Техмячес ,j bhi-flotf, .

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО 6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюи "îâåòñêèõ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV.1961 (№ 726534/28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.IV.1966, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 10.1.1967

Кл. 81а, 7/10

76d, 21/02

МПК В 65Ь

D 021

УДK

Комитет по делим изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. Н. Артюхов и Г. А.

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ БОБИН С ШЕЛКОМ В БУМАГУ

Известны автоматы для упаковки изделий в бумагу, включающие приводной вал, бункер, стойки для рулонов с упаковочной бумагой, нож для отрезания бумаги и многопозиционный роторный барабан.

Описываемый автомат предназначен для механизации процесса завертывания бобин с шелком в бумагу, вследствие чего конструктивное выполнение его механизмов соответствует характеру упаковки и конфигурации завертываемой бобины. Многопозиционный роторный барабан автомата снабжен фиксаторными гнездами с опорными коническими роликами для бобин с шелком и устройством для закручивания концов бумаги, выполненным в виде зажимающих конец бумаги схлопывающихся губок под воздействием радиально установленного на стенке барабана подвижного стояка, опирающегося своими роликами на профильный кулачок, закрепленный на валу роторного барабана, а для вталкивания закрученных концов бумаги в полое отверстие бобины приводной вал снабжен лотком, около торцов которого укреплены кулачки, взаимодействующие со штоком, грибообразные головки которого, расположенные по оси отверстия бобины, вталкивают закрученные концы бумаги внутрь бобины.

На концах приводного вала установлены кулачки, взаимодействующие с толкателем механизма ножа, который включает пару cBQбодно опирающихся на вал барабана и прикрепленных к станине стоек, между верхними концамн которых подвижно смонтирован подпружиненный и поддерживаемый в поднятом положении на прикрепленной к стойке собачке режущий бумагу нож.

На концах приводного вала установлены также эксцентрики, передающие с помощью

10 надетых на них бугельных шатунов качательпое движение утюгу, несущему подпружиненную ленту, завертывающую бобины в бумагу, и собачку, посредством которой он взаимодействует с храповпком, закрепленным на валу

15 барабана, и поворачивает последний на угол

60 прп каждом полном цикле качания утюга.

На фпг. 1 изображен автомат, внд спереди; на фпг. 2 — вид его сбоку (в разрезе по

Л вЂ” А па фиг. 1); на фпг. 3 — бобина с шел20 ком, завернутая в бумагу.

Автомат включает бункер для бобин 1 с шелком, сиаожепный 331 pI зочным лотком 2 для подачи бобин в фиксаторное гнездо 3 многопозицнонного роторного барабана 4, 25 смонтированного на валу 5 автомата. Для облегчения вращения бобин в гнездах 8, последние снабжены коническими роликами 6. Иа степках барабана 4 установлены рядом с гнездами схлопывающиеся губки 7 для зажима

50 концов бумаги 8, в которую завернута боби142183

65 на 1. Губки 7 растягиваются пружинами 9, а схлопывание губок происходит под воздействием радиально установленного подвижного стояка 10 с роликами 11 на концах, опирающимися на профильный кулачок 12, закрепленный на валу 5 роторного барабана 4.

Рулоны 18 с упаковочной бумагой 8 для завертки бобин 1 укладываются на стойки 1„.

Бумага подается к роторному барабану 4 через направляющие ролики 15. Для получения отрезка в размере, необходимом для завертки одной бобины, служит подпружиненный нож

1б, поддерживаемый при помощи собачек 17 в приподнятом положении на стойках 18, прикрепленных к станине 19 автомата.

Для завертывания бобины в бумагу служит утюг 20, имеющий реверсивное движение Ila валу 5 роторного барабана 4 и снабженный подпружиненной лентой 21, при помощи которой и происходит завертывание бобины в бумагу.

Движение ножу 1б, утюгу 20 и роторному барабану 4 сообщается от электродвигателя

22 через. редуктор 28 и цепную передачу 24, передающую движение приводному валу 25.

На концах приводного вала закреплены кулачки 2б, взаимодействующие с толкателями

27 механизма ножа 1б. Толкатель 27, нажимая на собачки 17, поддерживающие нож 1б, освобождает последний и нож 1б, опускаясь, разрезает бумагу.

На концах приводного вала 25 установлены также эксцентрики 28, передающие с помощью надетых на них бугельных шатунов

29, качательное движение утюгу 20.

Последовательные повороты роторпого барабана 4 на угол 60 производятся качающимся утюгом 20 при помощи закрепленной на нем собачки 80, взаимодействующей с храповиком 81, закрепленным па роторном барабане 4.

Для вталкивания закрученных концов бумаги внутрь полой бобины 1, приводной вал

25 снабжен лотком 82, около торцов которого неподвижно укреплены кулачки 88, взаимодействующие с подпружиненным и подви;кно установленным на лотке 82 штоком 84 с грибообразныгли головками 85, расположенными соосно с отверстием бобины 1 и под воздействием кулачка 88 отжимаемыми к торцам бобины.

