Способ крепления изолирующей панели из особо легкой теплоизоляции при возведении трехслойной монолитной стены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых зданий с монолитными трехслойными стенами. Цель изобретения - повышение надежности фиксации изолирующей панели в проектном положении при сборке ее из плит и упрощение технологии возведения стены. Плиты из особо легкой теплоизоляции собирают в изолирующую панель 1 с помощью хомутов 2 из стальной проволоки с петлевыми выступами 3, служащими фиксаторами изолирующей панели путем упора этих выступов в щиты опалубки 10. При помощи металлических связей хомуты притягивают к изолирующей панели, обеспечивая ее надежное сцепление с хомутами. Имеются приваренные к хомутам металлические петли 9 для анкеровки изолирующей панели снизу для предотвращения всплытия ее в процессе бетонирования слоев стен. 3 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

511 4 Е 04 В 2/84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Чнг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4138737/29-33 (22) 28.10.86 (46) 07.09.88. Бюл. № ЗЗ (71) Вильнюсский инженерно-строительный институт (72) А. П. Кудзис, В. Г. Попов, Б. Б. Йонайтис и В. Е. Равняличев (53) 69.022.4 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2255086, кл. Е 04 В 2/86, 1982.

Заявка Франции № 2545126, кл. Е 04 В 2/84, 1984.

Заявка Франции № 2543193, кл. Е 04 В 2/84, 1984. (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ИЗОЛИРУЮЩЕЙ ПАНЕЛИ ИЗ ОСОБО ЛЕГКОЙ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ

ТРЕХСЛОЙНОЙ МОНОЛИТНОЙ СТЕНЫ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использована при возведе„„SU„„1421841 А 1 нии многоэтажных жилых зданий с монолитными трехслойными стенами. Цель изобретения — повышение надежности фиксации изолирующей панели в проектном положении при сборке ее из плит и упрощение технологии возведения стены. Плиты из особо легкой теплоизоляции собирают в изолирующую панель 1 с помощью хомутов 2 из стальной проволоки с петлевыми выступами 3, служащими фиксаторами изолирующей панели путем упора этих выступов в щиты опалубки 10. При помощи металлических связей хомуты притягивают к изолирующей панели, обеспечивая ее надежное сцепление с хомутами. Имеются приваренные к хомутам металлические петли 9 для анкеровки изолирующей панели снизу для предотвращения всплытия Я ее в процессе бетонирования слоев стен.

3 ил.

1421841

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных трехслойных наружных стен с теплоизоляцией из особо легких материалов, например пенопласта, для многоэтажных зданий и сооружений.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации изолирующей панели в проектном положении при сборке ее из плит и упрощение технологии возведения стены.

На фиг. I показана конструкция стены, возведенная предлагаемым способом, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — хомут из стальной проволоки с петлевыми выступами.

Крепление изолирующей панели между щитами опалубки производится следующим образом.

Перед установкой изолирующей панели 1 в проектное положение плиты из особо легкой теплоизоляции, например пенопласта, собирают в панель при помощи хомутов 2 из стальной проволоки, обвязывая ими пакеты встык установленных по оси у плит из особо легкой теплоизоляции так, чтобы петлевые выступы 3, длина которых равна толщине конетрукционного слоя 4 бетона, были с одной стороны изолирующей панели 1, а петлевые выступы 5, длина которых равна толщине защитного слоя 6, бетона — с противоположной стороны. При помощи гибких металлических связей 7 хомуты 2 притягиваются к изолирующей панели 1, обеспечивая их надежное сцепление. Одновременно металлические связи 7 выполняют функцию гибких связей между слоями 4 и 6 бетона. Для сборки полученных пакетов плит между собой по оси Х панели их устанавливают встык друг к другу и, приваривая продольные арматурные стержни 8 к хомутам 2 из стальной проволоки, укрепляют их между собой. Продольные арматурные стержни 8 обеспечивают фиксацию петлевых выступов 3 и 5 в проектном положении и являются конструктивным армированием слоев

4 и 6 бетона стены. В зависимости от требований конструктивного армирования со стороны конструкционного слоя 4 бетона вместо арматурных стержней 8 можно установить заранее приготовленную арматурную сеть с продольными стержнями. Для анкетирования изолирующей панели 1 снизу ее цепляют за выступающие из бетонной стены металлические петли 9. Затем уста5

20 навливают щиты опалубки 10 так, чтобы петлевые выступы 3 и 5 упирались в них.

Таким образом, при помощи петлевых выступов 3 и 5 изолирующая панель надежно зафиксирована между щитами опалубки 10 в проектном положении, а металлические петли 9 препятствуют ее «всплыванию» в процессе бетонирования. Во время бетонирования бетонную смесь подают одновременно в оба слоя, чтобы уровни бетонной смеси в них были примерно одинаковы, исключая тем самым возможность выдавливания изолирующей панели 1 из проектного положения. Металлические связи 7 обеспечивают надежную фиксацию бетонных слоев 4 и 6 между собой.

Применение предлагаемого способа крепления изолирующей панели дает возможность отказаться от дополнительных арматурных работ, упростить технологию возведения стены, вследствие чего увеличиваются темпы ее возведения, наращивать стены последующего этажа с предыдущим без дополни— тельных трудозатрат, исключить возможность «всплытия» изолирующего слоя в процессе бетонирования, избежать образования мостиков холода, применять обыкновенную переставную опалубку.

Предлагаемый способ крепления изоляционного слоя из особо легкой теплоизоляции, например пенопласта, можно использовать при возведении наружных трехслойных монолитных стен.

Формула изобретения

Способ крепления изолирующей панели из особо легкой теплоизоляции при возведении трехслойной монолитной стены, включающий фиксацию изолирующей панели в

З5 проектном положении в опалубке до бетонирования с последующим бетонированием обоих слоев, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации изолирующей панели в проектном положении при сборке ее из плит и упрощения техно40 логии возведения стены, плиты собирают в изолирующую панель с помощью хомутов из стальной проволоки с петлевыми выступами, длина которых равна толщине слоев бетона, и металлическими петлями

45 для анкеровки изолирующей панели снизу, предотвращающей ее всплытие в процессе бетонирования, а фиксацию панелей осуществляют упором выступов в щиты опалубки, причем хомуты предварительно объединяют по выступам продольными стержнями, а последние — поперечными.

1421841

А-Д

В

Составитель Е. Чернявская

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 4395/29 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4