Станок для изготовления световедущих жгутов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74d, Зг

32а, 25 № 142171

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕтЕнИл

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа ¹ 255

В. Б. Вайнберг и П. Н. Мейнгард

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕТОВЕДУЩИХ ЖГУТОВ

Заявлено 13 июня 1960 r. за ¹ 670012/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 и

Известные станки и машины для изготовления световедущих стеклянных жгутов путем намотки стеклянного волокна на барабан не позволяют изготовлять жгуты значительной длины при регулярной укладке стеклянного волокна, поступающего непосредствснно из печи через направляющий механизм. Механизированная регулярная укладка известными механизмами основана на односторонней послойной намотке кольцевого жгута и дальнейшего его распрямления и при этом изготовление жгутов ограничивается длиной 1 — 5 лг.

В предложенном станке барабан выполнен в виде двух горизонтальных цилиндров, входящих один в другой. Внутренний цилиндр имеет профильный винтовой ручей в средней части поверхности с гладкими участками на концах. При этом внутренний цилиндр может совершать возвратно-поступательные движения по горизонтальному валу, имеющему правую и левую нарезку, входящую B зацепление с маточными гайками, которые укреплены в ступицах цилиндра. Внешний цилиндр гладкий и предназкачсн для намотки волокна во время холостого хода внутреннего цилиндра при непрерывном вытягивании стеклянного волокна из печи. Предложенная конструкция станка позволяет получать жгуты значительной длины, с регулярно расположенными волокнами.

На чертеже изображено устройство предложенного станка в двух проекциях.

На станине 1 неподвижно закреплен вал 2 с двумя винтовыми нарезками — правой 8 и левой 4 — для перемещения по ним маточных гаек, находящихся в ступицах 5 и б цилиндра 7. При автоматическом переключении рычагов 8 и 9 цилиндр 7 получает возвратно-поступательное движение. При сцеплении маточной гайки 5 ступицы с нарезкой 3 цилиндр 7 получает рабочий ход (слева направо), а при сцеплении ма№ !42171 точной гайки ступицы б, имеющей увеличенный шаг с нарезкой 4, холостое дви>кеиМ. .Цилиндр 7 с профильным винтовым ручьем получает вращение от мртора 10 через редуктор П с помощью шестерни 12, сцепленной с Мистерией Й. Цилиндр 14 с шестерней 15, вращающийся в подшипнике:16, охватывает цилиндр 7. Как и цилиндр 7, наружный цилиндр 14 получает, вращение от мотора 10 через редуктор 11. При своем вращении 4 лРйдр 14 может незначительно перемещаться вдоль своей оси специальным механизмом (на черте>ке не показан).

Процесс изготовления жгута стеклянных волокон осуществляется следующими операциями.

Конец стеклянного волокна закрепляют на цилиндре 14, который при этом устанавливают в крайнее левое положение. Цилиндр 14 приводят vo вращение и начинается вытяжка волокна. После того, как получится требуемый диаметр волокна, соответствующий установившемуся режиму вытяжки, цилиндр 14 отводится в крайнее правое поло>кение и волокно начинает наматываться на цилиндр 7, который в начале операции должен находиться в крайнем левом поло>кении. Несколько намотанных витков на ходу закрепляют на цилиндре 7 клеем.

Поворотом рычага 8 маточную гайку ступицы 5 сцепляют с винтом 3, чем обеспечивается поступательное движение внутреннего цилиндра 7.

Волокно при этом укладывается в винтовой ручей цилиндра. При дости>кении внутренним цилиндром 7 своего крайнего правого поло>кения рычаг 8 расцепляет маточную гайку ступицы 5 и волокно укладывается на гладкую часть цилиндра 7, где и закрепляется клеем. После этого цилиндр перемещают влево с помощью рычага 9 и маточной гайки ступицы б. После этого операция повторяется вновь, причем водило 17 смещается вдоль оси на величину диаметра волокна, которое последовательно и равномерно заполняет ручей цилиндра 7. После завершения

Намотки жгут скрепляют механическими зажимами и разматывают с цилиндра известными методами, при этом общая длина жгута может ,получаться порядка десятков метров.

По заключению Научно-исследовательского института стеклянного волокна предложенный станок для изготовления длинных световедущих жгутов представляет интерес и является полезным для промышленности.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления световедущих жгутов, путем намотки стеклянного волокна на барабан, отличающийся тем, что, с целью получения жгутов значительной длины с регулярной укладкой волокон, поступающих непосредственно из печи через направляющий механизм,,барабан выполнен в виде двух, входящих один в другой цилиндров из которых внутренний снабжен на поверхности профильным винтовым ручьем в средней части и гладкими участками на концах и может совершать возвратно-поступательные движения по горизонтальному валу, оснащенному правой и левой нарезкой, входящей в зацепление с маточными гайками, укрепленными в ступицах цилиндра.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что наружный цилиндр выполнен гладким и предназначен для намотки волокна во время холостого хода внутреннего цилиндра при непрерывном вытягивании волокна из печи.

С ос-; а витель Г. В. Кобелев

Редактор M. A Мроико

Текред A. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Поли. к печ. !5.Х!1-61

Зак 12182

Формат бум. 70X108 / ;, Тираж 700

11ЕТН при Комитете по делам изобретений и открь тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Об.ьск 0,26 изл. и.

11сиа 5 кои.

Типография LIETH 1(омптета по лелам изобретений и открытии при Совстс Министров СССР. Москва. Петровка. 11