Автоматический укладчик силуминовых и алюминиевых слитков в штабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 127

2199

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 272

В. А. Головинский и Л. Г. Лесенко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ УКЛАДЧИК СИЛУМИНОВЫХ И

АЛЮМИНИЕВЫХ СЛИТКОВ В ШТАБЕЛЬ

Заявлено 31 марта 1961 г. за Хв 724632/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 20 за 1961 r.

Известны автоматические укладчики силуминовых и алюминиевых слитков в штабель, которые состоят из улавливателя слитков при опрокидывании из изложниц разливочного конвейера, транспортера-подавателя, каретки с захватами для подачи и укладки слитков в пакеты;.ядами и приемной тележки для штабелирования.

Недсстатками таких укладчиков является слсжность их конструкции и несовершенство системы автоматики управления процессом перегрузки слитков металла.

Для устранения этих недостатков на грузовой каретке укладчика, снабженной захватами, смонтированы вертикальный несущий червячный винт с редуктором и горизонтальный червячный винт с верхней катучей кареткой. Оба червячных винта расположены на верхней части рамы в общем блоке, Улавливатель слитков укладчика может быть выполнен в виде рычага с полкой и рычажного датчика. Рычаг шарнирно укреплен в основании и при помощи пневмопривода совершает синхронные качательные перемещения, Датчик взаимодействует с роликами разливочного конвейера, В приводе лап захвата грузовой каретки могут быть применены электромагниты.

На фиг. 1 схематически изображен укладчик; на фпг. 2 — то же в разрезе по А-А на фиг. 1.

Укладчик состоит из улавливателя 1, пневмоцилиндра 2, золотника 3 пневмоцилиндра, транспортера, 4, цепной передачи 5, рольганга б, электродвигателя 7, редуктора 8, винта 9 вертикального перемещения площадки 10 с захватами 11, диафрагменного толкателя 12 с планками 18, электромагнитов 14, электродвигателя 15, каретки 1б, тележки 17 и поворотного стола 18. № 142199

Работа укладчика заключается в следующем. При ударе изложницы Б об амортизатор В разливочного конвейера слиток С выпадает из нее и лож лса:иЪ"полку улавливателя 1. В этот момент золотник 8 при помощи рычага, поворачиваемого роликами разливочного конвейег, ра, включаег по ачу сжатого воздуха в верхнюю полость цилиндра 2, и улавливатель плавно опускается вместе с чушкой. Чушка ложится на цепь транспортера 4, а улавливатель продолжает опускаться.

Транспортер, приводимый в движение от разливочного конвейера через цепную передачу 5, подает слиток на приемный рольганг б. Слиток, сойдя с цепи транспортера на рольганг, останавливается. Следующий слиток проталкивается и занимает место перьвого слитка, затем следующий — второго. Четвертый слиток, протолкнув три предыдущих дальше, нажимает HMH на конечный выключатель, не показанный на чертеже, Электродвигатель 7 через редуктор 8 и винт 9 вертикального перемещения опускает площадку 10 с захватами 11. При движении площадки вниз .происходит подача сжатого воздуха в диафрагменный толкатель 12, который посредством планок 18 выравнивает слитки.

В крайнем нижнем положении площадки при помощи электромагнитов И срабатывают захваты 11. После этого переключается реверс и площадка со слитками поднимается. На пути подъема включается электродвигатель 15, который через редуктор 8 и винт 9 перемещает каретку 15 с площадкой и слитками в сторону штабеля 17, В крайнем горизонтальном положении каретки 1б электродвигатель 15 отключается, а электродвигатель 7 включается, при этом каретка останавливается и площадка со слитками опускается.

Уложив слитки на тележку 18, находящуюся на поворотном столе 19, площадка и каретка 1б,возвращаются в исходное положение.

Предлагаемый автоматический укладчик, по сравнению с существующими аналогичного назначения укладчиками; обладает компактностью, позволяющей в два раза сэкономить производственные площади, прост и дешев в изготовлении, а также в эксплуатации бчагодаря применению стандартного электропривода и аппаратуры автоматического управления вместо пневмопривода и органов управления индивидуального изготовления.

Описываемый автоматический укладчик позволяет осуществить быстрый переход с автоматической на ручную укладку чушек в штабель, что применяется во избежание брака металла и исключения простоев.

Данный автоматический укладчик может быть применен и для укладки dëâìèíèåâûõ чушек.

Предмет изобретения

l. Автоматический укладчик силуминовых и алюминиевых слитков ь штабель, состоящий из улавливатсля слитков при опрокидывании из изложниц разливочного конвейера, транспортера-подавателя, каретки с захватами для подачи и укладки слитков в пакеты рядами и приемной тележки для штабелирования, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и совершенства автоматики управления процессом перегрузки слитков металла, его грузовая каретка с захватами снабжена вертикальным несущим червячным винтом с редуктором и горизонтальным червячным винтом с верхней катучей кареткой, монтированных в одном общем блоке, на верхней части рамы.

2. Автоматический укладчик, по и. 1, отл и ч а ю щ и йс я тем, что сго улавливатель слитков выполнен в виде рычага с полкой, шарнирно закрепленного в основании, синхронно качающегося с помощью пневмопривода и рычажного датчика, взаимодействующего с роликами разливочного конвейера.

3. Автоматический укладчик по пп. 1 и 2, о тлич а ющи и ся тем, что в приводе лап захвата грузовой каретки применены электромагниты.

Редактор Е. Г. Маиежева Техред Т. П. Курилко Корректор В Н. Никитина

Подп к печ 29Х111-62 г Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л.

3ак 9073 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЫБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер, д, 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.