Подп. к печ. 23.XII-61 г

Зак. !2580

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини<тров СССР. Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 /1а

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий