Устройство для переключения вибромолота с погружения на извлечение и наоборот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

Класс 34с, 4;№ 142211

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

ЕТЕНИЯ

ООс71шснпя 3!? 1/л!1п Л 2/Ь

Л. В. Ерофеев и С,А. Цаплин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ВИБРОМОЛОТА

С ПОГРУЖЕНИЯ НА ИЗВЛЕЧЕНИЕ И НАОБОРОТ

Заявлено 28 марта 1961 г. за ЛЪ 722786 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минпетров СССР

Опубликовано в <сБ1оллетенс ивобретешш» ¹ 20 за 1961 г.

В известных конструкциях устройств наголовников вибромолота переключение с погружения на извлечение осуществляется с помо иью резьбовых соединений, позволяющих изменять относительное положение ударника и наковальни с прорезями, установленной с возму;кностью вертикального перемещения в направляющей обойме. в которой установлен на оси фиксатор, для изменения режима Работы вибромОЛОТ3. Кроме ТОГО, для CTOIIOpeHHFI паl Ова;1ЬНИ В Н1 жнох1 п0.10;»Снии в известных устройствах требуется установка специального приспособления.

В конструкции предложенного устройства фиксатор выполнеFI в виде кулачка, нижняя и верхняя лопасти которого входят в соответствующие прорези наковальни, а сам фиксатор имеет стопориые приспособления, что обеспечивает надежность фиксации положения наковальни относительно направляющей обоймы.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства с»exaklизперекл10чения n zayx полоткениях; Ha фиг. 2 — 1 III

OIIopHBkI II 10IU3 K3 1 !Ipse iKHH BHopOXIO;IQTB IIOHieT Свободно мещаться относительно наковальни 2, связанной с погружаемым эле AIеkIT0Af, в BepTHI<3лbHОЙ плОCKÎCTII Ку. 1390I(8, IIpеIIIIIIIIIÉCH к 0110рной площадке на пальце 4, может вращаться относительно пальца, Крайним положениям кулачка соответствует максимальное сближение (за30р равен FI) llo) HHFKI eH II:10скости да рника О с Н31 .Ова lbHeH 2, к3к указано на схеме (А), или верхней плоскости ударгиlка. име!О!ИеГО

П-образную форму, с нижней плоскостью рамки 6 наковальни (Л).

Положение А соответствует процессу погружения, положение  — процессу извлечения.

При сВоеМ вращсHHH (фиг. 2) ни 1 няя:lollacTb 7 Iil 13 1ка из зацепления с ни>кнси прорезью и Н11ков11льи11 2, освобождая ес от соприкосновения; с,ударником 5. Прп дальнейшем вращении верхняя лопасть 8 кулачка входит в прорезь наковальни, поднимая опорную площадку 1 вверх отндсительно наковальни. Совершая оборот на 180, кулачок перемещается,и входит своей лопастью 8 в прорезь наковальни 2.

Таким образом, куЛачок 8 может переключать работу вибромолота с погрухкения на.,идд чение и обратно. После переключения кулачок 3 стопорится гайкой, .имеющейся на пальце 4. При переключении устройства с извлечения на погружение вращение кулачка производится в обратном порядке. Величина хода опорной площадки пружин относительно наковальни зависит от величины кулачка Рамки ударника и наковальни должны быть выполнены таких размеров, чтобы зазор как при верхнем, так и при нижнем положении ударника с рамкой наковальни был равен нулю, что позволит быстро переключать вибромолот с погружения на извлечение и обратно с автоматической подстройкои нулевого зазора, соответствующего оптимальному режиму работы вибромолота.

При испытаниях устройства на переключения затрачивалось 6—

8 секунд. В заключении Научно-исследовательского института оснований указывается, что конструкция предложенного устройства для переключения вибромолота с погружения на извлечение и обратно является оригинальной, новой и рациональной для случая, когда переключение вибромолота на прямой и обратный удар возможно производить при нулевом зазоре.

Предмет изобретения

Устройство для переключения вибромолота с погружения на извлечение и наоборот, включающее наковальню с прорезями, которая монтирована с возможностью вертикального перемещения в направляющей обойме, имеющей прорезь, в которой помещен на оси фиксатор, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации положения наковальни относительно направляющей обоймы, его фиксатор выполнен в виде кулачка с двумя лопастями, входящими в прорези наковальни, и снабжен стопорным приспособлением.

А аг 2

Составитель Г. В. Кобелев

Редактор М. А. Мрзчко Техрсд А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 8.XII-61 r

Зак. 11988

Формат бум. 70X108>/

Тираж 650

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типографиа ЦБТИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.