Устройство для промежуточной разгрузки транспортируемого груза с конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142188

Класс 8Je, )2

ССС Р

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

М. А. Брагинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ РАЗГРУЗКИ

ТРАНСПОРТИРУЕМОГО ГРУЗА С КОНВЕЙЕРОВ

Заявлено 24 ноября 1960 г, за N» 687042/27 в Ко 1итет ио дела;.1 изобретений и открытий ири Совете Министров C(.(.Ð

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 196i г.

Известны устройства для промежуточной разгпузки транспортируемого груза с кочвейеров. Эти устройства представляют собой ряд горизонтальных, последовательно установленных, конвейеров. Каждый из этих конвейеров шарнирно смонтирован над местом разгрузки с таким расчетом, чтобы соблюдалась возможность поворота конвейера относительно горизонтальной оси.

Недостатком подобных устройств является их конструктивная сложность и большие габариты по высоте относительно места разгрузки

Предложенное устройство лишено указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что натяжная секция разгрузочного конвейера выполнена поворотной в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства; на фиг. 2 схематично изображена конструкция разгрузочного конвейера.

Устройство состоит из подающего ленточного наклонного транспортера 1, подающего ленточного горизонтального транспортера 2 и последовательно расположенных разгрузочных конвейеров 8. установленных над бункерами 4, в которые осуществляется промежуточная разгрузка транспортируемого груза.

Передние части конвейеров 8 имеют возможность поворота вокруг горизонтальных осей Л.

Каждый из разгрузочных конвейеров 8 состоит из каркаса 5, приводного барабана б, редуктора 7, электродвигателя 8, поддерживающих роликов 9 и направляющего ролика 10. Ось 11 направляющего ролика выполнена с удлиненными концами, на которых крепится подвижная рама 12. На подвижной раме установлен натяжной барабан 1З, который при lIoMQIllH натяжного винта 14 создает необходимое натяжение ленте 15. Для осуществ.ления поворота подвижной рамы на ней преду№ 142188 смотрен рь,чаг.16„"ñâÿçàííûé с ппевмоцилиндром I7, смонтированным на каркасе конвейера (вместо пневмоцилиндра может быть применен, например,,элекраМагнит) .

После окончания загрузки бункера пневмоцилиндр возвращается в исходное полоЯ ние. При этом подвижная рама конвейера поворачивается из вертика,льного в исходное положение и разрыв между двумя смежными конвЕДерами ликвидируется. Как только подвижная рама отойдет от конечного выключателя, последний выключит электродвигатели всех работающих конвейеров. После этого устройство готово к загрузке следующего бункера.

Предмет изобретения

Устройство для промежуточной разгрузки транспортируемого груза с конвейеров, состоящее из ряда горизонтальных последовательно установленных конвейеров, каждый разгрузочный из которых шарнирно смонтирован над местом разгрузки с возможностью осуществления поворота относительно горизонтальной оси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель-;о уменьшения габарита по высоте над местом разгрузки, разгрузочный конвейер выполнен с поворотом в вертикальной плоскости натяжной секцией.

Фиг. !

19 /4 5 жиг. Z

Составил А. П. Бидевкин

Редактор Е. Г. Ианежева

Техред А. Л; Резник Корректор В. П. Фомина

Формат бум 70Х 108 /l6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 22.XI-61 г

Зак. 11315

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

i Hï0ãð3ôèÿ ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.