Устройство для перемотки гибкого трубопровода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и .может быть использовано ДЛЯ . беспричальной подачи питьевой ВОДЫ .кораблям, стоящим на рейдовых бочках . Цель изобретения - повышение надежности работы за счет обеспечения бесперебойной работы устройства в аварийном режиме. Устройство содержит раму 1 с установленными на ней барабаном 2 для укладки трубопровода 3 и барабаном 4 для намотки тягового троса. Привод барабанов осуш,ествляется от электродвигателя 6 через механические передачи. Для бесперебойной работы устройство снабжено аварийным тросовым барабаном с тросом 13 и тросовым барабаном аварийного вытягивания трубопровода с тросом 15. Барабаны связаны попарно посредством подпружиненных рычагов. 4 ил. (О
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Н 75" 4 (5D 4
1Я д
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4198453/27-12 (22) 20.02.87 (46) 07.09.88. Бюл. № 33 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по механизации орошения
«Радуга» (72) Н. И. Гречихин, А. Г. Кондратьев, В. А. Рыбаков, Б. Е. Югай, В. В. Мазаев, Г. Е. Фомин и В. В. Солонин (53) 621.646 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 869905, кл. В 21 С 47/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ
ГИБКОГО ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использо„.SU» 1421658 А1 вано для .беспричальной подачи питьевой воды кораблям, стоящим на рейдовых бочках. Цель изобретения — повышение надежности работы за счет обеспечения бесперебойной работы устройства в аварийном режиме. Устройство содержит раму 1 с установленными на ней барабаном 2 для укладки трубопровода 3 и барабаном 4 для намотки тягового троса. Привод барабанов осуществляется от электродвигателя 6 через механические передачи. Для бесперебойной работы устройство снабжено аварийным тросовым барабаном с тросом 13 и тросовым барабаном аварийного вытягивания трубопровода с тросом 15. Барабаны связаны попарно посредством подпружиненных рычагов. 4 ил.
1658
Формула изобретения
142
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для беспричальной подачи питьевой воды кораблям, стоящим на рейдовых бочках.
Цель изобретения — повышение надежности работы за счет обеспечения бесперебойной работы устройства в аварийном режиме.
На фиг. 1 изображено устройство для перемотки гибкого трубопровода, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — барабан для намотки тягового троса с тросовым барабаном аварийного вытягивания трубопровода, тросы не показаны; на фиг. 4— разрез А — -А на фиг. 3.
Устройство содержит раму 1, вращающийся барабан 2 для укладки трубопровода 3, барабан 4 для намотки тягового троса 5, электропривод 6, редуктор 7, распределительное приспособление 8, цепные передачи 9 — 11, аварийный тросовый бара68ll 12 с тросом 13, который служит для аварийного свертывания трубопровода 3, тросовый барабан 14 аварийного вытягивания трубопровода 3 с тросом 15, который служит для аварийного развертывания трубопровода и свертывания тягового троса 5.
Тросовый барабан 14 представляет сварную конструкцию со спицами 16. На одной из спиц барабана шарнирно установлен под. пружиненный рычаг 17, посредством которого барабан 14 соединен с барабаном 4 во время работы в аварийном режиме. Аналогичную кинематическую связь имеет барабаны 2 и 12.
Тяговый трос 5 запасован через блок 18 и может закрепляться концом 19 на раме устройства, на крюке (скобе) 20. Устройство также содержит дополнительный крюк
21 и блок 22. Вся конструкция устройства может быть установлена на мобильном средстве передвижения, например в кузове-фургоне автомобильного прицепа (не показан).
Устройство работает следующим образом.
С помощью катера блок 18 с запасованным через него тяговым тросом доставляется к рейдовой бочке и закрепляется на ней (не показана). Затем конец 19 тягового троса пересоединяется со скобы 20 на раме на скобу трубопровода 3. С помощью распределительного приспособления 8 включается барабан 4 на намотку тягового гроса 5. Таким образом тяговый трос 5 наматывается на барабан 4 и вытягивает трубопровод 3 в море.
После подачи трубопровода потребителю тяговый трос отсоединяется от трубопровода, а при необходимости блок 18 отсоединяется от рейдовой бочки и подается команда на наматывание тягового троса 5 на барабан 4.
Для вытягивания трубопровода на берег необходиммо посредством распределительного приспособления 8 соединить цепную передачу 11 с электроприводом 6, тем самым включить барабан 2 на намотку трубопровода 3.
В случае выхода из строя источника электропитания возможно продолжение работы по развертыванию или свертыванию трубопровода с помощью автомашины-тягача. В этом случае вращение на барабан 4 для намотки тягового троса 5 или же на барабан 2 для укладки трубопровода передается посредством специальных тросов 15 и 13, соответственно намотанных на тросовый барабан 14 аварийного вытягивания трубопровода и аварийный тросовый барабан 12.
В зависимости от того, какая проводится операция, необходимо спецтрос 13 или 15 запасовать через дополнительный блок 22, зацепить его за крюк 21 на раме 1 устройства, а блок 22 закрепить на форкопе автомашины-тягача и дать команду на
25 движение автомашины вперед, при этом происходит вращение одного из барабанов 2 или 4.
После того, как движение автомашины вперед будет прекращено, в силу наличия определенной длины спецтроса, включается задняя передача и начинается движение автомашины назад, спецтрос вручную наматывают на один из аварийных барабанов
12 или 14, при этом крутящий момент не передается на барабан 2 или 4. После выполнения заднего хода подается команда на движение автомашины вперед. Эти операции продолжаются до полного вытягивания нужной длины трубопровода или же до полного свертывания трубопровода H yKладки его на секции барабана 2.
Устройство для перемотки гибкого трубопровода, содержащее установленные на
45 раме барабаны для намотки трубопровода и тягового троса и электропривод врагцения барабанов с механическим распределительным приспособлен ием, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено двумя дополнительными тросовыми барабанами для аварийного свертывания и развертывания трубопровода, установленными с возможностью зацепления с основными барабанами в аварийном режиме.
1421б58
1421658
1б 17
Составитель В. Коноплев
Редактор А.Моть<ль Техред И. Верес Корректор Л. Тяско
Заказ 4381120 Тираж 585 Подпи< н ос
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открь<тнй
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, s л. Проектная, 4