Способ вентиляции одежды членов экипажей летательных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яс, Яо„

62с, 15о № 142157 гс::совзпч 1 илп,. отгхиячсги

s>a "котн й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Стасюк, Я. Г. Рубашкин и Ю. М. Петров

СПОСОБ ВЕНТИЛЯЦИИ ОДЕЖДЫ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ

ЛЕТАТЕЛЬНЪ|Х АППАРАТОВ

Заявлено 14 февраля 1961 r. за № 698649/40-23 в Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

В комплектах высотного снаряжения летчика для улучшения терморегулирования организма применяется вентилируемая одежда, в которую подается кондиционированный воздух под избыточным давлением. Системы вентиляции, выполненные по известному способу, сложны, имеют большой вес и занимают значительные объемы.

Предлагаемый способ не имеет указанного недостатка. Сущность изобретения состоит в том, что воздух из герметической кабины просасывают через одежду по воздуховводам, соединяющим одежду с герметической кабиной, и воздуховыводам, соединяющим одежду с окружающим летательный аппарат пространством.

На фиг. 1, 2 и 3 схематически изображены в трех вариантах.системы вентиляции, выполненные по предлагаемому способу. Тонкими линиями условно показан контур кабины летательного аппарата.

Простейшая система вентиляции состоит из воздуховода 1 вентилируемой одежды, разъема 2, крана 8 для регулирования и перекрытия, воздуховода 4, соединяющего одежду с атмосферой.

В высотном полете (6 км и более) в герметической кабине создается избыточное давление, поэтому при открытом кране 8 в воздуховодах вентилируемой одежды создается разрежение, и кабинный воздух через одежду, кран 8,и воздуховод 4 выходит в атмосферу.

В случае необходимости обогрева при низкой температуре в кабине может быть применена система вентиляции (фиг. 2), состоящая из воздуховода I вентилируемой одежды, воздуховода 4, объединенного разъема 5, трубопровода б для подачи теплого воздуха и крана 7 для переключения и перекрытия подачи воздуха. При ощущении холода летчик ставит кран 7 в положение подачи теплого воздуха под избыточным давлением. Если ощущение холода прошло, летчик может отключить обогрев.

В том случае, когда на летательном аппарате полностью отсутствует сжатый воздух и на одежду надевается герметическая оболочка, № 142157 может быть применена система вентиляции (фиг, 3), состоящая из линии 8 подачи кондиционированного воздуха, объединенного разъема 9, герметической оболочки 10, вентилирующего воздуховода 11, воздухопровода 12 вентилируемой одежды, вентилируемой одежды 13, воздуховода 14, крана 15 выключения.

В данном случае в одежде монтируются две системы воздуховодов, одна из которых подает воздух по линии 8 из кабины или от нагревателя (охладителя) под гериетическую оболочку, а вторая система воздуховодов — вакуумная, как в предыдущих двух схемах (фиг. 1 и 2).

Предмет из о бр ет е н ия

Способ вентиляции одежды членов экипажей летательных аппаратов, с использованием перепада давления, отличающ ийся тем, что, с целью упрощения оборудования системы вентиляции, воздух просасывают через одежду путем соединения ее с воздуховводом из герметичной кабины и воздуховыводом в окружающее летательный аппарат пространство.

Фиг 1 № 142157

РЕ/2. c № 142157

Фиг 3

Техред Т. П. Курилко

Гедактор В. А. Громов

Корректор Г. Кудрявцева

Типография, пр. Сапунова, 2.

3 ак. 290/18

Поди. к печ. 9/1 — 63 г. Формат бум. 70Х 108 /и Объем 0,35 изд, л.

Зак. 11064 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.