Подвесная система типа "сиденье"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,й1а 142156

Класс 62с, 23ва

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппснпя 2ррп12п Л6 240

А. С. Антощенко

ПОДВЕСНАЯ СИСТЕМА ТИПА «СИДЕНЬЕ»

Заявлено 27 февраля !961 г. за М 699294/40 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 20 за 1961 г.

Предмет изобретения

1. Подвесная система типа «сиденье» для подьема пострадавши; с суши и поверхности воды на режиме висения в вертолет, состоящач из коромысла, сиденья, основного пояса и двух подвесных тросов, о тИзвестные подвесные системы для подъема пострадавших с суши и поверхности воды на режиме висения не обеспечивают достаточно быстрого одевания их пострадавшими, а также не имеют источникоз света, что затрудняет выполнение спасательных работ ночью.

Предлагаемая подвесная система лишена указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что система снабжена разьемным спасательным кругом, в месте разъема которого имеется автоматически закрывающийся замок. Спасательный круг может быть снабжен электролампочками с автономными источниками питания, размещенными снизу круга, и люминесцентными стеклами, расположенными сверху круга. Последние освещаются с вертолета.

На чертеже изображена предлагаемая подвесная система.

Подвесная система состоит из коромысла 1, металлических тросов 2, сиденья 8, основного пояса 4, пряжек тросов 5, спасательного круга 5 с петлями 7, автоматическим замком 8, электролампочками с источниками питания (на чертеже не показаны), ремнями 9 и люминесцентными стеклами 10.

При выполнении спасательных работ над сушей спасательный круг с основного пояса подвесной системы снимается. При спасательных работах над водой опускание подвесной системы к пострадавшему производится с открытым спасательным кругом.

Для удержания круга в открытом положении у петель 7 предусмотрен специальный фиксатор. № 142158

Составитель В. К. Рогатинский

Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Редактор В. Е. Гридчин

Формат бум. 700(108 /)6

Тираж 500

ЦБТИ при Комигете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп

Подп. к печ. 2.1-62 г

Рак. 12618

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. л и ч а ю щ а я с я темп что, с целью обеспечения более быстрого одевания. пострадавшим подв>есной системы, она выполнена с разъемным спасательным круаом ИИеющизм в месте разьема автоматически закрываю-. щийся замок.

2. Подвесная "Астема по п. 1, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью обеспечения вы р,щения спасательнь .х работ ночью, спасательный кругснизу снабжен электролампочками с автономными источниками питания, а сверху люминесцентными стеклами, освещаемыми с вертолета