Установка для охлаждения зерна и початков кукурузы при их хранении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142205

Класс 82а, 1ю2

45е, 29ю1

421 9ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа МЛВ 275, 183, 178

Л. Л. Эльгарт

УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЗЕРНА

И ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ

Заявлено 6 декабря 1960 г. за М 687978/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 20 за 1961 г.

Известны установки для охлаждения зерна и початков кукурузы при их хранении.

Предлагаемая установка аналогичного назначения, содержащая вентилятор (или группу вентиляторов) с электрическим приводом для продувки атмосферного воздуха через межзерновое пространство, поворотные заслонки на всасывающих патрубках и систему автоматического управления заслонками и вентилятором при помощи датчиков температур наружного воздуха и воздуха в межзерновом пространстве, отличается от известных тем, что для улучшения условий хранения зерна и початков кукурузы в указанной системе автоматического управления применены датчики влажности атмосферного воздуха и воздуха в межзерновом пространстве, подсоединенные через блоки измерения влажности к блоку соотношения влажности, который разрешает или запрещает работу вентилятора и задвижек.

Функциональная схема описываемой установки приведена на чертеже.

Установка предназначена для охлаждения зерна или початков кукурузы в процессе их хранения атмосферным воздухом в те часы суток, когда температура зерна выше, чем температура атмосферного воздуха и при этом обеспечивается подсушка зерна путем подачи атмосферного воздуха только в том случае, когда влажность воздуха в межзерновом пространстве выше, чем влажность атмосферного воздуха.

Установка имеет один датчик влажности, установленный снаружи склада, и систему датчиков влажности, установленных внутри склада.

Эта система датчиков подключена к обегающему коммутатору.

При наличии обегающего коммутатора и поперечной схемы вентилирования склада в каждой зоне, обдуваемой своим вентилятором, рас№ 142205 положен датчик влажности, по данным которого в соотношении с одним общим датчиком влажности наружного воздуха осуществляется автоматическое.управление работой вентилятора данной зоны.

Установка действует следующим образом. Выходные сигналы от датчика 1 влажности воздуха в межзерновом пространстве и датчика 2 влажности атмосферного воздуха подаются в измерительные блоки 8 и 4 соответствейно. Бырабатываемые этими блоками сигналы поступают в блок 5 соотноиГейая влажности. В зависимости от величины полученного соотношения блок вырабатывает сигнал, разрешающий или запрещающий работу вентилятора и задвижек. При получении в блоке соотношения, превышающего выбранное, он формирует сигнал, поступающий на магнитный пускатель 6 и реверсивный магнитный пускатель 7. Магнитный пускатсль 6 включает электропривод 8 вентилятора атмосферного воздуха, а реверсивный магнитный пускатель 7 — реверсивный электропривод 9 поворотной задвижки атмосферного воздуха, открывая ее в этом случае.

При получении величины соотношения влажности меньшей выбранной блок 5 вырабатывает сигнал, который, воздействуя на магнитные пускатели 6 и 7, запрещает работу вентиляторов и закрывает поворотные задвижки на всасывающих патрубках.

Описанное выполнение системы автоматического управления вентилятором и задвижками позволяет улучшить условия хранения зерна.

Предмет изобретения

Установка для охлаждения зерна и початков кукурузы при их хранении, содержащая вентилятор (или группу вентиляторов) с электрическим приводом для продува атмосферного воздуха через межзерновое пространство, поворотные заслонки на всасывающих патрубках и систему автоматического управления заслонками и вентилятором при помощи датчиков температур наружного воздуха и воздуха в межзерновом пространстве, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий хранения зерна и початков кукурузы, в указанной системе автоматического управления применены датчики влажности атмосферного воздуха и воздуха в межзерновом пространстве, подсоединенные через блоки измерения влажности к блоку соотношения влажности, который разрешает или запрещает работу вентилятора и задвижек.