Устройство для навешивания бирок на пучки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142204

Класс 81f

СССР

ГСЕСО!ЯИ, Я

ПлТЕН ЮОТЕ|МИЧЕСЫАЯ

Ь В ЯОТГ".л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11ойшсная группа ¹" 274

Л. С. Яковлев, Б. Я. Гиндин, В. В. Брусницын и М, Б. Гимельберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ БИРОК НА ПУЧКИ БРЕВЕН

Заявлено 10 марта 1961 г, за ¹ 721026/29-14 в 1;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 г.

Известные устройства к сплоточным машинам для обвязки пучков бревен проволокой, включающие кассеты с заранее заготовленной проволокой, вальцы, подающие проволоку, и нож, отреза1ощий часть проволоки, неполностью автоматизируют процесс навешивания бирок на пучки бревен, Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что устройство снабжено толкателем, перемещающим бирку по обвязочной проволоке, и защелкой, придерживающей бирку в момент образования узла на проволоке.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид обвязочной головки с вертуном; на фиг. 2 — вид сверху устройства для навешивания бирок на пучок бревен и на фиг. 3 изображен толкатель, подающий бирку по проволоке к воронке вертуна.

Устройство для навешивания бирок на пучки бревен состоит из кассеты 1, внутри которой помещена катушка с металлической лентой, снабженной порядковыми номерами и отверстиями, выбитыми на равном расстоянии друг от друга; вальцов 2, служащих для подачи ленты 3 в приемник 4; ножа 5 для отрезания бирки 6 от ленты >; подпру>киненного толкателя 7 с электром гнитом 8 и пружиной 9 возврата, предназначенного для подачи бирки б в обвязочную головку 10. Для удержания бирки в момент образования узла на п;.оволоке 11 применена защелка 12, установленная на вертуне 18 обвязочной головк, 10.

Зашелка удерживает бирку около воронки вертуна.

Навешиваемая на пучок бирка представляет собой металлическую пластинку размером 100Х40 ми, отрезаемую от ленты в процессе обвязки пучка бревен проволокой. Металлическая лента с выбитыми на

ыей на равном расстоянии друг от друга порядковыми номерами и отверстиями заранее навешивается на катушку кассеты 1 и с помощью вальцов 2 лента с катушки подается в приемник 4, где устанавливается

Я 142204 таким образом, что ось отверстия в ленте совпадает с осью проволоки, идущей в обвязочную головку, При сжатии пучка",бревен в сплоточной машине одна из ее стоек нажимает на- нэ р5, который отрезает бирку б от ленты 8. После сжатия пучка начинается автоматическая обвязка, в процессе которой произво.

4 Ф ф < дится вставка проволоки в обвязочную головку, при этом проволока 11 проходит через отверстие в бирке б, которая, таким образом, оказыв,",ется навешенной на обвязочную проволоку 11. По окончании этой операции производится закрутка проволоки в узел. Одновременно с включением пускателей электродвигателей закрутки включается электромагнит 8, под действием которого через систему рычагов толкатель 7 проталкивает бирку б по проволоке 11 в обвязочную головку 10, где бирка прижимается к воронке вертуна 18 защелкой 12. По окончании закрутки проволоки электромагнит отключается и толкатель 7 под действием пружины 9 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для навешивания бирок на пучки бревен, монтированНос на раме сплоточной MBUlHHbl и включающее кассеты с заранее заготовленнной лентой, на которой на равном расстоянии друг от друга выбиты порядковые номера и отверстия; вальцы, подающие ленту; нож, отрезающий бирки от ленты и барабан с обвязочной проволокой, о тл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью автоматизации процесса навешивания бирок, оно снабжено толкателем, перемещающим бирку по обвязочной проволоке, и защелкой, придерживающей бирку в момент ооразования узла на проволоке, М 142204

;" 1 в

Фиг/

Фиг.3

Фиг. Я

Составил описание А. Д. Зорин

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70+108 /м Объем 0,26 изл. л.

Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 24.XI-61 г

Зак, 11766

Типо1рафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.