Прибор для графического дифференцирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, Зб № 14220

ПЯТ : Т НЙ ИЗОБР :ТЙН И :

ОПИСАНИЕ прибора для графического дифференцирования.

К патенту П. А. Каяашникова, заявленному 29 декабря 1928 года (ваяв. свид. № 37820).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом приспособлении графическое дифференцирование функций производится. с помощью визира, имеющего штифт, служащий для обвода дифференцируемой кривой, и пишущего приспособления, наносящего дифференциальную кривую на бумагу, при чем установка визира по оси ординат производится перемещением удерживающего его хомута в направляющих подвижной части прибора, а поворот его в хомуте достигается вращением винта, перемещающего гайку, соединенную с хвостом вилки, зажимающей визир своими концами. Для выполнения условия касания, имеющейся на визире диаметральной риски к дифференцируемой кривой при ее обводе, визир имеет направляющие ролики и поворачивается вилкой, перемещаемой вращением винта, одновременно сообщающего движение пишущему приспособлению. Дифференцирование функций, у которых касательная к кривой образует с ординатной осью угол, приближающийся к 90, предполагается производить видоизмененным прибором, визир которого закрепляется поцвижной частью прибора и поворачивается червячной передачей.

На чертеже фиг, 1 изображает вид сверху предлагаемого прибора; фиг. 2— вид сверху видоизмененного прибора, Прибор состоит из рейсшины 1 со скользящей по ней раздвижной кареткой 2, 3, 4, на которой расположено пишущее приспособление 5 и визир б, представляющий собою вращающийся в хомуте 7, прозрачный диск на роликах 11, с центральным штифтом 9 и диаметральной риской 10. Хвостовик 8 хомута 7 передвигается в направляющих подвижной части 4 и стопорится в ней винтом 12, вследствие чего центр диска может быть установлен на произвольном расстоянии от оси х, х каретки 2, 3, 4.

Диск визира б зажимается концами 14 вилки 13 с хвостовиком 15, перемещаемым штифтом гайки 1б, скользящей вдоль винта 17., вращаемого вручную за головку 18, при чем от того же винта 17 получает свое вращение винт 19, по которому скользит гайка, несущая пишущее приспособление 5. Установив соответственно с желаемым масштабом расстояние от штифта 9 до оси х, х, располагают ось абсцисс дифференцируемой кривой параллельно оси у, у прибора и обводят кривую штифтом визира так, чтобы диаметральная риска 10 все время шла по касательной к кривой, что достигается благодаря наличию роликов 11, направляющих движение визира. Изменяя угол наклона диаметральной риски 10, соответственно углу наклона кривой в данной точке, предполагается перемещать, посредством винтов 17 и 19, пишущий механизм 5 пропорционально тангенсам этих углов, получая на подложенной под механизм 5 бумаге дифференциальную кривую. Чтобы трение не затрудняло операций с прибором, часть 2 имеет барабанную пружину, натягивающую струну 20, закрепляемую своим концом за штифт 21 рейсшины 1 с тем, чтобы растянув пружину можно было получить все движение за счет ее упругости. С приближением углов к прямому, тангенсы уходят в бесконечность, в виду чего производных той части кривой, где наклон ее приближается к 90, получить на обыкновенной бумаге нельзя, поэтому предлагается видоизмененный прибор с визиром, укрепленным в самой подвижной части прибора и вращаемым непосредственно от червяка 23. Перемещения пишущего штифта в видоизмененном приборе будут пропорциональны не тангенсам углов, а самим углам, поэтому под штифт следует подкладывать специальную „тангенциальную" бумагу, а для вторых производных квадратно тангенциальную бумагу, тогда как первый прибор, по мнению изобретателя, дает не искаженную диаграмму на обыкновенной бумаге, при чем им же последовательно могут быть получены без поправок производные высших степеней.

П р eäм ет патента.

1. Прибор для графического дифференцирования, характеризующийся тем, что для обвода кривой, графически изображающей данную функцию, применен визир, б .с центральным штифтом 9, а пишущее приспособление 5, наносящее дифференциальную кривую, соединено с гайкой, передвигаемой вдоль винта 19, поворачиваемого рукояткой 18, каковой визир б, в хомуте 7 с хвостом 8, закре пляемым стопорным винтом 12 в выдвижной части 4 прибора, поворачивается вилкой 13, хвост которой имеет прорезь для штифта гайки 1б, передвигаемой по винту 17, и снабжен диаметральной риской 10 и направляющими колесиками 11 для установки визира по направлению касательной к кривой, изображающей функции.

2. При охарактеризованном в и. 1 приборе применение, с целью передвижения прибора вдоль линейки, рейсшины соответствующего профиля, бара-. банной пружины, натягивающей струну 20, прикрепленную своим концом к штифту 21 на йонце линейки.

3. Видоизменение охарактеризованного в и. и. 1 и 2 прибора для дифференцирования функций, у которых касательная к кривой образует с ординатной осью углы, приближающиеся к 90, отличающееся тем, что визир укреплен в самой .выдвижной части прибора и поворачивается от винта 18 при помощи червяка 23 и соответствующего червячного колеса, соединенного с визиром,