АВТоМВТ работает след пощим образом.

"-авертка бобин 1 в бумагу 8 (фиг. 3) происходит последовательно в фиксаторных гнездах 8 роторного барабана 4.

Перед первой операцией утюг 20 под воздействием эксцентрика 28 совершает качательное движение на угол 60 по часовой стрелке и затем возвращается в исходное поло>кение, увлекая за собой роторный барабан 4 при по. мощи собачки 80, упираюшейся в храповик 81 барабана 4. При этом происходят подготовительные операции по протаскивапию упаковочной бумаги 8 из рулона 18 и закладки бобины 1 с шелком в первое фиксаторное гнез5

ЗО

50 до 8, ближайшее к загрузочному лотку 2. К концу этого хода барабана первое гнездо 8 перемещается на следующую позицию и барабан 4 останавливается неподвижно на фиксаторе 86. В это время кулачки 2б поднимают толкатели 27, которые поворачивают собачки 17, поддерживающие нож 1б, и он под действием пружины 87 падает и отрезает бумагу, а утюг 20 опять движется по часовой стрелке на 60, завертывая своей подпружиненной лентой 21 бобину 1 в бумагу во втором гнезде 8 барабана. Одновременно проис. ходит подвеска ножа 1б на собачки 17 толкателем 27. При этом ходе утюга 20 его собачка 80 скользит по неподвижному храповику 81 барабана 4 и становится в рабочее положение, упираясь в следующий зуб храповика 81, и при обратном движении утюга 20, поворачивая вновь барабан 4 на 60 . При этом гнездо 8 с бобиной шелка занимает следующую позицию, при которой губки 7 зажимают выступающие с торцов бобины концы упаковочной бумаги. После этого барабан 4 опять останавливается па фиксаторе 8б, а утюг поворачивается по часовой стрелке, вращая своей лентой 21 бобину 1 в гнезде 8, вследствие чего происходит закручивание на бобине выступающих копцов бумаги. При следующем перемещении барабана при обратном ходе утюга

20 против часовой стрелки, губки разжимаются, отпуская бобину, и последняя перемещается барабаном на следующие позиции.

На последней позиции бобина уже не находится под воздействием утюга и, освобождаясь, попадает на лоток 82, вращающий я вместе с приводным валом 25. При этом кулачки 88, взаимодействуя со штоком 84, приводят в движение грибообразные головки 85, которые вдавливают концы бумаги внутрь шпули бобины 1. При дальнейшем вращении приводного вала 25 головки 85 выходят обратllo, освобождая бобину, окончательно завернутую в бумагу, и опа выгружается на выходной лоток 88.

Во I pe»sl этих операций при каждом повороте барабана на угол 60 в первое фиксаторное гнездо 8 бар" áàíà 4 загружается новая бобина 1 с шелком, поступающая из бункера по загрузочному лотку 2, которая вслед за предыдущими бобинами 1 проходит последовательно те же операции, то есть процесс подачи и завертывания бобин происходит непрерывно.

Предмет изобретения

1. Автомат для завертывания бобин с шелком в бумагу, включающий приводной вал, бункер, стойки для рулонов с упаковочной бумагой, нож для отрезания бумаги и многопозиционный роторный барабан, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса, многопозиционный роторный барабан снабжен фиксаторными гнездами, опорными коническими роликами для бобин с шелком и установленным па его стенках устройством для

142IS3 закручивания концов бумаги, выполненным в виде зажимающих конец бумаги схлопывающихся губок, противоположные концы которых растянуты пружинами и схлопываются под воздействием радиально установленного на стенке барабана подвижного стояка с роликами на концах, опирающегося на профильный кулачок, закрепленный на валу роторного барабана, а на приводном валу установлен механизм для вталкивания закрученных копцов бумаги в полое отверстие бобины.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что приводной вал снабжен лотком, около торцов которого неподвижно укреплено по одному кулачку, взаимодействующему с подпружиненным и подвижно установленным на лотке штоком, грибообразные головки которого расположены соосно отверстию бобины и под воздействием кулачка отжимаются в сторону торца бобины и вталкивают закрученный конец бумаги внутрь полой бобины, а на концах приводного вала установлены кулачки, взаимодействующие с толкателем механизма ножа, и эксцентрики, передающие с помощью надетых на пих бугельпых шатунов качательное движение

5 утюгу, несущему подпружиненную ленту, завертывающую бобины в бумагу, и собачку посредством которой он взаимодействует с храповиком, закрепленным на валу многопозиционного роторного барабана, и поворачи10 вает последний на угол 60 при каждом полном цикле качания утюга.

3. Автомат Ilo пп. 1 и 2, отличающийся тем, что механизм ножа включает пару свободно опирающихся на вал многопозиционного ро15 торного барабана и прикрепленных к станине стоек, между верхними концами которых подвижно смонтирован подпружиненный и поддерживаемый в поднятом положении на прикрепленной к стойке собачке режущий бу20 магу нож, включение которого происходит при нажиме взаимодействующего с кулачком толкателя на удерживающую нож собачку.

142183