Устройство для формования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Избретение относится к добыче и переработке торфа и других вязкопластических материалов. Цель - йовышение качества формования торфа и упрощение -конструкции устр-ва. Устройство для формования торфа вьтолнено в виде установленных на раме валков (в) 1,2 в виде пневматических камер. Полости камер сообщены между собой. Рабочая поверхность.В 1,2 выполнена профипированной. Торф в виде крошки влажностью 75-78% равномерно по длине В 1,2 подается в начало контактной площадки и захватывается ими. При этом В 1,2 вращаются с одинаковой скоростью в разных направлениях. За счет прижатия В 1,2 полуцилиндрические ручьи образуют отверстия цилиндрической формы, в которых торф формируется в цилиндрические куски. Степень обжатия материала регулируется созданием требуемого давления воздуха в В 1,2 или степенью прижатия В 1,2. Это обеспечивает возможность формования кусков, гранул или таблеток торфа. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 4107897/22-03 (22) 23.06.86 .(46) 07.09.88. Бюл. 11 33 (71) Институт торфа АН БССР и Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН БССР (72) Ф.С. Яцевич, В.А. Хозяев и И.С. Нашкевич (53) 622.331(088.8) (56) Чистый И.Н. Производство гранулированного торфа. Минск, Наука и техника, 1981, с. 142.

Комплексное использование торфа

М. †.Л.: Недра, 1965, с.246-253.

Труды Калининского торфяного института. Вьпт.XIII, с. 273-284. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРИОВАНИЯ ТОРФА (57) Избретение относится к добыче и переработке торфа и других вязкопластических материалов. Цель — йовышение качества формования торфа и упро„„Я1.1„„1421 758 А 1 ц11 4 С 10 F 7/04 Е 21 С 49/50 щение конструкции устр-ва. Устройство для формования торфа выполнено в виде установленных на раме валков (В)

1,2 в виде пневматических камер. Полости камер сообщены между собой. Ра6очая поверхность.В 1,2 выполнена профилированной. Торф в виде крошки влажностью 75-787 равномерно по длине В

1,2 подается в начало контактной площадки и захватывается ими. При этом

В 1,2 вращаются с одинаковой скоростью в разных направлениях. За счет прижатия В 1,2 полуцилиндрические ручьи образуют отверстия цилиндрической формы, в которых торф формиру" ется в цилиндрические куски. Степень ф обжатия материала регулируется созда- нием требуемого давления воздуха в В

1,2 или степенью прижатия В 1,2. Это обеспечивает возможность формования кусков, гранул или таблеток торфа. б ил.

1421758

Изобретение относится к области добычи и переработки торфа и других вязкопластических материалов.

Цель изобретения — повышение ка5 чества формования торфа и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 - то же,вид сверху1 на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2, на Фиг. 5 — вид В на фиг.4; иа фиг. б — схема соединения полостей валков.

Устройство для формования торфа содержит два пневматических валка 1 и 2(прижатых один к другому), раму 3, подшипники 4 и две оси 5. Для получения торфа цилиндрической формы протектор валков выполняется в виде полу-2п цилиндрических ручьев (фиг.3), в виде таблеток — один валок без про тектора, а второй — по их форме и размерам (фиг. 4,5).

Устройство работает следующим об- 25 разом, Торф в виде крошки влажностью

75-85 равномерно по длине валков 1 и 2 подается в начало контактной площадки 1 (фиг.l) и захватывается вра-311 щающимися с одинаковой скоростью в разных направлениях валками. Так как валкч прижаты один к другому так, что их поверхности контактируют по плоскости шириной 1, то полуцилиндри-35 ческие ручьи образуют отверстия цилиндрической формы, в которых торф обжимается (формуется) в цилиндрические куски., которые на выходе иэ валков выбрасываются из каналов благодаря упругой деформации восстановления валков.

В случае получения таблеток (фиг. 4 и 5) ребра протектора имеют угол между собой, в рабочем состоя-45 нии — р (фиг. 2, 4) . Так как на плоскости контакта шины деформируются, сокращаясь по длине (длина дуги. больше 1), то угол Ы уменьшается до значения р и таблетка обжимается со 5п всех сторон. На выходе из контакта шин таблетки также выбрасываются из формующих ячеек упругой деформацией восстановления валков. Обладая упругостью, ребра и стенки ячеек протек- 55 тора должны обладать достаточной жесткостью, чтобы прорезать формуемый материал.

Степень обжатия материала в процессе работы регулируется созданием требуемого давлении воздуха в валках или степенью прижатия валков один к другому в случае непневматических валков.

Так как поверхность валков имеет выступающий профиль, что имеется возможность выполнить на нем формующие выемки различной формы по заданной форме кусков, гранул или таблеток.

Выемки, деформируясь, обжимают торф в зоне контакта валков, который при выходе иэ него выбрасывается благодаря восстановлению формы выемок (фиг. 3-5).

Поверхность одного иэ валков может.быть не выступающей, гладкой (фиг. 4). Поскольку валки упругие, то попадающие в зону обжатия и формования твердые включения облегаются поверхностями валков и формуемая масса материала не выбрасывается не сформованной, а твердые включения, не раздвигая валков, проходят между ними.

Выполнение валков пневматическими дает возможность при их вращении и прижатии копировать твердые (древес- ные или металлические ) предметы на поверхности обжатия 1 (фиг, 1) и, таким образом, исключить образование зазора между валками, а следовательно, и просыпание торфа через него.

Благодаря упругости пневматических валков сформованные куски (гранулы, таблетки) при выходе иэ валков не прилипают к их поверхности, а выбрасываются благодаря упругой деформации восстановления. Наличие упругих деформаций обоих валков обеспечивается соединением их полостей между собой посредством трубки б (фиг.б), Формула и з обре т е н и я

Устройство для формования торфа, включающее установленные на раме пару контактирующих валков с упругодеформируемой поверхностью и межосевым расстоянием, меньшим суммь!

1 их радиусов,и привод,о т л и ч а ю " щ е е с я тем,что,с целью повышения качества формования торфа и упрощения конструкции, валки выполнены в виде пневматических камер, полости которых сообщены между собой, а рабочая поверхность валков выполнена профилированной.

1421758

Составитель И. Синицкая

Техред М.Моргентал

Редактор В. Данко

Корректор М. Васильева

Заказ 4390/25

Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул, Проектная, 4