Устройство для закрепления грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ CBMPETEJlbCTBV ll й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4162022/29-15 (22) 16.12.86 (46) 07.09.88. Бюл. № 33 (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

"Гидропроект" им. С.Я. Жука (72) И.М.- Шапиро (53) 624.0!(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1209768, кл, E 02 D 3/12, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 382790, кл. Е 02 D 3/12, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ГРУНТА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Целью изобретения является повышение надежности защиты сооружения, снижение потерь закрепляющего раствора,а так„„SU„„1421824 А1 (11 4 Е 02 В 3/12, 3/16, Е 02 D 3/12 же снижение стоимости строительства и эксплуатации сооружения. Устройство включает скважины 7,которые посредством трубопровода 6 соединены с гермети4 ческой емкостью 1 для закрепляющего раствора, расположенной ниже минимального уровня воды. Нижняя часть герметической емкости 1 трубопроводом

3 соединена с резервуаром 4 для закрепляющего раствора, имеющего удельный вес, превышающий удельный вес воды, а верхняя часть герметической емкости 1 посредством трубопровода 2 сообщается с водоемом. При этом резервуар 4 расположен вьппе максимального уровня воды в водоеме. Закрепи ляющий раствор и вода в герметической емкости 1 ревиейеиы вливающей лерето- (/) родкой 5, снабженной датчиком уровня закрепляющего растворами 1 ил °,1 421824

Формулар изобретения

Составитель С, Лобарев

Техред Л.оиийиеи Корректор А. Ткеко

Редактор А.. Козориэ

Заказ 4394/28

Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1)роизвопственно-почиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области защиты от разрушения гидротехнических сооружений, имеющих в основании инородные породы, например соля- 5 ные пласты.

Цель Изобретения - повышение надежности защиты сооружения, снижение потерь закрепляющего раствора,. а также снижение стоимости строи- 10 тельства и эксплуатации сооружения.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для закрепления грунта включает герметическую емкость 1, !5 расположенную ниже минимального уровня воды в водоеме и сообщающуюся с ним по трубопроводу 2. Нижняя часть герметической емкости 1 посредством трубопровода 3 соединена с 20 резервуаром 4 для закрепляющего раствора, расположенного выше максимального уровня воды в водоеме.

С целью исключения перемешивания закрепляющего раствора и воды в - 25 кость 1 помещена плавающая перегородка 5 с датчиком уровня закрепля- ющего раствора, имеющая плотность большую, чем плотность воды, и меньшую, чем плотность закрепляющего 30 раствора. Нижняя часть .емкости 1 соединена трубопроводом 6 со скважинами 7, расположенными вокруг инородного пласта (например, соляного).

Скважины 8 предназначены для создания гидравлической завесы вокруг инородного пласта и сообщаются с водоемом.

Устройство работает следующим образом. 40

По трубопроводу 3 в нижнюю часть емкости 1 из резервуара 4 подается закрепляющий раствор с объемным весом, превышающим объемный вес воды, а по трубопроводу 2 верхняя часть емкости 1 сообщается с водоемом. В связи с тем, что объемные веса воды и раствора различны, раствор всегда находится в нижней части герметической емкости 1, кроме того, плавающая перегородка 5 также препятствует перемешиванию закрепляющего раствора и воды. Поскольку емкость 1 связана с водоемом, давление закрепляющего раствора, поступающего в скважины 7, равно давлению фильтрационного потока, выклинивающегося на инородный пласт, следовательно, в скважины 7 подается минимально необходимое количество раствора. Уровень раствора в емкости 1 контролируется датчиком (не показан), установленным на перегородке 5.

Устройство для закрепления грунта, включающее скважины и систему трубопроводов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности защиты сооружения, снижения потерь закрепляющего раствора, а также снижения стоимости строительства и эксплуатации сооружения, скважины посредством трубопровода соединены с расположенной ниже минимального уровня воды в водоеме герметической емкостью для закрепляющего раствора с удельным весом, превышающим удельный вес воды, причем нижняя часть герметической емкости соединена .с резервуаром для закрепляющего раствора, расположенного выше максимального уровня воды в водоеме,а верхняя часть герметической емкости свя- зана с водоемом.