Устройство для разборки несформированной пачки обрезных досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я1e, Я®

81е, 12 № 142193

FC ЭТИ 4Я

НАТЕК l n0ТЕХЯВ :ЕСАУЛЫ

ЮМАМlt ЦТа д

Olll4CAIiHE VI3OBPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«272

Л. Е, тЫевелев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ НЕСФОРЯИРОВАННОЙ ПАЧКИ

ОБРЕЗНЫХ ДОСОК

Заявлено 7 января 1961 г. за ¹ 692247/27 — 11 в Комитет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 20 3а 1961 r, Известны устройства для поштучной подачи обрезных досок из уложенного однослойного ряда, состоящие из наклонных транспортеров с упорами и наклонных склизов.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем два последовательно расположенных транспортера снабжены упорами, возвышающимися над направляющими цепями, причем второй транспортер смонтирован с последовательно расположенными постоянными и убирающимися упорами, Такое выполнение устройства позволяет автоматизировать процесс разборки несформированной пачки обрезных досок и обеспечивает синхронную выдачу их на подающий транспортер торцовочного станка.

На чертеже изображено описываемое устройство в общем ви 1å.

Устройство для разборки несформированной пачки обрезных досок состоит из наклонного склиза 1, наклонного цепного транспортера 2 с постоянными упорами 8, наклонного склиза 4, прижимного приспособления 5, наклонного цепного транспортера 6 с постоянными 8 и убирающимися 7 упорами.

Со сборного цепного транспортера 8 обрезные доски по наклонному склизу 1 поступают в нижнюю часть наклонного цепного транспортера 2, образуя несформированную пачку «костер».

Цепи наклонного транспортера 2 движутся в направляющих 9, которые расположены выше уровня цепей. Постоянные упоры 8, смонтированные на цепях транспортера, в свою очередь, возвышаются над направляющими.

При движении цепей наклонного транспортера 2 обрезные доски захватываются его упорами и перемещаются по направляющим вверх, .располагаясь в ячейках, образованных соседними рядами постоянных упоров, либо поштучно, либо попарно — в один слой. С наклонного № 142193 транспортера 2 обрезные доски поступают на наклонный склиз 4, располагаясь на нем в один слои «ковер». Нижняя доска «ковра» упираегся своей боковой кромкой в направляющие 10 наклонного цепного транспортера 6 ц,при движении его цепей переворачивается упорами транспортера ложась пластью на направляющие, а затем последующим рядом упоров перемещается вверх. Прижимное приспособление 5 обеспечивает свободное перемещение обрезных досок по наклонному склизу 4 и препятствует развороту нижней доски «ковра» предыдуще"r, движущейся по наклонному транспортеру б.

Для синхронизации работы наклонного транспортера б и подающего цепного транспортера 11 торцовочного станка на наклонном транспортере б смонтированы постоянные и убирающиеся упоры, расположенные последовательно друг за другом. В нижней части наклонного транспортера б убирающиеся упоры 7, находя на шину 12, выдвигаются и располагаются над уровнем направляющих 10; в средней части транспортера убирающиеся уопоры 7, при сходе с шины откидываются вниз и располагаются ниже уровня направляющих. При этом обрезные доски, размещенные в ячейках, образованных убирающими упорами, соскальзывают по направляющим и подхватываются постоянными упорами, движение которых синхронизировано с движением постоянных упоров подающего транспортера 11

В заключении Института НИИДревмаш отмечается, что описываемое устройство может быть использовано для обслуживания триммерных агрегатов и работает без оператора.

Предмет изобретения

Устройство для разборки несформированной пачки обрезных досок, состоящее из наклонных цепных транспортеров с упорами и наклонных склизов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса пошту ной разборки несформировшшой пачки обрезных досок и обеспечения синхронной выдачи их на подающий транспортер торцовочного станка, в нем два последовательно расположенных наклонных транспортера снабжены упорами, возвышающимися над направляющими цепями, причем второй транспортер смонтирован с последовательно расположенными постоянными и убирающимися упорами.