Мешкоукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142200

Класс 31е, 129 ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лу 272

П. Н. Цацкис, И. И. Тарасенко, С. А. Гольцман, П. Г. Либерман, Я. Е. Когут и А. Г. Беспрозванный

МЕШ КОУКЛАДЧ И К

Заявлено 11 июня 19GO г. за Хв 670203/27 в 1<сгиитет по гелани изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 220 0за 1901 г.

Известны мешкоукладчики, преимущественно для трехпролетных складов, представляющие собой передвигающийся в центральном пролете склада мост крана, взаимодействующий с питающим его заполненными мешками ленточным конвейером и несущий подвешенное к нему выдвигающееся в боковые пролеты устройство, обеспечивающее захват мешка. Однако такие мешкоукладчики не обеспечивают полной механизации работ по укладке мешков во внутрискладских помещениях и поэтому недостаточно производительны.

Устранение этих недостатков в описываемом мешкоукладчике достигается тем, что подвешенное к мосту крана выдвижное в боковые пролеты устройство выполнено в виде монорельса с овальной головкой с передвигающимися тележками (тельферами), а подвешенные к тележкам захваты захватывают одновременно два мешка. Для обеспечения перевязки укладываемых мешков. каждый второй захват выполнен поворотным около вертикальной оси на 90 .

Для обеспечения подачи двух мешков на приемную площадку крана посредством ленточного конвейера последний может быть соединен с приемной площадкой самотечным спуском. Автоматизация укладки мешков захватами может быть обеспечена при применении конечных выключателей, смонтированных на овальной головке монорельса.

На фиг. 1 изображен описываемый мешкоукладчик в общем виде, на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Описываемый мешкоукладчик представляет собой машину непрерывного действия. Она включает в себя мост 1 металлической конструкции, перемещающийся вдоль склада по напольным путям. К мосту 1 закреплены плужковый мешкосбрасыватель 2 и самотечный спуск 8. По нижнему поясу моста перемещается выдвигающееся в боковые пролеты устройство 4, обеспечивающее захват мешков. Устройство 4 состоит из № 142200 направляющих ц кольцевого монорельса 5 с овальной головкой. К средней части монорельса подвешена кабина б оператора. По монорельсу передвигаю ся:тележки 7 (тельферы). Подача мешков для укладки их в штабели 8, 9 и 10 осуществляется верхним ленточным конвейером 11, соединенным поспедством самотечного спуска 8 с размещенной в его нижней части.приемной площадкой 12. Площадка снабжена автоматически поворачивающимся плужком 18 и обеспечивает укладку двух рядом лежащих мешков. Поворот плужка 18 осуществляется от электромагнитного привода с зубчатой рейкой (на чертеже не показано) . Выдача мешков, уложенных в штабели, производится напольным транспортером 14, оборудованным передвигающимся приемным столиком 15. Столик 15 установлен на 2-оспой тележке 1б, в верхней части которой смонтирован двухстворчатый полок 17. Мост оборудован приводом 18 для перемещения его вдоль склада и приводом 19 с цепной рейкой 20 в для выдвижения в боковые пролеты устройства 4. Питание всех механизмов мешкоукладчика осуществляется от центральных троллеев через токосъемники 21, Тележки 7 (тельферы) снабжены автоматически действующими захватами 22 и являются самоходными. Каждая из тележек 7 представляет собой комплекс механизмов, обеспечивающих захват двух рядом лежащих мешков с приемной площадки 12 при их укладке или захват из штабелей 8, 9 и 10 при выдаче, Механизмы тележки 7 осуществляют захват, подъем мешков до верхнего упора, а также поворот захватов с мешками на 90 у тележек, имеющих нечетный номер, пере- мещение захваченных мешков до заданной точки, укладку их в штабель, подъем освобожденных от мешков захватов и перемещение тележки для повторения процесса работы. Весь цикл работы механизмов тележек 12 выполняется автоматически последовательно при помощи ряда конечных выключателей, смонтированных на овальной головке монорельса 5. Питание механизмов тележек 7 электроэнергией осуществляется от кольцевых троллеев через токосъемники 28.

Мешкоукладчик описываемой конструкции одобрен секцией технологии выработки муки, крупы и комбикормов Технического Совета Министерства хлебопродуктов УССР, которая считает целесообразным изготовление опытного образца и проведение его испытаний на мельзаводе.

Предмет изобретения

1. Мешкоукладчик, преимущественно для трехпролетных складов, представляющий собой передвигающийся в центральном пролете склада мост крана, взаимодействующий с питающим его заполненными мешками ленточным конвейером и несущий подвешенное к нему выдвигающееся в боковые пролеты устройство, обеспечивающее захват мешка, отличающийся тем, что, с целью автоматизации и увеличения производительности укладчика, подвешенное к мосту крана выдвижное в боковые пролеты устройство выполнено в виде монорельса с овальной головкой с передвигающимися тележками (тельферами), а подвешенные к ним захваты осуществляют одновременно захват двух мешков, причем каждый второй захват для обеспечения перевязки укладываемых мешков выполнен поворотным около вертикальной оси на 90 .

2. Мешкоукладчик по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью подачи двух мешков на приемную площадку крана посредством ленточного конвейера, последний соединен с площадкой крана самотечным спуском.

3. В мешкоукладчике по пп. 1 и 2 — применение для автоматизации укладки мешков захватами установленных на овальной головке монорельса ряда конечных выключателей, № 142200

Фиг 3

Составитель И. М. Майзенберг

Формат бум. 70Х108 /><

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/б.

Поди. к печ. !7.1-62 г.

Зак, 1!3

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л, М. Струве Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Кудрявцева