Способ изготовления мелкопористых камней из цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142Û

Класс 8О b, 18 1, IRATE T ISA l4306PETDliNC

ОПИСАНИЕ. способа изготовления мелкопористых камней из цемента.

К патенту ин-ной фирмы „0-во Торкрет с orp. отв.." (Torkret-Gesellschaft.

m. b. Н.), в г. Кельне, Германия, заявленному 27 декабря 1928 года (заяв. саид. Ж 37642). Действительный изобретатель ин-ц А. Двригсвейлер (A. Derichsweller).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распроп раняется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Смешиванием с маслом или др. эмуль- сирующими веществами, металлических порошков, образующих при соприкосновении с водой газы, растворением полученной масляной эмульсии в горячей воде и затворением на указанном раство- ре цементной смеси предполагается способствовать образованию равномерной, мелкой пористости газобетонных камней из цемента и других заполняющих материалов, с тем, чтобы повысить механи,ческие качества и понизить теплопропроводнрсть изделий, при чем ) ля за-, щиты наружных пор от "повреждений и увеличения твердост камней возможно покрывать последние слоем чистого це- мента.

При изготовлении пористых изоли- рующих камней из цемента и др. запол- няющих материалов с прибавлением ме-, таллинеских порошков, напр, алюминия, выделяющих газы при соприкосновении с прибавляемой водой, в камнях получаются крупные и неравномерные поры.

Последние уменьшают изолирующую способность и твердость изделий, вследствие невозможности равномерно распределять металлический порошок, чтобы улучшить ! газообразование для получения возмож но маленьких газовых пузырьков, заполняющих всю затворяемую массу. Указан- ные недостатки предполагается устранить, при изготовлении мелкопористых камней по предлагаемому способу, путем смешивания масла или других эмульсирующих веществ с горячей водой для образования эмульсий, в которых эмульсирующее., вещество распределено в воде в виде мельчайших капель, несущих в себе частицы металлического порошка, напр., порошка алюминия, при чем металлический порошок смешивают, напр., с немного сырым льняным маслом. При сме шивании такой эмульсии с цементной. массой, в последней при отсутствии скопления металлических частиц, вызывающих большие поры, получается черезвь1чайно мелкое распределение алюминия.

По этому, способу,. маленькие шарообразные замкнутые йоры могут быть образованы каждой частицей эмульсии„ масляная кожица которой тормозит неравномерность газообразования, регули- ° руемого, кроме того, применением более или менее горячей воды. Сообщенное таким путем количество тепла не,отнимается от реакции цемента и металла, вследствие чего получается равномерное. и более быстрое выделение газов в. массе, не дающее трещин. Этим уменьшается и количество необходимого, в

- сравнении с холодным способом, цемента, который можно заменять более де. шевым заполняющим материалом, как-то: аоздуШной известью, шамотом или липким песком, дающим более высокую сопротивляемость и огнеупорность, или пемзой, кизельгуром и пр. Для защиты наружных пор от повреждений, в менее твердых и. легких камнях делают тонкий, но очень твердый наружный слой путем опускания камней в чистый цементный раствор. Массу, сгустившуюся в процессе газообразования, вследствие большого поверхностного напряжения масляных кожиц, можно лить в любые формы без уничтожения пор, и изготовлять из нее тела более сложной формы, как-то

-.трубы и т. и.

Предмет патента.

1. Способ изготовления мелкопористых камней из цемента и заполняющих материалов, например, в виде воздушной извести, пемзы и т. и. при помощи выделяющих газ металлических порошков, вводимых в состав цементной смеси при ее затворении, характеризующийся тем, что с целью равномерного распределения в затворяемой массе порошкообразный металл предварительно смешивают с маслом или с другими эмульсирующими веществами, эмульсируют с горячей водой и смешивают с цементной массой.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем. что .камни после их изготовления покрывают слоем чистого цемента с целью увеличения твердости камня и защиты наружных пор от повреждений. г

Тин. «Печатный Трухъ,