Способ измерения размеров детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - повышение достоверности результатов измерения. Способ осуществляется следующим образом., Проверяемую деталь устанавливают на плиту и подводят к ней измерительный наконечник отсчетного узла. С противоположной стороны детали подводят второй измерительный наконечник, расположенный на одной оси с первым и контактирующий с диаметрально противоположно расположенной образующей. Запоминают первоначальное показание отсчетного узла и перемещают деталь параллельно ее образующей. По наибольшей разнице показаний отсчетного узла определяют наименьший размер детали.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (192 (Н) А1 (531 4 G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4072276/25-28 (22) 24.03.86 (46) 07.09.88. Бюл. У 33 (71) Омский политехнический лнститут (72) В.И. Глухов, Е.М. Леухин и В.А. Погуляев (53) 531.717(088.8) (56) Григорьев М.А и др. Контроль размеров в машиностроении.-М.: Машгиэ, 1959, с. 156, фиг. 160. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛИ (57) Изобретение относится к и мерительной технике. Цель изобретенияповышение достоверности результатов измерения. Способ осуществляется следующим образом., Проверяемую деталь устанавливают на плиту и подводят к ней измерительный наконечник отсчетного узла. С противоположной стороны детали подводят второй иэмерительныЛ наконечник, расположенный на одной оси с первым и контактирующий с диаметрально противоположно расположенной образующей.. Запоминают первоначальное показание отсчетного узла и перемещают деталь параллельно ее образующей. По наибольшей разнице показаний отсчетного узла определяют наименьший размер детали.

1421974

Составитель В. Савельев

Редактор В. Бугренкова Техред А.Кравчук Корректор М.Пожо

Заказ 4414/36 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике.

Цель изобретения - повышение достоверности результатов измерения.

Способ осуществляется следующим об" разом.

Проверяемую деталь устанавливают на плиту и подводят к ней измерительный наконечник отсчетного узла. 10

Деталь перемещают по плите под,измерительным наконечником и по наибольшему показанию отсчетного узла определяют наибольший размер. С противоположной стороны детали подводят 15 второй измерительный наконечник, распрложенный на одной оси с первым и контактирующий с диаметрально- проти воположно расположенной образтлощей.

Запоминают первоначальное показание отсчетиого узла и перемещают деталь параллельно ее образующей между двумя измерительными наконечниками.

По йаименьшему показанию отсчетного узла определяют наименьший размер детали.

Формула изобретения

Способ измерения размеров детали, заключающийся в том, что деталь устанавливают на плиту, подводят измерительный наконечник отсчетного узла, перемещают деталь параллельно ее образующей, а наибольший и наименьший размеры детали определяют по соответствующим показаниям отсчетного узла, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения достоверности результатов измерения, к детали подводят второй измерительный наконечник, который располагают на одной оси с первым диаметрально противоположно ему, и с учетом его перемещений по отсчетному узлу определяют наименьший размер детали.