Вращающаяся печь для обжига материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»«80с, 14..

_#_ 142180

- " См .д313."- и

ГЛТЕ!! . 0q г 1,ц11 (1, 1

Б1! Б "ИОТГ1 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 267

А. С. Калашников

ВРАЩАК)ЩАЯСЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 4 апреля 1961 г. за № 725206/29 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Известны вращающиеся печи для обжига материалов с устроенными на внутренних стенках печи насадками, предназначенными для усп— ления теплоотдачи от газов материалу. Однако интенсивность перемешивания газов и материала в таких печах недостаточна.

В описываемой печи для повышения интенсивности перемешивания газов и материала и выравнивания толщины слоя материала при его движении по печи насадки выполнены в виде кольцевых порогов, устроенных в обмуровке печи из того же материала.

На чертеже изображена схема печи.

Вращающаяся печь для обжига материалов состоит из кожуха 1, кольцевых насадок-порогов 2 и конусных откосников 8.

Во время обжига материалов в печи пороги 2 сжимают поток газов и, препятствуя прохождению материалов, способствуют более активному перемешиванию. На поверхностях 4 порогов 2 происходит экранизация лучистой энергии, что усиливает теплоотдачу от газов материалу.

Промежутки 5 между порогами 2 накапливают обжигаемый материал, благодаря чему происходит выравнивание величины слоя материала, при движении последнего вдоль печи.

Описываемая печь позволяет повысить эффективность обжигз, значительно снизить пылеобразование в печи и пылеунос из нее, устранить перенос материалов, частично или полностью проклеенных, а также сухих, нагретых до высоких температур, из горячих зон печи в более холодные, увеличить равномерность технологического процесса и отказаться от применения теплообменников различных конструкции, керамических, бетонных и металлических. Стоимость теплообменников очень велика, доходя в отдельных случаях, например, для сводчатых топлообменников, до 100000 руб., а долговечность и эффективносгь недостаточны.

Предмет изобретения

ОПЕЧАТКА

На стр. 1 в строке 8 снизу идпечатяво пn, к.весны. ;. елe у=7 -.чпз ать проколенных

Составитель 8. А. Бродский

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверииа

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 .с 1081/,в

Тираж 850

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черк;:.сский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 3.1-62 г

Зак, f2428

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Вращающаяся печь для обжига материалов с устроенными па внутренних стенках печи насадками, предназначенными для усиления теплоотдачи от газов материалу, о т л и ч а ю щ а я е я тем, что, с цель о повышения интенсивности перемешивания газов и материала и выравнивания толщины слоя материала при его движении по печи, насадки выполнены в виде кольцевых порогов„устроенных в обмуровке печи пз того же материала,