Устройство для укладки в пакет щитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 142201

Класс 31е, 129 ссср

ЕСЕСО(ОЗИ (»„vУ .:

1 ВАТЕ(ТЕХ((К,(ь(.. :",j

jj "В КОтТ A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АAВ ТTОOРP|СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 272

П. С. Менакер, Е. H. Нестеров и М. М. Кравченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ПАКЕТ ЩИТОВ

Заявлено 14 января 1961 г. за Ла 693444/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мини ров СС Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л" 20 за 1961 г.

Известные устройства для укладки в пакет щитов, например, тарных дощечек, сшитых проволокой, которые подаются на поддоне конвейером, выполнены в виде подъемно-опускного стола, служащего для принятия щита и последующего его поднятия до прохода установленных по краям формируемого пакета поворотных подпружиненных лап, которые являются опорой для формируемого пакета.

Однако известные устройства не обеспечивают возможности отделения щита от поддона и возврата последнего под очередную загрузку, транспортирование щита по приемному столу и поддона по платформе, а также возможность производства одновременного поднятия приемного стола со щитом и опускания платформы с поддоном.

Сущность описываемого устройства заключается в том, что его приемный стол выполнен из брусьев клиновидной формы. заостренные концы которых направлены в сторону поступления щитов. Брусья острыми концами производят отделение щита от поддона. Под брусьями уст новлена подъемно-опускная платформа, снабженная роликами, котор я предназначена для приема поддона и опускания его на приводной рольганг, осуществляющий возврат поддона под очередную загрузку.

Часть роликов платформы могут быть выполнены приводными, а между брусьями приемного стола могут быть расположены вертикально-замкнутые ветви конвейеров. Это обеспечит транспортирование щита по приемному столу и поддона — по платформе.

Для одновременного поднятия приемного стола и опускания платформы поддоном кривошипно-шатунные механизмы могут приводиться от одной замкнутой цепной передачи, которая управляется благодаря взаимодействию поддона с конечным выключателем.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, в сечении по А-А на фиг. 1. № 142201, (%

Устройство состоит из электродвигателя 1, редуктора 2, вала 8, подьемно-опускной,платформы 4, роликов 5 и б, каркаса 7, рычагов 8. грузов 9, тяг 10, шатунов 11, клиновидных брусьев 12, транспортеров 13, рычагов 14, шатунов:15, кривошипов 1б и 17, валов 18 и 19, цепной передачи 20, муфты,21, шестерни 22, цепных передач 28 и 24, роликов 25 и 2б; ролыангов цепнои передачи 27,. фрикционных роликов 28, цепных передач 29 и 80 с натяжйыми устройствами, поддона 81, упора 82, конечного выключателя 88, защелок 84 и контейнера 35.

Предлагаемое устройство приводится от электродвигателя 1 через редуктор 2 и вал 3. Платформа 4 с закрепленными на ней шестью холостыми роликами 5 и одним приводным роликом б подвешена к каркасу 7 при помощи рычагов 8 с уравновешивающими платформу грузами 9 и связанными попарно тягами 10. Платформа приводится в возвратно-поступательное движение двумя шатунами 11.

Клиновидные брусья 12, образующие приемный стол, снабжены транспортерами 18 и крепятся к каркасу 7 при помощи системы рычагов 14. Брусья приводятся в возвратно-поступательное движение двумя шатунами 15.

Шатуны 11 н 15 закреплены на кривошипах!б и 17 и связаны между сооой валами 18 и 19 и цепной передачей 20. Шатуны приводятся в движение через муфту 21 и шестерню 22.

Муфта 21 соединена с валом 8 редуктора 2 цепной передачей 23.

Цепная передача 24 вращает ролики 25 и 2б рольганга, которые соединены между собой цепной передачей 27. От двух крайних роликов 25 приводятся в движение транспортеры 18 и ролик 6 платформы.

Поддон 81 с изделием подается конвейером автоматической линии к устройству со стороны заостренных концов брусьев 12, которые отделяют изделие от поддона. Изделие поступает на верхнюю часть брусьев 12, а поддон вкатывается на ролики платформы. Изделие и поддон после этого доходят до упора 82, снабженного конечным выключателем 38.

Выключатель срабатывает, что приводит к опусканию платформы 4 с поддоном на ролики 25 рольганга и подъему брусьев. При этом изделие ставится на защелки 84, благодаря чему осуществляется возврат поддона под следующую загрузку и укладка изделий в стопку в контейнер 35.

Предмет изобретения

1, Устройство для укладки в пакет щитов, например, из сшитых проволокой тарных дощечек, подаваемых на поддоне конвейером, выполненное в виде подъемно-опускного стола, служащего для принятия щита и последующего поднятия его до прохода установленных по краям формируемого пакета поворотных подпружиненных лап, являющихся опорон для формируемого пакета, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения отделения, щита от поддона и возврата последнего под очередную загрузку, приемный стол выполнен в виде клиновидных брусьев, направленных в сторону поступления щитов своими заостренными концами, с помощью которых осуществляется отделение щита от поддона, а под брусьями монтирована подъемно-опускная платформа с роликами, служащая для приема поддона и опускания его на приводной рольганг, возвращающий поддон под очередную загрузку.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью транспортирования щита по приемному столу и поддона по платформе, меж¹ 14220! ду брусьями приемного стола монтированы вертикально-замкнутые ветви контейнеров, а часть роликов платформы выполнены приводными.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью одновременного поднятия приемного стола со щитом и опускания платформы с поддоном, кривошипно-шатунные механизмы стола и платформы приводятся от одной замкнутой цепной передачи, управляемой путем взаимодействия поддона с конечным выключателем.