Ячейковый дозатор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142203

Класс 81е, 136

СССР

ГС ТЗ ." >, !) L ° 1

Уп "1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа № 272

Г. С. Хает

ЯЧЕЙКОВЫЙ ДОЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 13 марта 1961 г. за № 721613/29 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобГетенпй» № 20 за )961 г.

Ячейковые дозаторы непрерывного действия с объемными ячейками на периферии, ротора, предназначенные для отмеривания сыпучих материалов, известны.

Такие дозаторы обычно имеют постоянную производительность при постоянной скорости вращения ротора. Изменение производительности производится изменением числа оборотов в минуту ротора, что усложняет конструкцию привода.

В предлагаемом дозаторе изменение производительности осущес1вляется изменением объема ячеек при неизменяющейся скорости вращения ротора.

Сущность изобретения заключается в том, что ячейки, образуемые лопатками и поворотными пластинами, соединены шарнирно при помощи тяг с диском. При повороте диска относительно вала ротора изменяется взаимное, расположение пластин и лопаток и, следовательнэ, объем ячеек.

Для обеспечения точной дозировки материалов в дозаторе предусмотрена очистка ячеек от налипшего материала. Механизм очистки состоит из проволочной щетки, расположенной в нижнем вырезе корпуса.

Щетка получает вращение от вала ротора посредством цепных передач. Кроме того, она получает колебательное движение от кулачка, расположенного на валу ротора.

На чертеже фиг. 1 схематически в двух проекциях показана конструкция дозатора; на фиг. 2 — схема механизма очистки.

В корпусе 1 вращается ротор 2, снабженный лопатками. Лопатки и пластины 3 образуют ячейки по периферии ротора. При повороте дис№ 142203 ка 4 относительно вала ротора 5 получают перемещение тяги б. Последние в свою очередь перемещают пластины, изменяющие объем ячеек. Материал поступает в воронку 7, переносится по направлению, указанному стрелкой, и высыпается в течку 8.

В нижнем вырезе корпуса располагается проволочная щетка 9, получающая вращение от вала 5 посредством цепных передач 10. Колебательное движение щетка получает от кулачка 11 через ролик 12.

Предмет изобретения

1. Ячейковый дозатор непрерывного действия с объемными ячейками на периферии ротора, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью регулирования производительности дозатора при неизменяющемся числе оборотов, поворотные пластины и лопатки, ограничивающие емкости ячеек на роторе, соединены шарнирно при помощи тяг с диском, с поворотом которого относительно вала ротора изменяется взаимное расположение пластин и лопаток и изменяется объем ячеек при неизменяющейся скорости вращения ротора.

2. Выполнение дозатора по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения точной дозировки материалов, в нижнем вырезе корпуса помещена проволочная щетка, соединенная с валом ротора при помощи цепных передач, обеспечивающих вращение и колебательное движение щетки, очищающей пластины и лопатки от налипшего материала. № 142203

7 !

Фиг Р

Составитель В. М. Кузнецов

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Подп. к печ. 28.XII-6! г .Зак. 12582

Формат бум. 70Х108 /1а

Тираж 800

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.