Устройство для механической заправки в люки железнодорожных вагонов спускных лотков бункера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 108

81е, 133 № 142198

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа .Ч 272

М. А. Вайсборд, Б. И. Артамонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЗАПРАВКИ В ЛЮКИ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ СПУСКНЫХ ЛОТКОВ БУНКЕРА

Заявлено 4 июля 1960 г. за ¹ 672279/27 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 r.

Известные устройства для механической заправки в люки железнодорожных вагонов спускных лотков бункера не обеспечивают одновременной заправки лотков в люки и двери вагона и частично требуют применения ручного труда.

Для устранения этих недостатков в описываемом устройстве к выпускному отверстию бункера подвешивается качающаяся труба, к нижней части которой шарнирно подвешен лоток с противовесом, взаимодействующим посредством троса через ползушку с подъемноопускной кареткой, сочлененной через подкос с качающейся трубой, отклоняющейся в сторону вагона при подъеме каретки горизонтальной штангой, расположенной вдоль рельсового пути и подвешенной к лебедке.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в не- рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — схема привода подвижной горизонтальной штанги (фермы).

На выпускных горловинах 1, 2 и 8 бункера 4 неподвижно укрепляются патрубки 5, б и 7, к которым шарнирно подвешиваются качающиеся трубы 8, 9 и 10, шарнирно соединенные через подкосы 11 с подъемно-опускными каретками 12. К нижнему концу каждой качаюшейся трубы подвешивается поворотный относительно оси 18 лоток 14 с противовесом 15, соединенным тросом 1б с передвигающейся в na",àõ 17 вертикальных направляющих 18 ползушкой 19. В нижней части направляющих 18 имеются вырезы, в которых перемещается горизонтальная штанга 20 (ферма), расположенная вдоль рельсового пути и подвешенная на лебедках 21, взаимодействуюших через редуктор 22 с электродвигателем 23. Штанга 20 посредством тросов 24, огибаюших неподви>кные ролики 25, соединяется с ползушкой 19.

В нерабочем положении качающаяся труба находится за пределами железнодорожного габарита, а горизонтальная штанга при этом занимает самое низшее положение и тросом удерживает ползушки и связанные с ними противовесы лотков в верхнем положении. При включении электродвигателя штанга 20 начинает подниматься. При этом ползушки, а следовательно, и противовесы, начинают опускаться.

Концевые лотки. поворачиваются в горизонтальное положение. После того, как подвижная штанга дойдет до упора 2б каретки, последняя начинает перемещаться вверх и подкосы 11, отклоняют качающиеся трубы к вагону 27. При этом лотки, находясь под действием противовесов и тросов 1б, совершают сложное движение и входят в люк и двери вагонов. После окончания загрузки вагона подвижная штанга электроприводом опускается, и качающиеся трубы устанавливаются в нерабочее положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для механической заправки в люки железнодорожных вагонов спускных лотков бункера, установленных с обеих сторон вагона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ликвидации ручного труда. устройство выполнено в виде подвешенной к выпускному отвер стию бункера качающейся трубы, несущей на нижнем конце шар: ирно прикрепленный к ней лоток, имеющий противовес, соединенный тросом с передвигающейся в вертикальных направляющих ползушкой, связанной с подъемно-опускной кареткой, взаимодействующей с качающейся трубой через соединенный с ними шарнирами подкос таким образом, что при подъеме каретки качающаяся труба отклоняется в сторону вагона.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью одновременной заправки лотков в люки и двери вагона, подъем кареток производится расположенной вдоль рельсового пути горизонтальной штангой, подвешенной к лебедке. № 142198 № 142198 № 142198

ZD 22

Фиг 3

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 9/XI-61 r

Зак. 11325

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14

Формат бум. 70+1081/1а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,44 изд. л

Цена 9 коп. открытий