Опрокидыватель шахтных вагонеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 103

Мо 142196!

ЕСЕСОЮЗН4 Я

1 ПАШ 0ТЕХЯНЯСКГ. И

У g 1, Отг A

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 272

В. С. Крупник

ОПРОКИДЫВАТЕЛЬ ШАХТНЫХ ВАГОНЕТОК

Заявлено 11 февраля 196! г. за ¹ 697127/27 — 11 в Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Олублик >вано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1961

Известны опрокидыватели шахтных вагонеток, состоящие из поворотной стрелы, снабженной захватным устройством, приводимые в двч-. жение гидравлическим или пневматическим поршневым механизмом, обеспечивающие разгрузку шахтной вагонетки через совковое усгройство.

Описываемый опрокидыватель шахтных вагонеток отличается от известных тем, что окончание стрелы выполнено в виде шарнирного параллелограмма, обеспечивающего увеличение вылета стрелы за счет изменения длины его диагоналей. Такая кинематическая схема стрелы опрокидывателя позволяет вагонетке совершать перемещение не по дуге окружности с плавным подъемом, а по кривой с резким подъемом вверх на большую высоту. За счет увеличения вылета стрелы уменьшается размер погрузочной площадки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема опрокидывателя; на фиг. 2 — телескопический шариковый привод в продольном разрезе. (На фиг. 1 цифрам|1 co ruTpHxoit обозначены rroaoxceH1tz onpo> H b| теля в момент разгрузки).

Опрокидыватель шахтных вагонеток состоит из захватного устройства 1 с лотком 2, системы звеньев 8, 4, 5, б, 7 и 8 и телескопического винтового шарикового домкрата 9, приводимого в действие электродвигателем 10. Опрокидыватель выполнен в виде шестизвенного механизма, звенья которо-îсоединены,между собой и со стойками рамы девятью кинематическими парами. Звено 8 одним концом соединено с захватным устройством, а другим концом — со стойкой рамы, вокруг которой происходит опрокидывание вагона. Вспомогательные звенья 4.

5, б и 7 во время опрокидывания захватного устройства заставляют его поворачиваться в заданное положение. Звено 8 относится к приводу и входит с гайкой во вращательно-поступательную пару. При вращении гайки звено 8 через звенья 5 и 4 приводит в движение весь механизм. № 142196

Телескопйчеекйй,шариковый домкрат выполнен в виде цилиндрического корпуса П, в котором с помощью упорных подшипников 12 установлен цилийдр 18 подвижного корпуса домкрата. Подвижный корпус вращается от:;электродвигателя с помощью цепной передачи чер з фрикционную предохранительную муфту 14. Внутренняя поверхность цилиндра подвижного корпуса служит гайкой, и со стороны фрикционной муфты имеет винтовую нарезку 15 под шариковый подшипник.

Другой конец цилиндра снабжен уплотнением для первой ступени. Первая ступень 1б размещается внутри подвижного корпуса, выполнена в виде цилиндра и имеет сверху винт на два шага резьбы для шариков с встроенным в корпус винта шариковым сепаратором. Внутренняя часть первой ступени выполнена аналогично подвижному корпусу. Вторач ступень 17 размещается внутри первой, снаружи выполнена аналогично первой, внутри имеет гладкий цилиндр, который на одном конце снабжен загрушкой, а на другом — отверстием со шлицами. Ступень 13 свободного хода размещается внутри второй и представляет собой шток с поршнем. Шток своим концом наглухо соединен с узлом 19 крепления привода к рычажному механизму и снабжен шлицами, которые препягствуют вращению первой ступени.

Телескопический шариковый домкрат работает следуюшим образом. Электродвигатель вращает подвижный корпус домкрата, из подвижного корпуса вывинчивается первая ступень 16 до упора в подвижный корпус, затем вывинчивается вторая ступень до упора в первую ступень; в этот момент двигатель выключается, и ступень свободного хода выдвигается за счет инерции механизма. Обратный ход совершается в обратном порядке.

Карагандинский совнархоз в своем заключении отмечает целесообразность применения предлагаемого опрокидывателя, который при меньших габаритах имеет большую грузоподьемность и позволяет производить перегон электровозов, и вагонеток по грузовому пути, а также должен быть более надежен в эксплуатации в условиях зимы.

Предмет изобретения

Опрокидыватель шахтных вагонеток с поворотной стрелой, снабженной захватным устройством и телескопически раздвижным приводом, с разгрузкой через совковое устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения вылета стрелы при подъеме вагонетки, верхняя часть стрелы выполнена в виде шарнирного параллелограмма, изменение длины диагоналей которого определяет высоту подъема. № 142196 № 142196

Составитель И, А, Потапов

Редактор Л. М. Струве

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 13.1-62 г

Бак. 128

Формат бум. 70 (108 /гв

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобре ений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

ТипограФия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.